Главная Новости

Расписка в получении денежных средств за квартиру (образец)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Расписка в получении денежных средств за квартиру (образец)

Передача денег при покупке недвижимости. Ошибки при передаче денег при покупке недвижимости.

Расписка в получении денежных средств за квартиру – обязательный документ, который необходимо оформить при заключении сделки с куплей-продажей объекта недвижимости. Этим документом факт передачи денег будет подтверждён, что исключит возможные претензии относительно части оплаты. Если жилплощадь находится в залоге или не погашена ипотека, все условия оговариваются и указываются дополнительно.



Для правильного оформления и написания расписки, важно учесть некоторые нюансы, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию и не лишиться ни денег, ни приобретённой квартиры. Если квартира по документам имеет не одного собственника, а нескольких, то покупатель должен оформить расписку с каждым из них. При этом в документе указывается передаваемая сумма, которая полагается каждому индивидуально, как написано в договоре. Чтобы расписка при покупке квартиры имела юридическую силу, в ней должны быть все реквизиты. Если в документе отсутствует хотя бы один из них, расписка считается ничтожной, а значит, она не будет служить подтверждением чего-либо.


Составляем расписку в получении денежных средств

Учитывая тот факт, что расписка в получении денег за квартиру при её продаже – один из важнейших документов, следует предельно внимательно его составить.

Форма образца

Подтверждение получения всей суммы или её части при продаже жилья пишется в произвольной форме, однако шаблон для этого документа всё же имеется. Чтобы правильно написать данный документ, можно использовать следующий пример:


15. Покупка квартиры. Сделка. Договор купли-продажи. Расписка в получении денежных средств.

Р А С П И С К А

 

(населённый пункт, где составлена)                           (число, месяц, год составления)

 

Я (Ф. И. О. получателя, то есть продавца, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) получил от (Ф. И. О. покупателя, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) денежную сумму в размере (указать сумму цифрами и обязательно прописью в рублях) по договору купли-продажи от (дата подписания договора) за проданную мной квартиру, которая находится по адресу: (указать полный адрес).

 

Оплата за квартиру получена мной в полном размере, претензий к (Ф. И. О. покупателя) не имею.

 

(подпись продавца)

                                 (Ф. И. О. продавца)

Данный образец не обязательно писать дословно, однако необходимо указать реквизиты, такие как паспортные данные, сумма и отсутствие претензий. Если оплата произведена частично, а не вся сразу, это указывается в подтверждении. Если на недвижимости висит ипотека, то отдельным пунктом оговаривается, кем она будет оплачиваться.

Подпись продавца в расписке должна совпадать с подписью в паспорте, поэтому целесообразно попросить у собственника паспорт для сверки. Исправлений в документе не должно быть никаких.

Правила оформления

Чтобы написать расписку о получении всей суммы или её части за квартиру по договору, необходимо оформить её по следующим правилам:

Пишется текст на белом чистом листе формата А4; Текст расписки продавцу необходимо писать собственноручно, разборчивым почерком. Набранный на компьютере текст не допускается; Оформить текст желательно синими стойкими чернилами. Чёрные или фиолетовые не считаются серьезным нарушением, но ими все равно лучше не писать; Все сведения паспортов нужно писать полностью, без сокращений или с точно такими же сокращениями, как в паспортах; Даты и денежные суммы записываются словами; Фраза о том, что расчёт осуществлён в полном объёме или только частично обязательна; Заверять документ в нотариальной конторе не обязательно; Оформить расписку нужно в двух экземплярах или более. По одному на каждого из участников; Без оригинала расписки о расчёте при продаже квартиры по договору, её копии не имеют юридической силы.
rss