Главная Новости

Как оформить квартиру в собственность по наследству с помощью нотариуса

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как оформить квартиру в собственность по наследству с помощью нотариуса

Как правильно оформить договор купли-продажи при покупке квартиры

Оформление квартиры в собственность по наследству — дело хлопотное и занимает немало времени.



Чтобы оформить квартиру в собственность по наследству, нужно получить свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус.

Самым первым шагом будет получение свидетельства о смерти , которое вам выдаст местный ЗАГС. Далее вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства. Все документы вы сможете подготовить с помощью нотариуса. Основным моментом является подача заявления в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, а не после того, как пройдет полгода.


Продажа квартиры через нотариуса - бесплатная консультация юриста онлайн

Сбор документов от наследника

Правопреемник должен документально подтвердить, что он является родственником умершего, т.е. предъявить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о разводе. Во многих случаях на сбор документов уходит много времени, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Кроме того, нужно взять выписку из домовой книги о количестве прописанных человек в квартире наследодателя, техпаспорт на жилье и кадастровый паспорт. С этим пакетом документов идите в нотариальную контору для открытия наследственного дела. На весь пакет сделайте копии, они наверняка пригодятся.


Телеконсультант. Что такое приобретательная давность?

Необходимые документы на квартиру наследодателя

Следующим шагом будет сбор документов на собственность умершего родственника:

Не забудьте приложить копии к каждому документу. В БТИ вам нужно получить оценочную стоимость, поэтажный план и экспликацию квартиры. Важно, чтобы все справки оформлялись на момент смерти.

В Росреестре следует получить выписку из ЕГРП о том, что квартира не обременена ограничениями. В некоторых случаях нотариус может потребовать справку об отсутствии задолженности на земельный налог. Наследники должны помнить, что при наследовании имущество переходит к ним вместе с долгами умершего родственника. Если на наследуемое имущество претендует несколько человек, тогда определяется доля каждого в праве собственности.

Получение свидетельства

Проверив все документы, нотариус определяет срок получения СПН (свидетельство о праве на наследство). Причем, по закону, свидетельство может выдаваться на все имущество всем родственникам, братьям, сестрам и т.д. или по отдельности: каждому на отдельные части имущества.

Проверьте правильность данных: свои реквизиты, адрес и характеристики объекта недвижимости. На документах должна стоять круглая печать и подписи нотариуса. Получение свидетельства еще не гарантирует права на новую собственность. Остается совсем немного — зарегистрировать свое наследство в органах Госрегистрации, только потом у вас появится возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Проблемы при оформлении наследства

Не всегда оформление документов по наследованию проходит гладко. Нередко возникают проблемы с собственностью жилья. Например, когда родитель или родственник умер, не успев оформить документы на право собственности или утратив их. При таких обстоятельствах лучше обратиться в суд.

Если умерший является участником совместной собственности, то правопреемник не сможет вступить в наследство до определения доли собственности наследодателя.

Зачастую родственники по каким-либо причинам пропускают шестимесячный срок для подачи заявления о вступлении в наследство. Здесь также нужно обратиться в суд. Можно обойтись и без него в случае, если другие преемники напишут письменное согласие на долю опоздавшего.

Еще одной проблемой являются наследники, признанные недостойными. Это значит, что они полностью теряют права наследования. К примеру, дети или родственники стараются навредить старикам, нанести ущерб их здоровью и, таким образом, способствуют наступлению смерти. Недостойными признаются родители, лишенные родительских прав, и родственники, уклоняющиеся от ухода за наследодателем.

Любые вопросы, возникшие при наследовании квартиры , вы можете обсудить с юристом или нотариусом.

rss