Главная Новости

Государственные Субсидии На Покупку Автомобиля

Опубликовано: 06.09.2018

видео Государственные Субсидии На Покупку Автомобиля

Первый автомобиль программа. Семейный автомобиль программа. Льготное автокредитование. ВТБ 24.


"Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль". Автокредитование.

государственные субсидии на покупку автомобиля

Госсубсидии на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг,

В России успешно действует программа по государственному субсидированию покупки автомобиля. Причин внедрения программы несколько:


[НЗ: 764] Скидка от государства на покупку машины

#8722 необходимость в развитии российского автопрома, как оригинального, так и специализирующегося на сборке популярных иностранных моделей

#8722 замена устаревшего автопарка на более новые, представляющие меньшую угрозу экологии и безопасности водителя и пассажиров автомобили

#8722 стимулирование кредитной деятельности ведущих российских банков, в том числе с государственным участием – Сбербанка, ВТБ-24 и пр.

Субсидии на покупку автомобиля: государственные условия

При обращении за кредитом клиент должен разграничивать условия, предложенные государством, и требования собственно банка. Единая программа субсидирования предназначена для покупки машин, собранных на территории России, чья стоимость не превышает 750 тысяч рублей. Предельный срок кредитования – не более 3 лет, нижняя планка определяется по решению банка. Минимальный первоначальный взнос составляет 15%, соответственно, полная сумма кредита не может превышать 637500 рублей.

Существующая программа предусматривает снижение процентной ставки на 2/3 от актуальной ставки рефинансирования Центробанка РФ. На данный момент это 5,5% годовых – именно настолько уменьшается процент, затребованный банком-кредитором.

Государственная субсидия на покупку автомобиля: предложения банков

Банки предъявляю свои требования к клиентам, но значительная часть из них уже не требует подтверждения доходов и занятости. Эта тенденция затронула даже Сбербанк, недавно подключившийся к программе и борющийся за заемщиков.

Всего в программе участвует более 130 банков, и их число с каждым годом увеличивается. Основные различия между предложениями сводятся к двум:

#8722 исходной процентной ставке, уменьшающейся благодаря субсидированию

#8722 списку марок и моделей, на которые предоставляется кредит.

Сбербанк предлагает самый широкий модельный ряд по ставке 8-10% (для участников программы госсубсидии на покупку автомобиля). Окончательный размер платежей зависит от того, является ли заемщик держателем зарплатной карты Сбербанка, и срока кредитования. Более низкую ставку можно найти в специализированных банках от компаний-производителей («Фольксваген Банк РУС» или «Тойота Банк») – от 5,9%. Минус последних в их недавнем появлении на российском кредитном рынке и отсутствии стабильной репутации у клиентов.

Субсидия на покупку автомобиля

Субсидия на приобретение автомобиля - довольно развитая и очень выгодная отрасль кредитования. Поэтому если вы хотите приобрести автомобиль в кредит, обратите внимание на имеющиеся в Сбербанке предложения, а так же на субсидии на покупку автомобиля.

Государство на сегодняшний день уделяет особое внимание в поддержании производителей российских автомобилей и стимулирует их продажу на территории страны. В этом вопросе Сбербанк является приоритетным, так как благодаря приемлемым условиям субсидирования имеет огромное число клиентов.

Помимо Сбербанка России, обслуживающего наибольшую часть всех субсидированных кредитов, государственная программа поддержки может осуществляться и другими банковскими учреждениями. Совсем недавно возможность взять автокредит с субсидией существовала только в ВТБ-24 и Россельхозбанке. На данный момент списки таких банков немного расширились.

Существует государственная программа субсидирующая приобретение нового автомобиля. Эта программа позволяет осуществить покупку автомобилей с помощью субсидии и при этом сократить расходы при приобретении транспортного средства. Субсидию выдают как компенсацию стоимости части автомобиля затраченную при его приобретении в кредит.

Узнать полный список автомобилей и марок, подлежащих субсидированию, можно посмотреть здесь.

При покупке автомобиля в кредит с субсидированием от государства, существует множество строгих ограничений:

Приобретаемое транспортное средство должно быть выпущено в РФ Стоимость транспорта должна быть ниже 600 тысяч рублей Марка приобретаемого автомобиля должна соответствовать перечню утвержденному Министерством Торговли и Промышленности Российской Федерации.

Государственная субсидия на покупку автомобиля предоставляется для погашения какой-то части стоимости транспорта. На расходы связанные с регистрацией автомобиля, оформлением и т. д. субсидия не предоставляется.

