Главная Новости

Безналичная оплата проезда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Безналичная оплата проезда

В благовещенских автобусах внедряют систему безналичной оплаты проезда «в одно касание»

Презентация «Безналичная оплата проезда» . Размер 1492 КБ. Автор: .


05.09.2018 В Севастополе весь общественный транспорт переведут на безналичную оплату проезда

содержание презентации «Безналичная оплата проезда.pptx»

Слайд Текст
1

Введение безналичной системы оплаты проезда

Курсовой проект: «Введение безналичной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте».


Оплата проезда в автобусах.

2

Содержание проекта

Содержание проекта. Краткое описание проекта; Постановка и анализ управленческой проблемы: история развития городского транспорта; плюсы и минусы городского общественного транспорта; анализ конкурентов; преимущества системы безналичной оплаты проезда; аналоги продукта; выявление мнения населения через проведения анкетирования.

3

Основные цели

Содержание проекта. Основные цели: привлечение государственных органов защиты населения к реализации системы «социальная карта»; создание процессингового центра; разработка рекомендаций по реализации проекта для предприятий городского транспорта; обеспечение процесса взаимодействия с банками; вовлечение населения в систему безналичной оплаты проезда. Схема действий; Заключение.

4

Краткое описание проекта

Краткое описание проекта. БСОП – это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения информационного и технологического взаимодействия между участниками системы при оказании услуг по перевозке пассажиров в общественном транспорте городского сообщения с использованием бесконтактных смарт-карт (БСК), а также регистрации проезда льготных категорий граждан с формированием отчетности по каждой категории пассажиров для органов государственной власти. Цели безналичной системы оплаты проезда: 1) повышение качества обслуживания пассажиров; 2) повышение качества и контроля использования бюджетных средств по статье льготного проезда; 3) увеличение прибыли за счет сокращения числа безбилетных проездов и несанкционированного отбора средств.

5

История развития городского транспорта

История развития городского транспорта. До 90-х город жил и передвигался на трамваях, троллейбусах и муниципальных автобусах. Тверской трамвай начал свою работу 28 августа 1901 года (одна из первых трамвайных систем России). С 1990-х перевозки электротранспортом сократились, большая часть трамвайных маршрутов была отменена, одновременно с этим значительно увеличилось количество коммерческих автобусов и маршрутных такси.

6

Троллейбусная система города Тверь

История развития городского транспорта. Троллейбусная система города Тверь была открыта 5 мая 1967 года и связала площадь Гагарина и посёлок Химинститута. В 1982 году длина троллейбусных линий составила 83,2 км. Городское автобусное сообщение в Твери впервые было открыто 9 июня 1923 года. Автобусное сообщение в Твери и "ближнем" пригороде осуществляют предприятия муниципальное унитарное предприятие "Пассажирское автотранспортное предприятие" (МУП "ПАТП"); МУП "ПАТП-1", и открытое акционерное общество "Тверьавтотранс" (ОАО "Тверьавтотранс").

7

Положительные и отрицательные стороны

Положительные и отрицательные стороны городского общественного транспорта. Плюсы: 1) большая вместительность; 2) с помощью них можно добраться почти в любую часть города; 3) маленькая плата за проезд; 4) большое число остановок; 5) более безопасны поездки на общественном транспорте.

8

Утром и вечером невозможно сесть в транспорт

Положительные и отрицательные стороны городского общественного транспорта. Минусы: 1) утром и вечером невозможно сесть в транспорт, т.к. он слишком загружен; 2) многие виды транспорта не передвигаются по городу с наступлением темноты; 3) большое количество старого транспорта; 4) часто ломается; 5) очень долгое ожидание общественного транспорта.

9

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов. Маршрутное такси. Официальное такси. Неофициальное такси. +. 1) часто ходит 2) большое кол-во маршрутов 3) довольно быстро 4) приемлемая цена. 1) однозначно высокий комфорт 2) подъезжает к назначенному месту 3) а иногда и времени 4) возможность уехать в ночное время суток (почти единственная). А тут как повезет с машиной и водителем, но цена может быть ниже, чем у официальных. Возможность «поймать» поднятием руки. -. 1) водители без регистрации/права управления транспортным средством (ТС) 2) слишком «лихо» возят 3) неисправность ТС 4) водитель ведет расчет с пассажирами 5) останавливается в неположенном месте. 1) высокая цена 2) не всегда есть свободные машины. Опять же высокая цена. Но водитель может быть в состоянии опьянения, болезни, без права управления ТС. Сама машина м.б. в неудовлетворительном состоянии.

10

Преимущества системы «Электронный проездной»

Преимущества системы «Электронный проездной». Даёт возможность предельно достоверно определять реальные пассажиропотоки; позволяет точно учитывать и осуществлять обоснованные компенсации транспортникам за провоз льготников; исключает хищение выручки и неконтролируемое движение автобусов не по графику или не по маршруту; снижает расходы, поскольку нет необходимости инкассировать выручку.

11

Аналоги продукта

Аналоги продукта. 1) г. Липецк – транспортная карта; 2) г. Вологда – бесконтактная дисконтная карта; 3) г. Волгоград – электронного проездного билета; 4) г. Ростов – безналичная оплата проезда; 5) г. Владивосток – карты «Мой дельфин»; 6) г. Коломна – пластиковые карты безналичной оплаты проезда «Маршрут».

12

Транспортная карта

Аналоги продукта. Транспортная карта (г. Коломна). Карта безналичной оплаты проезда «Мой дельфин» (г. Владивосток).

