Главная Новости

Юридическое лицо

Опубликовано: 05.09.2018

видео Юридическое лицо

Право. №6.2. Гражданское право (юридические лица). Гр. Федорова. Подготовка к ЕГЭ

Юридическое лицо



Юридическое лицо  —  созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету


Как правильно открыть юр лицо? И зачем это делать?

Юридическое лицо  имеет гражданские права, которые соответствуют целям деятельности,предусмотренной в учредительных документах, а также обязанности, которые связаны с осуществлением этой деятельности. Определенными в законе видами деятельности юридическое лицо может заниматься только после получения лицензии(специального разрешения). Кстати, осуществлять деятельность, которая указана в лицензии, юридическое лицо может лишь на протяжении того времени, которое указано в документе, если законом не предусмотрено других правил.


Юридическое лицо и физическое лицо

Ограничить в правах юридическое лицо возможно лишь в том случае и в таком порядке, которые предусмотрены законом. Отметим, что юридическое лицо вправе обжаловать в суде ограничение в правах.

Юридическое лицо может быть коммерческой или некоммерческой организацией, то есть иметь цель извлечение прибыли или не иметь такой цели. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут существовать в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, муниципальных и государственных унитарных предприятий. Юридические лица, которые являются   некоммерческими организациями, обычно имеют форму религиозных или общественных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, потребительских кооперативов, финансируемых собственником учреждений, и т.д.

Чтобы узнать больше о том, что такое юридическое лицо, какие права и обязанности оно имеет, вы можете посетить юридическую консультацию в«АСП». Опытные юристы подробно расскажут все о такой форме организаций,как юридическое лицо.

Маргарита

13-10-2015 08:02

Мой племянник планирует регистрировать в Санкт-Петербурге ООО, сам прописан в Ленинградской области. Нужна ли ему регистрация в Санкт-Петербурге, если да, то временная или обязательно постоянная? Юрист, к которому мы обратились, настаивает на постоянной регистрации в СПб, говорит, что это в дальнейшем влияет на налогообложение. Я не совсем понимаю, как именно это может повлиять. Буду безмерно благодарна за ответ. С уважением, Маргарита.

Адрес регистрации юридического лица и адрес регистрации племянника не взаимосвязаны. Регистрация имеет значение только в случае регистрации ИП. В учредительных документах ООО место регистрации и паспортные данные в документах указываются для того, чтобы можно было определить, кто является учредителем. На налогообложение регистрация не влияет.

Сергей

14-04-2015 09:38

нахожусь на должности председателя гаражно-строительного кооператива более 10 лет. Желающих на моё место нет. Каким образом уйти с должности? налоговая отчетность нулевая.

Порядок увольнения председателя по общему правилу должен быть прописан в Уставе гаражно-строительного кооператива. В случае, если в Уставе детально эта процедура не прописана, придется его доработать. А непосредственно увольнение осуществляется решением общего собрания членов кооператива. Для более детальной консультации обращайтесь к нашим юристам.

Виталий

26-05-2014 10:53

Добрый день. Сколько будет стоить оказание следующих услуг: 1. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (было два, станет один) и добавление кодов ОКВЭД? 2. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (был один, станет два)?

Иван Хваталов

7000 рублей.

Анна

27-11-2013 07:35

Здравствуйте.такой вопрос:я являюсь ИП с марта 2013 года.хочу закрыть ИП,т.к не было деятельности за все это время.Налоговую декларацию не сдавала,в пенсионный фонд отчислений не было.скажите пожалуйста,какие взносы и налоги мне нужно заплатить?и надо ли платить налоги в полном объеме,если не было деятельности?заранее благодарю за ответ.

Иван Хваталов

Всю информацию и образцы документов, можно получить в ИФНС по месту регистрации ИП.

Герман Владимирович Баранов

31-05-2013 10:30

1.Развод 2.что положено жене после развода.3.у нас (тоест на жену ) куплена квартира при совместном проживании.5.кредиты по совместному проживанию и браку.6.куплена квартира за границей что?c ней? Общих детей нет

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных 

долях.

Общие долги супругов  при разделе общего имущества супругов распределяются  между супругами пропорционально  присужденным

им долям.

rss