Для принятия участия в программе Субсидия на автомобиль году необходимо соблюдать условия перечисленные ниже:

Масса автомобиля не должна превышать более 3.5 тонн Марка транспортного средства должна присутствовать в перечне, утвержденном Министерством Торговли и Промышленности РФ Автомобиль должен быть изготовлен в России Оформление кредита должно осуществляться в рублях (национальной валюте) Транспорт должен быть новым и нигде ранее не регистрированным Кредитная ставка, должна составлять разницу ставок между организацией, выдающей кредит и скидкой, предоставляемой при субсидировании. Берутся все имеющиеся данные в момент выдачи кредита По автокредиту с помощью субсидии компенсируются проценты только срочные Срок выдачи кредита до 36 месяцев В момент оформления кредита нужно внести предоплату в размере более 15% от стоимости транспорта, на который оформляется кредит.

Российские банки предлагают оформление кредита на автомобиль на следующих условиях:

Кредит предоставляется только в рублях (национальной валюте) Предоставляемая сумма кредита на покупку автомобиля максимум 510 тысяч рублей Срок кредитования до 36 месяцев Выдача кредита производится только гражданам РФ проживающих по месту нахождения отделения банка Первый взнос больше чем 15% стоимости автомобиля Кредитная ставка должна составлять разницу ставок между ставками организации выдающей кредит и скидкой, предоставляемой при субсидировании, фактически происходит субсидирование ставки процентов по кредиту.

Государственная программа субсидирования кредитов на автомобиль, предусмотренная на период года, действует во всех больших городах России.

Как получить субсидию на покупку автомобиля?

Впервые решение о льготном автокредитовании было принято в 2008 году постановление правительства Российской Федерации говорило о том, что оно готово компенсировать некоторую часть материальных средств, по погашению автомобильного кредита. Другими словами, государственная субсидия на покупку автомобиля сократит для покупателя автомобиля конкретной марки процентную ставку приблизительно на две трети, то есть выплачивать придется не 13%, а 8,6%. Для того, чтобы государство приняло решение о выдаче субсидии, претендент должен выполнить некоторые условия. Данная программа по выдаче государственных субсидий предполагает, что они будут выплачены для покупки только определенных марок автомобилей российского производства или иностранного, которые располагаются на территории России.

Разберем как прогрмма льготного автокредитования работает сейчас. Кризис года ударил по разным областям экономики России. Автопром, который и до того не был экономически стабильной и мощной сферой, с начала текущего года пришел в заметный упадок. Сократились продажи, выросли затраты, образовались убытки. По этой причине правительство на государственном уровне приняло решение возобновить программу льготного автосубсидирования. Она впервые была разработана в 2009 году, но ее действие было приостановлено в конце года.

Как будет работать государственная субсидия на покупку автомобиля в году

Основная цель упомянутой госпрограммы состоит в стимулировании покупок гражданами России отечественных автомобилей. А поскольку только небольшой процент населения может позволить приобрести новое авто за наличный расчет, то принятые меры направлены на поддержку покупательской способности граждан путем предоставления льгот по кредитованию. То есть человек, решивший до конца этого года приобрести новую машину российской сборки, может рассчитывать на сниженный размер процента по кредиту. К примеру, если стандартная ставка на текущую дату составляет 15%, то автоприобретатель вправе выплачивать банковский процент в размере всего 8-9% (то есть 2/3 от ключевой ставки, действующей на дату заключения автокредитного договора).

Просчитать, под какой процент банк обязан вам выдать кредит на приобретение авто, можно по этой формуле: C = Д – 2/3 x P, где Д - действующая ставка по стандартной программе автокредитования, а Р - актуальная ставка рефинансирования.

Еще один пример. Банк выдает обычные автокредиты под 20% годовых. На льготных условиях он должен это сделать под ставку 10,67% годовых, то есть 20-(14х2/3). Кроме того, по заявлению представителей МинПромТорга льготная программа предусматривает максимальную ставку, под которую может быть выдан автокредит - 15%.

Каждый раз, когда возобновляется программа льготного автокредитования, это неизменно провоцирует увеличение спроса на отечественные автомобили. И на этот раз, видимо, власти хотят достичь такого же эффекта. Правительство рассчитывает создать надежную базу для дальнейшего развития автомобильного рынка, а также создать более благоприятные условия для потребителей и производителей автомобилей, дилеров, изготовителей автокомпонентов, участников банковской сферы. Для этих целей из государственного бюджета было выделено порядком полутора миллиардов рублей. Это позволит реализовать до конца нынешнего года порядком двухсот тысяч автомобилей.

Условия для получения субсидии на покупку автомобиля в году

Воспользоваться преимуществами программы государственной поддержки можно только при соблюдении определенных условий, а именно:

Цена на приобретаемое транспортное средство не должна превышать одного миллиона рублей, а его масса - 3,5 т. Дата изготовления транспортного средства - не более года назад от момента оформления кредитного договора на него, то есть ранее автомобиль не должен числиться на учете или находиться во владении физического лица. Сборка авто должна быть выполнена в России. Размер предоплаты, вносимой одновременно при оформлении кредита, не должен быть меньше 20% от полной стоимости покупки. Период действия автокредитного договора - до 3-х лет. Договор должен быть заключен до 31 декабря года, то есть до момента истечения срока действия программы льготного кредитования.

