Главная Новости

Призывной возраст в России в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Призывной возраст в России в 2017 году

Повышение призывного возраста: мнение вологжан

Как утверждает информация из 22 Федерального закона, призывной возраст в России в 2017 году относится к молодым людям 18–27 лет. Нужно сказать, что  возраст призыва для человека заканчивается именно в тот момент, когда ему исполняется 27 лет. Считаются противозаконными любые потуги призвать на службу юношей, которые не достигли совершеннолетия, либо которые уже достигли 27 лет.



Призывной возраст в России 2017: пояснения к закону

Бытует мнение, что призывной возраст длится до 27 лет включительно, то есть, пока мужчина не вступит в возраст 28 лет. Чтобы подтвердить этот тезис, преподносится доказательство, что 27-летний возраст сохраняется до исполнения 28 лет еще год. По этой причине призвать к исполнению гражданского долга могут еще в этот период, то есть, если мужчине чуть более 27 лет. Это ошибочный тезис. Он абсолютно не соответствует букве вышеупомянутого закона.  Поскольку в законе отсутствует формулировка «до 27 включительно», если гражданину Российской Федерации исполнилось 27 лет, он автоматически превращается в непризывного.


Призывной возраст: до 27 или до 30

Нередко работники военкомата стремятся призвать молодых людей, которым вот-вот исполнится 27. Например, когда парню уже 26 лет, для него этот призыв – последний. При этом призывнику придется служить вместе с восемнадцатилетними.

Увеличится ли возраст призывника?

Очень часто СМИ апеллируют ложными данными об увеличении призывного возраста в 2017 году. Но эти сведения никто не подтверждает, поэтому вряд ли можно говорить о расширении призывного возраста в следующие пару-тройку лет.

Российская армия – одна из немногих мировых армий, которые возлагают боевые действия на плечи совсем юных подростков. В силу своего возраста они ни физически, ни психологически не могут быть готовы к такому. В результате боеспособность отечественных военных сил при такой методике комплектования остается сомнительной.

По всему миру военные эксперты ежегодно приходят к выводу, что солдатом с хорошими навыками способен быть человек не моложе 21 года. Максимальная продуктивность боевых сил достигается путем работы опытных военных и молодых солдат. Первые выполняют лидирующую функцию, вторые – приносят свои силы, здоровье и боевой настрой. Именно так работают наиболее организованные мировые армии. В них обучают молодых солдат сержанты – опытные солдаты. В России же этим занимаются молодые офицеры, у которых практический опыт военных действий отсутствует напрочь.

Мужчин какого возраста призывают в случае объявления войны?

Из-за нестабильной ситуации на мировой арене, а также изменении политических отношений России с другими странами, многие российские граждане задумываются о том, возможна ли война. Также многих интересует вопрос, каков в случае войны будет призывной возраст. И если на первый вопрос ответить однозначно достаточно проблематично, то о втором говорит действующее законодательство.

В случае начала войны объявляется мобилизация. Призываются на военную службу юноши, которые прошли службу в армии, а также признанные ограниченно годными к службе в армии, и зачисленные в запас вооруженных сил государства.

Военнообязанные, которые состоят в запасе, по закону разделяются на разряды по возрастному критерию. В период мобилизации возраст призывника принимается во внимание на основании разрядов:

Первый – 18-35 лет; Второй – 35-45 лет; Третий – 45-50 лет.

В ситуации военной мобилизации сперва призываются молодые люди из первого разряда. Их считают самыми приспособленными к сложному военному положению. Мужчин из следующих разрядов призывают к службе по мере потребности. В этом случае в период мобилизации призывной возраст – 18-50 лет.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss