Главная Новости

Как оформить дачу в собственность

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как оформить дачу в собственность

Как оформить дачу

Оформление дачи в собственность – это сложная процедура, для начала, необходимо добровольное согласие владельца. Еще во времена СССР работникам различных предприятий выдавали земельные участки, которыми они могли пользоваться в полной мере, но не имели права их продавать либо сдавать в аренду. Дело в том, что для совершения этих действий необходимо, чтобы участок прошел государственную регистрацию.



Дачная амнистия

На данный момент существует большое количество дачных участков, у которых отсутствует регистрация. Без правоустанавливающих документов невозможно использовать дачу, как предмет юридической сделки. Ранее было практически невозможно стать законным владельцем выделенного государством участка.


Как оформить дачу в собственность

Закон о «дачной амнистии» значительно облегчил оформление дачи в собственность, но только при соблюдении определенных условий:

может распространяться лишь на дачучастки полученные до вступления до 30 октября 2001 года. Но бывают и исключения. Даже после этой даты, не редко удается продать участок, лишь путем переоформления членкнижки. для оформления дачи по «дачной амнистии», необходимо представить документ, в соответствии с которым вы ей наделены.

После утверждения поправок 1 марта 2015 года к Земельному кодексу РФ, значительно облегчилась процедура оформления в собственность дачного, либо садового участка, находящегося в кооперативе. По новым правилам землевладелец может приватизировать свою землю, даже если стал ее обладателем после 3 октября 2001 года. К тому же, с вступлением в силу новых поправок, у владельцев участков появилась возможность избежать сбора огромного количества документов. Теперь требуется лишь минимальный пакет. Так же теперь не требуется технический паспорта из БТИ. Теперь его заменила декларация.


Как оформить участок за 350 рублей

Условия регистрации

Для того чтобы оформить дачу в собственность нет нужды его выкупать. Заплатить нужно будет лишь госпошлины за составление кадастрового паспорта и регистрацию права собственности.

Условия, необходимые для оформления:

земля должна быть закреплена за дачкооперативом до 30 октября 2001 года; наличие документов о принадлежности данному владельцу; дачный участок не может быть чем-то обременен.

Упрощенный порядок регистрации права собственности на дачный участок действует только до 31 декабря 2020 года. По этой причине, если у вас отсутствуют документы, то лучше не затягивать с их оформлением.

Процесс оформления дачного участка в собственность

Оформить дачу в собственность можно самому, либо, в случае необходимости использовать услуги представителя по нотариальной доверенности. В случае необходимости, можно подать коллективное заявление. Под ним должны подписаться все участники приватизации.

Существует определенная последовательность действий, направленных на оформление в собственность дачного участка.

Перечислим их:

Для начала нужно отправиться в местную администрацию, к которой относится дачный участок, и оформить заявление установленного образца о регистрации права собственности на дачу. Затем уполномоченное лицо, в течение двух недель, рассматривает это заявление и принимает решение. Если не соблюдены условия перехода дачного участка в собственность, то может быть дан отказ. Далее, владельцу участка необходимо посетить Кадастровую палату, чтобы получить кадастровый паспорт. Для оформления данного документа требуется 5 дней. Он потребуется для регистрации права собственности на дачу. Следующее действие это обращение со всеми документами в Росреестр. Там пишется заявление о регистрации права собственности на участок, и осуществляется проверка представленного пакета документов. Если все оформлено правильно, то в течение 10 рабочих дней обратившийся получит свидетельство о праве собственности на свою землю.

Помимо приватизации земли нужно так же регистрировать все дачные строения. Включая сараи, гаражи и бани. Все строения должны быть внесены в декларацию с полным описанием.

Перечень документов

При обращении с заявлением в местный орган муниципальной власти вам потребуется собрать пакет документов.

К ним относятся:

схема нахождения дачи на кадастровом плане, подготовленная владельцем ли компетентным лицом. Если есть проект межевания территории, то данная схема не понадобится. документ, указывающий на владельца участка.

При обращении в Кадастровую палату потребуется:

разрешение администрации на оформление участка в собственность; справка о том, что нет задолженностей за дачу. справка о размерах дачного участка и дате закрепления за кооперативом; те же документы, что ранее были представлены в администрацию; квитанция об уплаты госпошлины за составление кадастрового паспорта.

В службу Росреестра необходимо представить:

кадастровый паспорт; разрешение на оформление дачи; квитанцию об уплате пошлины.

Оформление дачи в собственность при отсутствии документов

Чтобы приватизировать дачный участок при отсутствии необходимых документов потребуется значительно больше времени.

Данная процедура состоит из следующих этапов:

При обращении в администрацию того района, где расположена дача вам потребуется: купчая на дом, расположенный на участке; самостоятельное описание границ участка. Там же должно быть указано расстояние от границ участка до ближайших ориентиров, и положение относительно других участков. Этот документ должен быть подписан председателем кооператива. заявление об утверждении границ земельного участка.

Все эти документы будут рассмотрены администрацией в течение месяца.

При положительном решении выдается проект границ участка.

Далее, с уже полученным проектом, необходимо обратиться в тот же орган с целью написания заявления о приобретении дачи в собственность. Заключительный этап предполагает обращение в учреждение Росрегистрации, для того, чтобы оформить кадастровый паспорт и собрать документы для регистрации дачи.

Процесс ожидания составляет 1 месяц. Спустя этот срок обратившийся получает документы, свидетельствующие о праве собственности на выделенный участок. С этого момента заявитель становится его законным владельцем.

Интересно! В случае смерти владельца земельного участка, который своевременно не оформил дачу в собственность, но имел членскую книжку, членом кооператива становится его законный наследник.

Плюсы от оформления дачи в собственность

После оформления дачного участка в собственность, помимо того, что вы станете ее законным владельцем и сможете сделать ее предметом юридических сделок с недвижимостью, существует еще ряд положительных моментов.

вы получите возможность провести на дачу все необходимые коммуникации. Включая интернет, телефон и газ. вы сможете получить адрес. И при наличии всех необходимых для жизни условий, появится возможность оформить прописку по данному адресу.

Условия продажи дачи

После получения права собственности на дачный участок, владелец может в полной мере им распоряжаться. Ему становятся доступны любые юридические сделки в сфере недвижимости. Это касается и загородных владений, таких как усадьбы, сады, огороды и т.д. Теперь их можно дарить, передавать по наследству, продавать.

Если дача находилась в собственности более трех лет, то в этом случае операции, связанные с ней не будут облагаться подоходным налогом. Насчет собственников, которые владели дачным участком меньше трех лет, то налог при его продаже будет составлять 13% от его цены. Для иностранных граждан сумма налога будет равняться 30%.

Налог платит только продавец, покупатель его не оплачивает. Если же дача оформляется в собственность по дарственной, то налог оплачивает новый владелец. Для того, чтобы избежать переплат, укажите в договоре цену на дачу, для того чтобы в будущем не было необходимости оценивать ее по кадастровой стоимости.

Подоходный налог оплачивается без прихода в налоговую инспекцию. Если продавец не подал вовремя декларацию о полученном доходе, то ему будет грозить штраф в размере 5% от суммы налога. В некоторых регионах России пенсионеры добились льгот на оплату налога. В остальных городах они не являются исключением и оплачивают налог полностью. Налоговый вычет может быть предоставлен, только если дача признается жилой постройкой.

rss