Главная Новости

Производственный контроль на опасных производственных объектах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Производственный контроль на опасных производственных объектах

Вводная видеолекция к курсу "Промышленная безопасность и производственный контроль"

Что регулирует положение о производственном контроле по охране труда на ОПО? Какие задачи разрешает производственный контроль на опасных объектах? Кто ответственный за производственный контроль на ОПО?


Промышленная безопасность опасных производственных объектов

Промышленная деятельность всегда сопряжена с экологическими рисками и представляет опасность для здоровья людей – как тех, кто трудится непосредственно на объекте, так и тех, кто проживает в непосредственной близости от него.


АРМ "Производственный контроль"

Чтобы минимизировать вред опасного производства и предотвратить аварийные ситуации, на предприятиях вводится обязательный производственный контроль. Это целый комплекс разнообразных мероприятий, которые проводятся с целью защиты трудящихся и снижения воздействия на окружающую среду.

О том, что собой представляет производственный контроль на опасных производственных объектах, я, Денис Кудерин, эксперт журнала «ХитёрБобёр», расскажу в новой публикации.

В конце статьи вас ждёт обзор профессиональных компаний, которые помогут организовать производственный контроль на вашем предприятии и выполнить все процедуры, предусмотренные действующим законодательством.

1. Что такое производственный контроль на опасных производственных объектах

Опасный производственный объект (ОПО) – любое предприятие, работа которого связана с возникновением потенциально опасных аварийных ситуаций.

В РФ опасными предприятиями признают те, на которых ведётся работа с токсичными, взрывчатыми, легко воспламеняющимися веществами, а также объекты, где используются грузоподъёмные механизмы, ведутся горные работы, работы под давлением, работы, связанные с плавкой и транспортировкой металла.

Производственные инциденты на таких предприятиях чреваты негативными последствиями для персонала, занятого на объекте, жителей и организаций, находящихся в районе аварии, природной среды.

Состояние защиты ОПО регулируется требованиями промышленной безопасности. Для владельцев опасных предприятий введено обязательное страхование ответственности плюс экологическое страхование. Эти процедуры гарантируют компенсацию ущерба в случае нанесения вреда здоровью людей, имуществу и экосистемам.

Параллельно на каждом опасном предприятии предусмотрен обязательный производственный контроль (ПК). Это целый комплекс мероприятий, проведение которых регламентируется федеральным законодательством.

Каждая организация, признанная опасным объектом, разрабатывает своё положение о ПК, соответствующее установленным требованиям. Это нормативный акт, куда входят общие пункты, задачи контролирующих мероприятий, сведения об организации ПК на предприятии. Копию этого документа необходимо передать в территориальное отделение Ростехнадзора по месту нахождения объекта.

Обеспечить ПК на ОПО обязаны:

генеральный директор предприятия; лицо, ответственное за осуществление ПК; главный инженер; главный технолог; главный энергетик; начальники цеха и мастера.

Все эти лица должны сначала организовать систему производственного контроля на предприятии , а затем следить за её безупречной работой. Ответственный работник обязан вести журнал ПК на опасном объекте, в который заносят результаты измерений, проверок, тестов и показателей промышленной безопасности. Ответственные лица предоставляют регулярный отчёт в государственные контролирующие органы.

Все нормативные документы, шаблоны, методические рекомендации и пояснения есть на официальном ресурсе Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору.

В ходе ПК проверяют:

показатели на рабочих местах – вибрацию, шумы, уровень радиации, электромагнитные поля; состояние оборудования (всё ли работает исправно, как давно проводились профилактика и ремонт); сырьё; готовую продукцию; здоровье сотрудников; воздушное пространство внутри помещений и снаружи.

Рекомендуемая периодичность проверок зависит от класса опасности объекта.

В таблице показана регулярность проверок уровня токсичных веществ в атмосфере на предприятиях различного уровня опасности:

Главная задача ПК – исключить даже минимальную вероятность воздействия опасных факторов на здоровье людей и природную среду.

Руководство и ответственные лица обязаны:

неукоснительно соблюдать требования безопасности; постоянно проверять состояние промышленной безопасности на предприятии; разрабатывать и внедрять меры по повышению промбезопасности; координировать работы, направленные на предупреждение аварийных ситуаций; контролировать соблюдение технологической дисциплины.