13

Мнение население относительно БСОП

Мнение население относительно БСОП. Оценка удобства использования данной карты. Оценка и впечатление от проекта.

14

Периодичность использования общественного транспорта

Мнение население относительно БСОП. Периодичность использования общественного транспорта.

15

Основные цели

Основные цели.

16

Привлечение государственных органов защиты населения

Привлечение государственных органов защиты населения к реализации системы «социальная карта». Задачи государственных органов: внедрить систему социальная карта в государственные органы социальной защиты населения установить и обслуживать терминалы осуществить выпуск смарт-карт и выдать их населению контролировать использование бюджетных средств.

17

Основные функции государственных органов

Привлечение государственных органов защиты населения к реализации системы «социальная карта». Основные функции государственных органов: 1) подключение к системе социальная карта и дальнейшее взаимодействие; 2) подготовка и обслуживание инфраструктуры приема смарт-карт; 3) выпуск смарт-карт и выдача их гражданам; 4) контроль рационального возмещения средств из государственного бюджета за проезд граждан-льготников в городском транспорте.

18

Процессинговый центр

Процессинговый центр. Процессинговый центр - специализированный вычислительный центр, являющийся технологическим ядром платежной системы Основные цели создания процессингового центра: организация приема платежей за предоставление провайдерами услуг; проведение обработки платежей, как с помощью внутреннего процессингового центра, так и с помощью сторонних платежных операторов; получение прибыли в виде комиссионных отчислений при оплате абонентами услуг провайдеров; предоставление абонентам дополнительной информации в личных кабинетах на платежных терминалах или через Интернет.

19

Основные пользователи системы

Процессинговый центр. Основные пользователи системы: абонент; администратор; бухгалтер; инженер тех. поддержки; инкассатор; техник.

20

Основные функции

Процессинговый центр. Основные функции: ведение баз данных клиентов; ведение базы данных по смарт-картам и транзакциям; ведение базы данных по терминалам; ведение счетов клиентов и импорт платежей из 1С; выпуск (электронная персонализация) смарт-карт;

21

Полная отчетность

Процессинговый центр. Основные функции: полная отчетность; сбор и обработка транзакций по смарт-картам; создание и ведение договоров с клиентами; администрирование пользователей; экспорт данных в 1С; формирование почтовых пакетов.

22

Общая схема функционирования процессингового центра

Общая схема функционирования процессингового центра.

23

Этапы создания процессингового центра

Этапы создания процессингового центра: Получение процессинговой лицензии; закупка модулей шифрования; договоренности с банками и другими процессингами; создание и интеграция программного комплекса; организация службы онлайн поддержки пользователей.

24

Определение роли и действий муниципальных предприятий

Определение роли и действий муниципальных предприятий общественного транспорта в системе безналичной оплаты проезда. Установка, ремонтное обслуживание и контроль за использованием бортового компьютера; подготовка водителей к безналичной оплате проезда; обеспечить оплату проезда и пополнение счёта смарт-карт у водителя; установка и ремонтное обслуживание турникетов; установка, ремонтное обслуживание и контроль за функционированием терминалов по оплате и пополнение счетов смарт-карт в общественном транспорте.

25

Процесс взаимодействия банка и БСОП

Процесс взаимодействия банка и БСОП. банк создаёт рабочие места и подключается к системе социальная карта для дальнейшего информационного и технологического обмена; получает и устанавливает программно-аппаратные комплексы на созданных рабочих местах; банк и держатель карты подписывают договор о Пакете финансовых услуг, согласно которому клиент получает право по мере необходимости пользоваться любыми финансовыми услугами, входящими в его Пакет; осуществляет приём денежных средств от физических лиц; перевод средств на социальную карту; по мере расходования держателем карты средств, банк переводит их оператору системы социальная карта.

26

Население в системе БСОП

Население в системе БСОП. Приобретение смарт-карт; ознакомление с правилами использования смарт-карт; пополнение счёта смарт-карт в терминалах и у водителя; предъявление смарт-карт в транспорте для оплаты проезда; надлежащее хранение смарт-карт; возможность передачи транспортной карты другим лицам.

27

Схема действий

Схема действий. Разработка общей схемы работы системы оплаты проезда; Закупка бортового оборудования; Создание системы оплаты и пополнения; Обеспечение передачи данных по сети – бортовая связь; Сбор информации на диспетчерском пункте; Введение финансовой отчетности; Создание процессингового центра; Создание дизайна смарт-карты; Разработка системы функционирования смарт-карт в платежах;

28

Формирование кратких правил пользования транспортными картами

Схема действий. Формирование кратких правил пользования транспортными картами; Установка оборудования считывания смарт-карт (чековый терминал); Разработка возможных транспортных тарифов. Размеры. 160х400х110 мм. Вес. 4.3 кг с креплением. Рабочая температура. -30 +50. Питание. 11-32 в. Карты. Mifare Standart,Ultralight,DesFire,NFC. Принтер. Термопечать,с отрезом. Дисплей. 5.7” touch. Опции. GPS. Интерфейсы. Ethernet,WiFi,GSM.

29

Заключение

Заключение. Риски, связанные с введением БСОП: усложнение входа-выхода; технические сбои в работе всего механизма и его отдельных частей. Факторы, способствующие введению БСОП: вложения инвесторов; создание новых рабочих мест; персональный учёт всех категорий льготников; Факторы, препятствующие введению БСОП: неготовность общественного мнения; недостаток финансовых средств.

30

Спасибо за

Спасибо за. Внимание…

«Безналичная оплата проезда»
rss