Главная Новости

Взыскание коммунальных долгов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Взыскание коммунальных долгов

Взыскание долгов за коммунальные платежи

Все репортажи ( 0)

Взыскание коммунальных долгов

Сегодня большой проблемой во взаимодействии управляющей компании и граждан является наличие задолженности. Подобный вопрос остро стоял и раньше, но когда управление жилым фондом перешло в частные руки, взыскание коммунальных долгов с населения стало приоритетной задачей управляющих организаций. Необходимость возмещения возникает при просроченной оплате за предоставляемые ресурсы, потребляемые для жизнеобеспечения. Долг складывается из небольших сумм у значительного числа неплательщиков, поэтому приобретает огромный размер. Процесс возмещения недоимки можно разделить на досудебную и судебную стадию.



Досудебная стадия взыскания коммунальных долгов

Приемлемым вариантом будет предварительные переговоры с должником. Плюсом данной процедуры является прямое общение между населением и компанией, что позволяет урегулировать проблемную ситуацию без привлечения судебных приставов.

Взыскание долгов за коммунальные услуги

Неплохого эффекта можно добиться, осуществляя следующие действия:

- регулярное оповещение о необходимости погасить долги;

- информация в СМИ о "злостных неплательщиках";

- привлечение ответственных лиц (управляющие, председатели) к процессу воздействия на должников (беседы, размещение в подъездах списков).


Как не платить за долги ЖКХ

На этой стадии требуется тщательное изучение документов, которые подтверждают образование задолженности, а также рассмотрение финансового и имущественного положения должника.

Не редко гражданин не имеет возможности оплатить образовавшуюся недоимку или просто не хочет этого делать: не отвечает на звонки, отказывается от личных встреч. Если мирные переговоры не привели к удовлетворительному результату, то следует обратиться в суд.

Порядок разрешения спора в суде.

 

1) Собрать все материалы, которые свидетельствуют о взаимоотношениях с ответчиком.

2) Подкрепить свои слова нормами законодательства, которые регулируют данные правоотношения.

3) Подготовить и передать в суд иск о взыскании коммунальных долгов.

4) На заседании аргументированно подтвердить задолженность определенного гражданина.

Если управляющая организация выигрывает суд, то исполнительный документ передается приставам. На этом процесс замедляет свой ход на несколько месяцев, потому что возникает множество трудностей: неплательщик не имеет официального дохода (имущества) или скрывается и не идет на контакт, поэтому застать его дома крайне тяжело; загруженность приставов, отсутствие дополнительных кадров.

Для быстрого и качественного взыскания коммунальных долгов лучше обратиться к профессиональному юристу, имеющему большой опыт в этой сфере. Подобные проблемные ситуации имеют свою специфику, поэтому неподготовленному человеку будет довольно трудно в них разобраться. Специалисты помогут собрать необходимые для суда материалы, оформят должным образом иск и представят интересы клиента на судебных заседаниях. Основной долг, пени и расходы на юридическую поддержку взимаются с проигравшей стороны, поэтому неплательщику следует хорошо подумать, прежде чем доводить ситуацию до суда.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 20.01.2015. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

Светлана

26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь

15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина

04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

Все диалоги категории Взыскание долгов (1092)

rss