2. Какие задачи разрешает производственный контроль на опасных объектах – 4 главные задачи

Законодательные акты, регулирующие деятельность опасных промышленных объектов, постоянно меняются. Ещё несколько лет назад требования контролирующих органов были относительно лояльными.

Сегодня малейшие нарушения караются серьёзными штрафами. Помимо денежных санкций, предусмотрена полная остановка предприятий, нарушивших регламент, на срок до 90 дней.

Чтобы не допустить нарушений и сохранить прибыль организации, нужно своевременно выполнять задачи ПК и внимательно следить за состоянием безопасности на объекте.

Задача 1. Обязательное соблюдение всех требований безопасности

Лица, ответственные за ПК на объекте, обязаны регулярно проверять, соблюдены ли требования безопасности трудящихся, в каком состоянии находятся средства защиты и знает ли персонал правила поведения в аварийных ситуациях.

Всех сотрудников, занятых на опасных участках, нужно обеспечить средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, респираторами, другими приспособлениями).

Проводится регулярный инструктаж персонала, при этом работники обязательно ставят подписи в журнале безопасности, подтверждая тем самым, что они ознакомились с инструкциями в полной мере.

Задача 2. Постоянный анализ состояния промышленной безопасности

Безопасность объекта проверяется с помощью соответствующих экспертиз. Исследуется воздух на содержание токсичных веществ, изучаются расходные материалы, полуфабрикаты и готовые продукты.

Предполагается, что на опасном предприятии имеются в наличии все необходимые приборы и инструменты для измерения показателей. Данные проверок обязательно заносят в журнал.

Больше подробностей – в специальной статье, посвящённой экологическому контролю на производстве .

Задача 3. Разработка мер по улучшению состояния промышленной безопасности

Обязанность ответственных лиц – не просто проверять статус безопасности предприятия, но и разрабатывать меры по его улучшению. Мероприятия, повышающие безопасность объекта, нужно обязательно фиксировать документально.

Чем совершеннее система управления безопасностью на производстве, тем меньше претензий к руководству от проверяющих органов. Снижается также вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Но нужно учитывать, что уровень промбезопасности во многом зависит от отрасли производства.

Пример

Опасность на предприятиях химической промышленности будет по определению выше, чем на заводе, причисленном к опасным объектам из-за наличия одной котельной, действующей только в зимнее время года.

По этой причине уровень безопасности определяют не только по количеству травм и случаев профзаболеваний у сотрудников, но и по числу выявленных нарушений на объекте и скорости реагирования ответственных лиц на такие факты.

Задача 4. Постоянный контроль над соблюдением технологической дисциплины

Неукоснительное соблюдение технологии производства – надёжная гарантия безопасности. При условии, конечно, что эта технология изначально была разработана с соблюдением всех действующих нормативов.

Лицо, отвечающее за технологическую дисциплину, — главный технолог объекта. Он следит за стабильностью производственного цикла, при необходимости совершенствует существующие технологии или разрабатывает и внедряет в практику новые.

Смотрите ролик на тему ПК на опасных предприятиях.

3. Осуществление производственного контроля на ОПО – 7 основных этапов

Переходим к практике. Начнём с постулата, что не на всех опасных объектах есть специальные отделы, занимающиеся производственным контролем.

Ответственное лицо, каким бы компетентным оно не было, не в состоянии провести все необходимые лабораторные проверки, а также дать медицинское освидетельствование работников предприятия. Как организовать в таких условиях надлежащий контроль?

Выход есть – обратиться в профессиональную организацию, специализирующуюся на производственном контроле. Такие компании имеют разрешение проводить медицинские исследования, у них есть аккредитованные лаборатории, оборудование и инструменты для компетентных и быстрых проверок.

Отчёты, составленные такими организациями, имеют юридическую силу в органах Ростехнадзора и экологического контроля.

Изучайте пошаговый алгоритм проведения ПК на вашем предприятии с привлечением сторонних специалистов.

