Главная Новости

Как обжаловать протокол гибдд в административном порядке и в суде?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как обжаловать протокол гибдд в административном порядке и в суде?

Обжалование протокола ГИБДД о административном правонарушении

Вопрос: «Как обжаловать протокол ГИБДД?» – к сожалению, возникает у водителей не редко. Поэтому здесь мы рассмотрим возможные варианты действий в тех случаях, когда вы воспринимаете поступки сотрудников ДПС не верными.


Обжалование постановлений об административных правонарушениях

Протокол

Нужно ли подписывать вообще протокол?

В любом случае, когда вы не видите за собой вины, и инспектор навязывает вам подписание протокола, аргументируя тем, что вы же здесь присутствуете, то не нужно этого делать. Лучше пусть понятые подпишутся под словами инспектора: «От подписи отказался», – и там же в примечании обязательно укажите причину своего отказа.


Автоюрист Трошанов А.А. обжалование постановления об административном правонарушении

Внимание!

Ваш отказ подписаться непременно должен быть подтвержден свидетелями, чтобы впоследствии подпись не появилась непонятно откуда.

Инспектор сам обязан пригласить свидетелей. Однако, вы должны быть уверены, что это действительно посторонние люди. Очень хорошо, когда в вашей машине есть пассажиры, которые могут отстоять вашу позицию. Настаивайте, чтобы их включили в протокол. Когда работник ДПС отказывается это делать, впишите их сами в графе, где пишите объяснения.

Несогласие с протоколом

Прочитайте весь протокол внимательно и свое несогласие с действиями работников ГИБДД выскажите в графе «Объяснения». Вескими претензиями могут быть:

вам не напомнили права и обязанности; свидетели – заинтересованные особы; вы правила не нарушали; автомобилем не управляли.

Опишите подробно все, с чем вы не согласны.

Просматривая протокол, не оставляйте пустые строчки: ставьте в них прочерки.

Помните.

Вам должны дать на руки копию протокола. В ином случае потребуйте ее.

Согласно данным протокола принимается решение о наказании виновного с ссылкой на конкретную статью КоАП. Решение фиксируется в постановлении по данному делу. Его копию вам тоже обязан дать инспектор.

Обжалование

Необходимо подготовить:

копию протокола; свидетелей; доказательства.

Обжалование действий работников ГИБДД

Если сказать правильно, то жалобе подлежит постановление, но не протокол. Протокол лишь фиксирует факты. Решение дает постановление.

Обжаловать можно:

У их непосредственного начальника: начальника отделения ГИБДД или командира подразделения ДПС. В суде.

Для обжалования протокола ГИБДД необходимо в суде написать заявление. Запасайтесь фактами и уликами, прикладывайте все имеющиеся доказательства. Будьте уверены, что у ответной стороны они будут.

Для того, чтобы у вас приняли жалобу, вы должны предоставить убедительные аргументы в свою сторону. Важно подкрепить свои доказательства ссылками на конкретные статьи соответствующих законов (ПДД, Административный кодекс).

Обжалование решения суда

Внимание!

При обжаловании обязательно сверьте предоставленную вам копию протокола с оригиналом, рассматриваемым судом.

Жалоба подается в том же учреждении, где проводился суд, на адрес вышестоящего органа, т.е.:

на мирового судью жаловаться нужно в районный суд; на районного судью – в областной суд.

Полученное решение согласно вашей жалобе опротестовать имеет право только прокурор.

Заявление с прикрепленными документами можете подавать также по почте. Тогда период пересылки документов учитываться не будет. Основанием для подсчета срока будет квитанция об отправке.

Это важно!

Если у вас имелась уважительная причина (командировка, болезнь), в результате чего вы не могли уложиться в указанный срок, то вы можете его продлить, подав соответствующее заявление.

Варианты возможного наказания

Если вариантом наказания является штраф, то вам должны выдать квитанцию для оплаты с реквизитами.

Когда это относится к административному аресту или подразумевает лишение водительских прав, то дело разрешается рассматривать только: мировому или районному судье.

В обоих случаях для того, чтобы обжаловать, дается срок 10 дней.

Способы развалить дело

Если вам присудили административную ответственность, то вы можете избежать ее путем затягивания дела на срок более 3-х месяцев. Этого можно добиться путем:

заявлений с ходатайством о вызове свидетелей, о необходимости экспертизы; грамотного избежания от получения повесток.

На вашу сторону могут стать:

Отсутствие свидетелей. Не соблюдение норм медицинского освидетельствования. Использование нелицензионных, неопломбированных, неисправных, поврежденных приборов и аппаратуры работниками ГИБДД и медперсонала. Нарушение правил установки дорожных знаков, отклонение от схемы утвержденной дислокации.

Аргументом вашей невиновности может стать видеорегистратор, который установлен в вашем автомобиле. Также здесь будут полезны снимки с мобильного телефона или фотоаппаратуры.

Ошибки инспекторов

Инспекторы, как и все люди, способны делать ошибки. Именно этот фактор вам способствует, чтобы оспорить протокол, и его признали недействительным.

Рассмотрим типичные ошибки ниже.

Неверные данные

В протоколе неверно записаны:

место правонарушения, а также дата и время,; ФИО водителя.

Например, если сделана ошибка в фамилии, то никакого штрафа вам платить не требуется, а повестка в суд предназначена не для вас. Если вы – Иванков, а будет написано Иванов, то суду нужно будет искать именно Иванова, который почему-то прописан с вами по одному и тому же адресу.

Свидетели

Нарушения при оформлении понятых:

Когда свидетелем представлен один из работников ДПС. Если понятых, которые записаны, не было на месте происшествия.

Протокол

Не соблюдены требования:

Водитель не получил свою копию протокола. Он не был ознакомлен с содержанием текущего документа. Сотрудник ДПС отказался выслушать объяснения по факту предъявляемого нарушения. Нет схемы правонарушения или она не отвечает реальности.

Пожелания

Для водителя может быть три способа решить проблему, когда сотрудники ДПС превышают предоставленные им полномочия, предъявляют к нему безосновательные обвинения – это смириться, дать взятку или отстоять свои права.

Первые два случая способствуют разгулу преступности среди работников ГИББД, поэтому необходимо знать свои права и отстаивать их, тогда мы будем жить в цивилизованном государстве!

rss