Главная Новости

Обои в клетку на кухне: примеры, много фото, стили

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обои в клетку на кухне: примеры, много фото, стили

Как сделать Маленькую книжечку

В каком бы стиле вы не задумали дизайн, умело подобранные обои в клетку на кухне помогут придать вашему интерьеру особый шик. Несмотря на некоторую прозаичность клетки как орнамента, в её дизайнерских способностях сомневаться не приходится.



Клетка — это классика жанра в оформлении жилья и дизайна одежды, уходящая корнями на несколько веков назад. Традиционность клетки рождает ассоциации с такими понятиями, как дом, семья, основательность.

Клетка — это понятная фигура из перпендикулярных линий и прямых углов, образующих квадрат или прямоугольник. А там, где всё понятно, там обычно присутствует спокойствие и порядок. К тому же, клетка — это фигура, воспринимаемая подсознательно, как прочная конструкция, а значит, это отражение добротности во всех её проявлениях. Хотите таких ощущений от вашего интерьера на кухне? Тогда внесите в него немного клетки. Например, в обоях.


SCP-093 Red Sea Object | Euclid | portal / extradimensional scp

Обои в клетку могут сделать ваш интерьер аристократичным и строгим, а могут наполнить комнату домашним уютом и теплом. Рассмотрим какие виды обоев в клетку лучше использовать в различных интерьерных стилях.


3000+ Common English Words with Pronunciation

 Английский стиль

Хотите, чтобы ваша кухня или столовая выглядели как дом английских аристократов? Это достаточно смелая задумка для пространства кухни, но при грамотном подходе возможно и такое.

Английскому стилю присущ рисунок шотландской клетки, называемый «тартан». Традиционные рисунки «тартана» наполнены насыщенными красными, синими и зелеными оттенками. Из-за своей яркости на обоях они могут стать тяжелым решением для кухонного интерьера. Поэтому очень часто шотландку используют в комбинации с более светлыми однотонными или полосатыми обоями, как на фото ниже.

Надо помнить, что клетка — орнамент, требующий со вкусом подобранную окружающую обстановку. Если ваш стиль английский, то не забудьте добавить в интерьер натуральных природных материалов. Шотландский орнамент хорошо сочетается с кожаной мебелью, мебелью из темного дерева, отделкой стен кирпичной кладкой, присутствием натуральной кожи, предметов из камня и кованого металла.

Прованс и кантри

Клетка — это уют и комфорт, поэтому она прочно обосновалась в так называемых «деревенских» стилях, как кантри и прованс. Эти стили по своему духу ближе всего к тому, чтобы быть реализованными именно на кухне. В них сочетаются пастельные тона, натуральное дерево, винтажная посуда из керамики и стекла, цветочные принты и менее контрастная, чем в шотландке, клетка светлых тонов.

Стилю прованс ближе разновидность клетки «виши». Это двухцветный принт из клеток двух цветов, плавно переходящих друг в друга. Чаще всего «виши» — это сочетание белого цвета с синим, с красным или с черным, как на этой фотографии.

Кантри и прованс легко допускают сочетание обоев в клетку с цветочными мотивами в той же цветовой гамме. Вариант такого сочетания — клетка на обоях и яркие цветы в обивке мебели.

Другой вариант — комбинация в одном пространстве кухни двух видов обоев с различным орнаментом.

Если решили совместить в одном пространстве два вида орнамента, учитывайте, что обои должны сочетаться друг с другом. По материалу, фактуре и цветовой гамме.

Сочетание обоев не означает, что они должны быть обязательно одной фактуры или цвета. Скорее всего, они должны быть из одного материала, а фактура или цвет могут быть, как на контрасте, так и в одном дизайнерском решении (в одном стиле или в одной теме).

Смелые дизайнерские решения способны соединить спокойный стиль прованс с графичной шотландкой на основе белого цвета. Для этого достаточно расположить клетчатые обои только на одной стене помещения. И, например, дополнить их оформлением в багет, что усиливает изысканность интерьера.

Хай-тек, модерн, минимализм, лофт

Как ни удивительно, но классическая клетка отлично дополняет современные стили. Например, хай-тек кухни можно украсить яркой стеной «по-скандинавски», добавив обои с серо-лиловым рисунком.

Но чаще всего современные стили оформляют «шахматкой» — клеткой, состоящей из однотонных контрастных квадратов. Традиционно — это черные и белые квадраты. Встречается и множество других, но обязательно 2-хцветных решений. Иногда заменой «шахматки» служит близкая ей по стилю клетка «виши».

Лофт тяготеет к шотландской клетке, но может легко адаптировать в свой интерьер и шахматку.

Эклектика

Эклектика — стиль, позволяющий комбинировать, казалось бы, не сочетаемые в принципе вещи. Обои в клетку в этом стиле могут творить самые разнообразные комбинации с окружающим интерьером. Получается смело, ярко и позитивно.

Дизайнерские решения с обоями в клетку

Клетка в интерьере отлично сыграет свою роль, если она дополнена соответствующей мебелью и аксессуарами. Хорошо будет смотреться с обоями в клетку дополнительный элемент из клетчатой ткани в том же стиле. Шторы или обивка стульев, скатерть на столе, клетчатый абажур или пара подушек на диванчик. Главное, не переусердствовать. Поэтому используйте один, максимум, два дополнительных акцента. Например, клетчатые салфетки и клетчатый диванчик.

С помощью обоев в клетку на кухне можно зонировать пространство, выделив обеденную зону клетчатым обойным узором.

Если вы задумали сделать на кухне барную стойку, то обратите внимание на исполнение дизайна в стиле английского паба. В таком интерьере шотландская клетка безусловно создаст вам нужную атмосферу.

Клетка на удивление легко присоединяется в интерьере к этническим рисункам и идеально сочетается с однотонными решениями в интерьере. Это могут быть однотонные, свободные от обоев стены, или однотонная ткань штор или мебели. Очень гармонично выглядит интерьер, где совпадает тон окружающих поверхностей и один из оттенков клетки обоев.

Можно подобрать обои и скомбинировать их, расположив в верхней части однотонный материал, а в нижней клетку. А разделить верхнюю и нижнюю части веселым бордюром из той же серии.

В любом случае, обои в клетку на кухне добавят неординарность вашему интерьеру. Яркая клетка поднимет настроение и энергию, легкая  клетка внесет с собой гармонию и спокойствие.

Рекомендации

Клетчатые обои сами по себе являют достаточно пёстрый рисунок, поэтому мелкие интерьерные аксессуары — картины, часы, полки — потеряются в пестроте клетки. Помните об этом и украшайте стены только крупными предметами.

Размер и цвет клетки, конечно же, имеют своё значение, когда речь заходит о площади помещения. Правила здесь просты. Для маленьких кухонь выбирайте клетку средних и мелких размеров, для большой кухни — крупную клетку.

Если вам понравились обои в мелкий клетчатый принт, подумайте о том, чтобы наклеить их только на часть стен. Иначе будет рябить в глазах в прямом смысле этого слова. Клетчатый рисунок очень ловко поможет вам скрыть неровности стен. Воспользуйтесь этим при необходимости.

Не забудьте, что клетка клеткой, но обои на кухне должны быть из материала, который легко переносит влагу и в тоже время легко моется.

Фото дизайнерских решений:

rss