Главная Новости

Какие нужны документы для открытия магазина

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какие нужны документы для открытия магазина

Открытие магазина - Ответ по запросу, что должно быть сделано и предусмотрено

Людям несведущим кажется, что открыть магазин — дело несложное. Самых важных момента всего лишь два. Найти хорошее место и выбрать подходящий товар. Но владельцы магазинов прекрасно знают, что до того момента, когда ваш бизнес начнет приносить доход, необходимо решить много вопросов.



Реализацией какого товара заняться? Будет ли он достаточно востребован? Его конкурентоспособность. Местоположение магазина тоже важно. Хорошо, если это район достаточно многолюдный и, конечно, легкодоступный. Хорошо бы провести маркетинговые исследования, чтобы узнать, какого достатка живут в этом районе люди.


Выпуск 3: Свой бизнесс: Как Начать!

Если решение принято окончательно, вопросы с ассортиментом решены, осталось собрать документы и провести регистрацию своего бизнеса. Для регистрации возможны два варианта: ИП или ООО. Чтобы принять верное решение, лучше всего получите консультацию у профессионального юриста.

Необходимые документы

Вы должны знать, что открытие магазина потребует сбора большого количества документов. И без бюрократической волокиты не обойтись. Это реалии нашего времени. Поэтому и времени, и нервов понадобится много. Но есть вариант сберечь и то, и другое. Если вы заранее подкопили деньги, можно обратиться в специализированные юридические компании, которые занимаются сбором документов, и сделают все в лучшем виде.

Какие нужны документы для открытия магазина, прежде всего. Документы вашего предприятия. Конкретные данные каждого учредителя, название вашего магазина и род деятельности, то есть какой товар, одежду или продукты, вы выбрали. Система налогообложения, которую вы выбрали, и уставной капитал. Отдельно указываете данные директора, бухгалтера. Подтверждение регистрации вашего бизнеса. Зарегистрируйтесь в ЕГРЮЛ, чтобы получить ИНН. Регистрация понадобится в пенсионном фонде, медицинского страхования и социальном. Заказываете печать и открываете собственный счет в банке. Большое значение имеет вывеска, насколько она будет яркой и привлекающей внимания. Это один из важных рекламных шагов для успешной работы. Без специального разрешения разместить вывеску вы не сможете. Опять вы собираете необходимый пакет документов. В этот пакет входит заявка на разрешение разместить вывеску, регистрационная карта. У вас должны быть копии свидетельства о регистрации и договора аренды, которые вы заверяете у нотариуса. Прикладываете эскизы вывески и ее дизайн. Оформляете информационную карту с местоположением вывески, прикладываете ее фотографии, и разрешение владельца здания, если помещение арендуется. Пожарная служба тоже дает свое заключение. Для его получения также собираются определенные документы. Это заявка на получение разрешения, свидетельство о регистрации, подтверждающие аренду магазина документы. В бюро технической инвентаризации вы получаете план каждого этажа. Для установки противопожарной системы заключается договор с соответственными органами. Вам нужен страховой полис магазина. Выбираете также человека из штата, на которого возлагается ответственность за противопожарную безопасность. Для успешной работы вам нужен кассовый аппарат. Чтобы им пользоваться, оформляется разрешение. Предоставляете свидетельство о регистрации и договор аренды. Технический специалист дает свое заключение. Осталось приложить паспорт приобретаемого кассового аппарата и голограмму из Госреестра. Необходимо получить свидетельство от ИМНС. Роспотребнадзор должен выдать санитарное заключение. Осталось еще раз собрать нужные бумаги. Это ваша заявка, регистрация, свидетельство ИМНС, договор аренды. Заранее вам нужно заключить договор с соответствующим предприятием на вывоз отходов. На все товары должны быть сертификаты. Каждый сотрудник магазина должен иметь санитарную книжку, и их в собранном виде нужно тоже показать.