Этап 1. Выбор компании для осуществления контроля

Организаций, занятых в сфере экспертизы промышленной безопасности, в России множество. Они занимаются не только проверкой, но и разработкой проектной документации, внесением объектов в реестр Ростехнадзора и прочими важными мероприятиями.

Выбирая партнёра, ориентируйтесь на следующие показатели:

время работы на рынке экспертных услуг; наличие лицензии на проведение проверок; квалификацию персонала; наличие профессионального оборудования и аккредитованной лаборатории; отзывы реальных клиентов о работе с компанией; стоимость услуг.

В следующем разделе вы найдёте обзор тройки надёжных организаций такого профиля.

Этап 2. Исследование документации на наличие инструкций и методик по обеспечению безопасности производства

Руководство заключает с компанией письменный договор на оказание услуги. Подрядчик обязуется выполнить все этапы производственного контроля вплоть до составления отчёта.

Первым делом эксперты изучают документацию на предмет соответствия нормативам. Они проверяют инструкции, методики, положение о ПК и прочие бумаги, связанные с безопасностью производства.

Этап 3. Проведение лабораторных испытаний

Дальнейшая стадия – измерение конкретных показателей безопасности.

Специалисты проводят следующие процедуры:

собирают пробы на границах санитарно-защищённых и рабочих зон; проверяют уровень загазованности, шума, вибраций, радиации, давления; изымают для лабораторных проверок образцы продукции; исследуют сырьё и полуфабрикаты; изучают условия хранения продуктов; проверяют безопасность проведения услуг и работ; изучают производственные технологии, включая процесс утилизации отходов.

Получение достоверных данных – главный принцип надёжной экспертизы. Чтобы результаты были объективными и корректными, измерения должны проводиться в специально оборудованных сертифицированных лабораториях.

Этап 4. Медицинское обследование персонала

Предполагается, что члены экспертной комиссии должны иметь статус медицинских работников, иначе результаты обследования не признают официальными.

Специалисты оценивают уровень гигиенической и санитарной подготовки персонала, вступающего в непосредственные контакты с населением. Это необходимо, чтобы исключить распространение токсичных и потенциально опасных веществ за пределы предприятия.

Здоровье работников – главное достояние компании. Проверка в рамках санитарного контроля на производстве выявляет профессиональные заболевания, степень воздействия опасных факторов на основные жизненные показатели, общее физическое состояние сотрудников.

Понятно, что если в ходе проверки выявят какие-либо отклонения от нормы у определённого процента служащих, это потребует дополнительных исследований и, возможно, приостановки деятельности компании.

Пример

У четверых из 20 работников химического комбината проверка выявила стойкие повреждения слизистой оболочки носоглотки. Предположительная причина – воздействие паров уксусной кислоты, используемой в производственном процессе.

Эксперты порекомендовали обеспечить работников дополнительными средствами личной защиты. На следующий день сотрудникам выдали японские респираторы нового поколения, а инженеры приступили к установке более мощной вентиляции в цехе.

Этап 5. Установка полноты санитарно-гигиенической документации

Комиссия проверяет санитарно-гигиенические сертификаты, медицинские книжки у тех работников, у которых они должны быть, санитарные паспорта и другие документы, подтверждающие, что на производстве отсутствует или сведён к допустимому минимуму риск причинения вреда людям и природной среде.

Этап 6. Исследование эффективности методик хранения, перевозки, производства и утилизации продукции

Эксперты проверяют, как обстоят дела на предприятии с хранением, изготовлением и транспортировкой готовых продуктов. Особое внимание специалисты уделяют утилизации отходов производства.

По закону некоторые виды отходов – например, биологические и медицинские, нужно уничтожать исключительно путём сожжения в специальных установках – камерах термической деструкции. Комиссия проверяет, есть ли такие установки на производстве и насколько исправно они работают.

Этап 7. Подготовка отчета о проделанной работе

Заключительная стадия работы – отчёт, составленный согласно форме. В этот документ вносят результаты лабораторных и инструментальных проверок, протоколы испытаний, оценки экологического состояния производства.

Если в ходе ПК эксперты выявили нарушения, нельзя оставлять их без внимания. Компания подрядчик либо примет непосредственные меры по устранению недостатков, либо объяснит ответственным лицам, как их разработать и внедрить самостоятельно.