Плюс ко всему предоставление приобретаемого автомобиля в качестве залога для обеспечения кредита - дополнительное обязательное условие.

Как воспользоваться программой льготного автосубсидирования?

Стать участником этой программы может практически любой гражданин России в возрасте от 21 года до 65 лет и имеющий постоянную либо временную прописку регионе, в котором планируется совершение покупки. Исключение составляют лишь:

граждане, имеющие испорченную кредитную историю матери, возраст детей которых менее полугода.

Все остальные россияне могут приобрести авто на льготных условиях. Для этого необходимо предоставить два документа для удостоверения личности. Один из них обязательно паспорт с пропиской, вторым может быть водительское удостоверение. Помимо этого банки обычно запрашивают:

справку о доходах за истекшие 3 месяца работы документ, подтверждающий непрерывность стажа на одной работе в течение одного года копии трудовых книжки и договора.

Это список не регламентирован. То есть в каждом банке требования, предъявляемые к пакету документов, могут отличаться. К примеру, в некоторых учреждениях могут оформить кредит только по двум удостоверяющим личность документам. Однако не исключено, что в этом случае размер первоначального взноса может увеличиться.

Список банков, предоставляющих льготные автокредиты

На первых порах внедрения программы государственной поддержки требования, предъявляемые к кредитным учреждениям были настолько жесткие, что преодолеть своеобразный отбор смогли далеко не все желающие банки. Основные критерии заключались в величине уставного капитала и доли государственного управления. Однако со временем требования были упразднены, и на данный момент принять участие в госпрограмме сможет любое российское кредитное учреждение.

Вот список банков, которые уже подтвердили свое намерение участвовать в программе льготного субсидирования:

АКБ «БТА-Казань» (ОАО) АКБ «Связь-Банк» (ОАО) АКБ «СОЮЗ» (ОАО) АКБ «Энергобанк» (ОАО) Банк ВТБ24 (ЗАО) Банк «Инвестиционный капитал» (ОАО) «Банк ПСА Финанс» (ООО) «БыстроБанк» (ОАО) «Газпромбанк» (ОАО) КБ «Верхневолжский» (ОАО) «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» (ЗАО) «Райффайзенбанк» (ЗАО) «Русфинанс Банк» (ООО) «Сбербанк России» (ОАО) «УРАЛСИБ» (ОАО) «Фольксваген Банк РУС» (ООО) «ЮниКредит Банк» (ЗАО)
Список автомобилей, которые могут быть приобретены по льготной программе автокредитования

Напомним, что одним из основных нововведений года стало увеличение лимита стоимости авто с 750 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, помимо отечественной Lada россияне смогут гораздо выгоднее приобрести зарубежные автомобили, которые собираются в России. А увеличение лимита позволит россиянам рассмотреть вариант покупки иномарки более высокого класса.

Вот предварительный перечень авто, которые можно приобрести на условиях льготного автокредитования:

Chevrolet Niva Citroen C4 (не все комплектации) Daewoo Nexia Daewoo Matiz Ford Focus (не все комплектации) Hyundai Solaris KIA Rio KIA Cee’d (не все комплектации) LADA Granta LADA Kalina LADA Priora LADA Largus LADA 4x4 LADA Samara Mazda3 (не все комплектации) Mitsubishi Lancer (не все комплектации) Nissan Note Nissan Tiida (не все комплектации) Peugeot 408 (не все комплектации) Renault Duster Renault Logan Renault Sandero Skoda Octavia (не все комплектации) Skoda Fabia Тoyota Corolla (не все комплектации) Volkswagen Polo Bogdan все модели 4 UAZ, ZAZ все модели. Nissan Almera Citroen C-Elysee Peugeot 301

* Данный список может быть уточнен в будущем, так же по закону коммерческие банки в праве самостоятельно устанавливать марки авто, на которые они будут выдавать льготный автокредит.

Финансирование программы льготного автосубсидирования осуществляется из госбюджета. Это вызвало недовольство определенных слоев населения, которые уверенны, что эти средства целесообразнее было бы направить на поддержку малоимущих. Однако представители правительства пояснили, что экономическая выгода для государства от этого финансирования в разы превысит понесенные затраты, а полученные средства пойдут для обеспечения нужд наиболее уязвимых слоев населения.

Остается только рассчитывать на порядочность банков. Поскольку в прошлые годы реализация данной программы была свернута из-за того, что участились случаи обмана граждан. Например, кредитные учреждения нередко обязывали покупателей авто вносить первоначальный взнос в размере большем установленного.

Источники: http://www.cartage.ru/article/740.html, http://lgotnik.com/subsidii/53-subsidiya-na-pokupku-avtomobilya.html, http://perlaw.ru/questions/avtopravo/kak-poluchit-subsidiyu-na-pokupku-avtomobilya

Комментариев пока нет!

rss