Главная Новости

Документы для оформления дарственной: перечень

Опубликовано: 05.09.2018

видео Документы для оформления дарственной: перечень

Перечень документов по договорам купли продажи, мены, дарения

Понятие «дарственная» представляет собой заключение договора между двумя сторонами — дарителем и одаряемым, в результате которого даритель передает безвозмездно в собственность одаряемому какую-либо вещь, которую тот обязуется принять в дар со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другими словами, дарственная — это сделка, заключенная в простой письменной форме. Дарению подлежит любое имущество — предметы обихода, автомобили, денежные средства, дом или квартира. Последнее сегодня наиболее распространено.



Право перехода собственности в этом случае должно быть в обязательном порядке зарегистрировано в Росреестре, куда и предъявляются необходимые документы для оформления дарственной.

Если стоимость принимаемого в дар имущества превышает 5 000 рублей, при том, что стороны сделки — физические лица, необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме, даже если право на предмет договора не подлежит государственной регистрации в соответствующем органе. Это условие лучше всего соблюсти, даже если сторонами сделки являются близкие родственники, что может избежать возникновения различных спорных вопросов в дальнейшем.


1. Первичные документы для оформления наследства

Для чего нужен договор дарения?

Иногда могут возникнуть такие ситуации, когда права на данный предмет могут предъявить третьи лица. Во всех таких случаях одаряемому достаточно обратиться в суд, где он, предъявив договор, сможет доказать свое право на обладание данным предметом. Очень трудно, а порой и невозможно, будет отстоять свое право в суде, если не соблюдена обязательная письменная форма договора.

Если одной из сторон сделки является индивидуальный предприниматель либо организация или право перехода собственности обязательно должно быть зарегистрировано в соответствующих органах, необходимо оформление дарственной в письменной форме.

По сравнению с дарением различного имущества, оформление дарственной на недвижимость, к примеру, дом, имеет свои особенности. Главной причиной является обязательная государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате чего в Реестр прав вносится соответствующая запись. Современное законодательство РФ выставляет ряд требований, которым должны соответствовать и сама дарственная, и документы, какие подтверждают право собственности дарителя на объект недвижимости, к примеру, дом.

По желанию обеих сторон, дарственную можно оформить как в простой письменной форме, так и у нотариуса, хотя последний и не является государственным регистратором. Его задача — проверив дееспособность сторон, заверить на договоре их подписи. Кроме составления дарственной, нужно будет за нотариальное заверение заплатить государственную пошлину, которая сегодня составляет 1-2,5% от стоимости недвижимого имущества. Если стороны хотят избежать лишних, довольно значительных расходов в результате оформления дарственной на дом в нотариальном порядке , они могут обратиться за помощью к юристу, практикующему в этой сфере, и поручить ему не только составить дарственную , но и собрать документы, которые необходимы для сделки. В крайнем случае договор дарения можно составить и самостоятельно, воспользовавшись специальной литературой.

Правила составления дарственной

Для оформления договора дарения на дом нужно придерживаться определенных требований. Во-первых, в нем должны быть указаны не только фамилии, имена и отчество обеих сторон, но и паспортные данные, включая дату рождения, а также сведения о регистрации по месту жительства.

Предмет дарения — дом — подлежит описанию в полном соответствии с технической документацией и документом, подтверждающим право собственности на него дарителя. Дарственная должна содержать сведения о лицах, зарегистрированных в доме и возможном сроке их снятия с регистрационного учета.

Договор должен содержать сведения о возможном наличии прав третьих лиц и существующих обременениях. Также в нем указываются и другие данные, которые участники сделки сочтут нужным сообщить в нем.

Главным отличием между договором дарения и другими договорами является то, что заключается он на безвозмездной основе. Это относится не только к денежным средствам, но и исполнению обязательств дарителя перед другими людьми или оказанию ему каких бы то ни было услуг, к примеру, разрешения проживать в данном жилье.

Необходимые документы

Обычно оформление договора дарения происходит между близкими родственниками, которые по новому законодательству освобождаются от уплаты налога. Если же речь идет о сделке такого рода между посторонними лицами, то в договоре необходимо указать стоимость объекта недвижимости. Близкие родственники не должны уплачивать налог, все остальные облагаются им. Размер налога составляет 13% от стоимости жилья. Как же определить налоговую базу, служащую для определения налога?

Сегодня существует 2 вида стоимости недвижимости: кадастровая и рыночная. Рыночную стоимость определяет независимый оценщик на основе расчетных данных и сведениях о ценах, за которые продавалась подобная недвижимость последнее время. Кадастровую стоимость определяет БТИ, пользуясь своими способами оценки. Эти 2 стоимости существенно отличаются друг от друга, поэтому, чтобы оформить дарственную между людьми, не являющимися родственниками, к договору следует приложить справку из БТИ о стоимости квартиры .

Список прилагаемых к договору документов для оформления дарственной, можно получить в регистрационной палате. Кроме документов, удостоверяющих личность дарителя и одаряемого, перечень его невелик и в основном такой же, как и при других сделках, касающихся отчуждения недвижимости. Узнать, какие документы понадобятся, можно у юриста или в риэлтерской фирме.

Вместе с договором дарения в регистрационную палату сдаются следующие документы согласно перечню: свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на недвижимость; документы, в результате каких это право возникло. Ими могут быть и договор приватизации, и договор купли-продажи, и свидетельство о праве на наследство, а также многие другие.

Если ранее при регистрации права предъявлялся кадастровый паспорт, срок действия которого составляет 5 лет, заново предъявлять его не нужно.

В перечень документов входит выписка из домовой книги, в которой указываются все зарегистрированные в данном жилье.

Особенности дарственной

Если один из участников сделки является несовершеннолетним или недееспособным, потребуется согласие опекуна или попечителя. Понадобится и разрешение органов опеки. В случае оформления дарственной на долю квартиры , находящейся в общей собственности, необходимо нотариальное согласие всех сторон. Оформляя дарственную на недвижимость, приобретенную в браке, понадобится нотариально заверенное согласие другого супруга.

Дарственную практически нельзя оспорить. Это можно сделать только в суде и в случаях, оговоренных в законодательстве. Например, если будет доказан факт мошенничества или действия одаряемого приведут к ухудшению здоровья или даже смерти дарителя, и в некоторых других случаях.

Переход права собственности к одаряемому подлежит фиксации в регистрационной палате, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и свидетельством, выдаваемом через 20 рабочих дней в том же месте. С 1 марта 2013 года договор дарения не регистрируется. За переход права собственности следует уплатить государственную пошлину, которая, в частности на дом, составляет 2000 рублей. Госпошлину необходимо уплатить до предоставления документов в регистрационную палату, куда надо принести ее оригинал и копию.

Как и в остальных договорах, касающихся отчуждения жилого имущества, оно должно передаваться согласно законодательству по акту приема-передачи. Так как дарение — это безвозмездная сделка, то особых требований к этому пункту договора не предъявляется, однако он все равно должен быть в договоре, подтверждая факт передачи имущества одаряемому от дарителя.

Договор дарения может заключаться по доверенности, которая должна быть нотариально заверена.

rss