4. Профессиональная помощь в проведении производственного контроля – обзор ТОП-3 компаний по предоставлению услуг

Теперь обещанный обзор компаний, которые помогут провести проверку промбезопасности на профессиональном уровне и избавят руководителей предприятий от претензий со стороны Ростехнадзора и других проверяющих органов.

Сравнивайте, анализируйте и делайте выбор.

1) Городской Центр Экспертиз

Эта группа компаний стала одной из первых в РФ организаций, получивших аккредитацию Минздрава. У «Городского Центра Экспертиз» имеется также аккредитованная лаборатория, оснащённая новейшим оборудованием.

Специалисты проводят не только ПК на опасных предприятиях, но и выполняют специальную оценку условий труда, занимаются проектными документами и обучением ответственных лиц. Компания поможет организовать на объекте систему эффективного экологического менеджмента и проконсультирует клиентов по вопросам безопасности труда.

2) Межрегионтест

Всероссийский центр сертификации работает на экспертном рынке с 1992 года. В штате компании заняты только опытные сотрудники с подтверждённой квалификацией. Эксперты «Межрегионтеста» – официальные члены государственных и интернациональных объединений, в том числе – Ассоциации Европейского Бизнеса. Это гарантирует, что все работы будут проведены на высшем уровне, с применением признанных во всём мире эффективных методик.

Специалисты разработают программу производственного контроля , проведут необходимые испытания, подготовят отчёт для передачи в органы Ростехнадзора и аккредитации.

3) Ecostandard Group

Компания основана в 1997 году. Основной профиль, как это понятно из названия, экологические изыскания. Организация проводит профессиональный производственный контроль, в индивидуальном порядке разрабатывает и внедряет на предприятиях безопасные «зелёные» технологии. У компании есть опыт взаимодействия с крупными российскими и международными корпорациями. Услуги доступны и представителям малого и среднего бизнеса.

5. Как выбрать ответственного за проведение производственного контроля на ОПО – 3 признака настоящего профессионала

Ответственный за ПК на опасном объекте – официальное лицо, которое руководитель либо назначает из числа штатных сотрудников, либо нанимает со стороны специально на эту должность. Такой человек должен иметь опыт в обеспечении промышленной безопасности и хорошо разбираться в документальной стороне дела.

Официальное название должности – инженер по производственному контролю. Иногда эти функции берёт на себя главный технолог, заместитель директора или другой специалист, имеющий специальную подготовку и стаж работы на опасном объекте не меньше 3 лет.

Перечислю несколько признаков профессионального работника.

Признак 1. Контролирует соблюдение требований промышленной безопасности

Профессионал чётко контролирует соблюдение требований промбезопасности на всех участках производства. Он в курсе, кто из работников предприятия относится к безопасности подобающе, а кто манкирует своими обязанностями, и принимает соответствующие меры.

Признак 2. Подготавливает четкий план по выполнению производственного контроля в подразделениях

Работа с документами – важнейший этап ПК на ОПО. Помимо положения о ПК, Ростехнадзор проверяет наличие плана ПК на головном предприятии и его подразделениях, если таковые имеются. Составить план с учётом технологических особенностей каждого цеха под силу только человеку, который в этом разбирается.

Признак 3. Организует комплексные проверки общего состояния промышленной безопасности

Регулярные проверки состояния промбезопасности обязательны для всех опасных объектов. Профессионал организует комплексные мероприятия, в ходе которых исследуются сразу все среды и показатели. Чем чаще выполняются такие проверки, тем выше уровень безопасности труда и меньше претензий к руководству со стороны контролирующих структур.

6. Заключение

Время подвести итоги. Производственный контроль на опасных объектах – комплекс обязательных мероприятий, имеющих целью повысить безопасность предприятия и предупредить возникновение аварий, поломок и утечек вредных веществ. Плановые проверки в рамках ПК лучше поручить профессиональным организациям.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, стоит ли в России ужесточить законодательство, регламентирующее работу опасных объектов?

Журнал «ХитёрБобёр» желает вам здоровья, богатства и чистого воздуха! Будем рады комментариям к статье, отзывам, оценкам и лайкам в соцсетях. До новых встреч!

rss