Главная Новости

Суд арбитражные споры

Опубликовано: 05.09.2018

видео Суд арбитражные споры

Ведение дел в арбитражном суде

Что нужно знать, предпринять и к чему быть готовым для ведения дела в арбитражном суде первой инстанции. Пошаговая инструкция для тех, кем самостоятельно, без услуг адвоката, осуществляется защита интересов в суде. 1. Для удовлетворения исковых требований еще на стадии подготовки к судопроизводству необходимо определить круг доказательств, подтверждающих обстоятельства по делу.



Их необходимо получить самостоятельно или воспользовавшись услугами адвоката. Те доказательства, которые самостоятельно добыть невозможно, будут получены уже в рамках судопроизводства.

2. На втором этапе составляются и подготавливаются документы для подачи в суд: составляется исковое заявление, оплачивается государственная пошлина, направляются копии иска и приложения ответчику (кам) и третьим лицам, подается исковое заявления в суд.Что может ожидать истца далее?!


Арбитражные споры. Услуги юриста в арбитражном суде

• Оставление дела без движения.На стадии принятия заявления судьей дела к производству он может оставить дело без движения на разумный срок, если будет установлено, что исковое заявление подано с нарушением статей 125, 126 АПК РФ.

В этом случае по данному факту выносится определение об оставлении заявления без движения, в котором указывается срок для устранения нарушений. В случае если за данный срок они не будут устранены исковое заявление и прилагаемые документы возвращаются истцу.


Разрешение коммерческих споров в суде

3. Ваши действия ( арбитражные споры )должны быть направлены на устранение допущенных нарушений.  

• Возвращение искового заявления.В соответствии со ст. 129 АПК РФ Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

3) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

4. Возвращение заявления истца не означает, что защита гражданских прав в арбитраже невозможна. Можно подавать заново исковое заявление в нужный суд с предоставлением всех документов, учитывая допущенные ранее ошибки самостоятельно или воспользовавшись услугами адвоката.

• Арбитражный суд может оставить исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) В производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

2) Истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

3) При рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

4) Заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

5) Существует соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом. Это возможно, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде.

Исключение составляют случаи, когда арбитражный суд установит, что данное соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

6) Стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейским судом во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Это возможно, если любая из сторон заявит возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде. Исключение составляют случаи, когда арбитражным судом установлено, что данное соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) Исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим на это права, или присутствует подпись лица, должностное положение которого не указано.

5. В данном случае суд обязан вынести соответствующее определение, которое может быть обжаловано. В случае если будут основания, то определение будет отменено, а дело возобновлено.

Если дело принято к производству и назначена стадия производства то остается только доказать свою правоту в суде. Нужно быть готовым к тому, что решения не выносятся за один день, а также, что противная сторона будет не согласна с заявленными требованиями и всеми путями будет затягивать дело и пытаться доказать обратное.

На данном этапе необходимо хорошо знать свои процессуальные права и права оппонента, законодательство (АПК РФ, Федеральные конституционные, Федеральные законы, Постановления Правительств, Указы Президента, а также решения высших судов по подобным делам и так далее).

Защита интересов в арбитражном суде — сложный и длительный процесс, отнимающий массу времени, сил и нервов. Наша компания готова взять на себя все проблемы, предоставив вам квалифицированные услуги адвоката, имеющего огромный опыт ведения дел в арбитраже, способного решить все вопросы в минимально короткие сроки. Денежные средства, которые ВЫ потратите за наши услуги, вернутся ВАМ от противной стороны, в случае если решение суда будет в вашу пользу!!!  
rss