Главная Новости

Сроки уплаты УСН: когда платить

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сроки уплаты УСН: когда платить

Что будет, если УСН поквартально не платить?

Многие мелкие предприниматели в России работают на упрощенной системе налогообложения, которая отличается удобством администрирования и пониженными ставками. Но не все знают сроки уплаты УСН, поскольку они каждый год сдвигаются. В данной статье мы рассмотрим, когда необходимо платить данный налог, что будет, если просрочить платеж, и как его правильно оформлять.



Введение

УСН подразумевает значительное упрощение составления отчетности и количества платежей. По сути, упрощенная система заменяет уплату нескольких налогов:

Для юридических лиц УСН заменяет налог на прибыль, на добавочную стоимость и имущество в случае, если он не рассчитывается по кадастровой стоимости. Для индивидуальных предпринимателей УСН заменяет налог на доход физлиц, на добавочную стоимость и имущество в случае, если он не рассчитывается по кадастровой стоимости.

Не забывайте платить за УСН, иначе будет начислена пеня


Как платить налоги ИП на УСН 6%?

Чтобы правильно рассчитать платеж по упрощенной системе, следует фиксировать прибыль за каждый квартал, внося ее в налоговую базу. Так, сумма высчитывается за 3, 6 и 9 месяцев, согласно статье 346 Налогового кодекса РФ и производится авансовый платеж. По итогам года производится окончательный расчет и корректировка платежа с последующей оплатой УСН за год . Данный расчет вносится в декларацию, которая подается по окончании налогового периода.

Когда нужно платить

Согласно НК РФ, оплата делается до 25 числа месяца, который следует за закончившимся кварталом. То есть за первый квартал необходимо оплатить авансовый платеж до 25 апреля, за второй — до 25 июля, за третий — до 25 октября. При этом подавать годовую декларацию и оплачивать УСН за прошедший год необходимо:

До 31 марта для юридических лиц. До 30 апреля для индивидуальных предпринимателей.

В случае если конечная дата приходится на выходной день, то она переносится на более поздний срок. Именно поэтому даты сдачи являются плавающими.

Внимание: рекомендуется подавать декларации не в последний день, чтобы у вас было время на исправление. Лучше всего сделать это в конце февраля—начале марта.

Отметим, что существуют случаи, когда возможен перенос крайних сроков оплаты. К ним относится:

Компания, которая работала по УСН, прекращает свою деятельность. В данном случае глава фирмы или ответственное лицо должны оплатить налог до 25 числа последующего месяца. То есть если компания прекратила работу 20 мая, то оплатить УСН следует до 25 июня. Утеря права работы по УСН по каким-либо причинам. Если ООО или ИП потерял право работать на упрощенной системе налогообложения, то он должен оплатить налог до 25 числа того месяца, который наступает по завершении квартала, в котором деятельность была утеряна. То есть если ИП потерял право на работу по УСН 15 августа, то сроки уплаты налога УСН считаются до 25 октября (третий квартал с июня по сентябрь).  

Отметим, что уплата УСН освобождает предпринимателя от уплаты целого ряда налогов: налог на прибыль, транспортный, земельный, имущественный налог, поэтому работать по нему выгодно и удобно.

УСН — универсальная и удобная система оплаты

Нарушение сроков

Далее давайте рассмотрим, что будет, если предприниматель или ООО забудут оплатить налоги в заданные сроки. В этом случае налоговая на основании статьи 122 НК РФ накладывает штраф в размере двадцати процентов от размера платежа. Отметим, что на авансовые платежи, коим и является УСН, данный штраф не накладывается, но налоговая начинает начислять пеню за каждый пропущенный день.

Внимание: не допускайте просрочек, платите немного раньше последнего дня, иначе пеня начнет начисляться автоматически. Ее сумма небольшая, но затем будет сложно высчитать правильную цифру без обращения в территориальный орган налоговой инспекции.

Система доход минус расход

Теперь, когда вы знаете точные сроки сдачи УСН , разберем, за что вообще приходится платить по данной системе налогообложения. В нее попадает объект, который высчитывается как общий полученный доход — расход. Рассчитать его достаточно просто — для этого необходимо от общего дохода отнять все имеющиеся расходы. Получившуюся цифру следует умножить на 0,06 (шесть процентов) и вычесть из нее размер ранее сделанных авансовых платежей. В итоге останется сумма, которую следует оплатить.

Чтобы все стало окончательно ясно, рассмотрим простой пример. Возьмем предпринимателя ИП Телешевский, который работает на УСН с системой доход минус расход 6%. За 2016 год он заработал 500 тысяч рублей, при этом в январе сделал фиксированный взнос в размере 25 тысяч рублей. За январь—март Телешевский зарабатывает 50 тысяч рублей. 50 000х0,06=3 000 рублей. Поскольку страховые взносы за этот период составили более 3 тысяч рублей, то ИП не оплачивает налог. За первую половину года предприниматель получает 200 тысяч рублей. 200 000х0,06=12 000. Поскольку эта сумма меньше фиксированного взноса в 25 000 рублей, то налоги все так же не оплачиваются.

Третий квартал наш Телешевский проболел и не получил дохода. Соответственно, проводка не делается. За четвертый квартал ИП, собравшись силами, зарабатывает 300 000. Итого за год выходит 500 000х0,06%= 30 000 рублей. Вычитаем из этой суммы сделанный авансовый платеж в 25 000 и получается, что налога Телешевскому нужно уплатить 5 000 рублей.

Отметим, что сумма вычета не должна быть выше 50% размера налога согласно с Налоговым Кодексом. Если у ИП нет наемных сотрудников, то он может на 100% снизить авансовый платеж по УСН.  Надеемся, наша статья поможет вам разобраться, когда платить УСН и как его высчитывать на основе системы доход минус расход. Не затягивайте с выплатами, вовремя подавайте декларации или отчетности, чтобы не попасться на начислении пени.

rss