Да, сбор документов – очень сложный и долгий процесс. Поэтому мы рекомендуем возложить сбор всех документов на юридические агентства. Этим вы сэкономите свои силы, свое время, свои нервы, чтобы заняться более продуктивными делами. Стоимость юридических услуг колеблется от 300 до 500 долларов.

Когда документы собраны и получены необходимые разрешения, начинаем заниматься творчеством. Определяемся с запоминающимся названием магазина. Значит, оно должно привлекать, заострять на себе внимание, зазывать. Не забываем и про интерьер помещения, в котором ваши клиенты чувствуют себя удобно и комфортно, где им интересно.

Продуктовый магазин

Приняв решение заняться продуктовым бизнесом, вы должны знать, какие нужны документы для открытия продуктового магазина. К перечисленному выше списку прибавляется еще несколько бумаг. Помимо пожарной инспекции, вы должны и у санитарно-эпидемиологической службы взять разрешение. Если вы планируете реализовать алкогольную и табачную продукцию, у вас должна быть лицензия на ее продажу.

Магазин разливного пива

В последние годы большой популярностью стали пользоваться специализированные магазинчики, занимающиеся продажей разливного пива. Аналогов таких магазинов в Европе нет. Там при ресторанах открывают мини-пивоварни, где можно попробовать живое пиво. Поэтому набираться можно только отечественного опыта в ведении подобного бизнеса.

Какие нужны документы для открытия магазина разливного пива? И отличается ли этот список при открытии магазина с реализацией другого ассортимента? Для открытия магазина, где вы сможете реализовать разливное пиво, вам понадобится от 250 до 500 тысяч рублей. Стартовый капитал уменьшится, если поставщик пива обеспечит вас бесплатным оборудованием.

Список документов мало чем отличается от подготовки к открытию любого магазина. Сюда входят: регистрация бизнеса, договор аренды, все документы, разрешающие пользование кассового аппарата; заключение пожарной инспекции и санэпидемстанции; разрешение местного органа власти на торговлю.

Магазин одежды

Если продажа продуктов или разливного пива вас не устраивает, вы можете открыть магазин одежды. Это может быть специализированный женский магазин, или мужской. Можно открыть универсальный магазин, где можно найти одежду для всей семьи.

Документы для открытия магазина одежды не сильно отличаются от собираемых документов для другого магазина. Вы определились с ассортиментом, выбрали удачное место с парковкой и удобным въездом, продумали наружную рекламу. А теперь осталось собрать необходимые бумаги, чтобы начать работать и получать прибыль:

документы, подтверждающие регистрацию вашего бизнеса; заключения от Госпожарнадзора и Госпотребнадзора; разрешительные документы на пользование кассовым аппаратом; выбор правильных кодов Госкомстата; договор аренды; договор на вывоз отходов; разрешение на рекламу; получение лицензию на продажу определенного числа товаров.

Как видите, список документов на открытие того или иного магазина отличается не сильно. А теперь решаем и другие вопросы.

Помещение, оборудование, персонал

Помещение для магазина можно купить, построить или взять в аренду. С этим вы определяетесь в первую очередь. Важно расположение вашего магазина, потому что от этого зависит посещаемость его.

Помещение для магазина должно быть удобным

Выбор оборудования для магазина будет зависеть от системы обслуживания. Торговля, например, живым пивом, проходит только через прилавок. А для продажи продуктов или одежды можно предложить самообслуживание. Чтобы быстро и удобно обслуживать клиентов, важно предусмотреть необходимое количество кассовых аппаратов.

Правильно подбирайте персонал вашего магазина. Если вы открыли магазин молодежной одежды, пусть и продавцы будут молодыми. Для продажи ювелирных изделий или продуктов можно выбрать продавцов более старшего возраста. Но в любом случае сотрудники магазина должны быть коммуникабельны и дружелюбны по отношению к своим покупателям. И хорошо знать продаваемый товар, чтобы дать клиентам подробную информацию при необходимости.

Списки документов, которые необходимо собрать при открытии магазина, обобщены для территории России. Но в каждом районе местное законодательство может иметь свои особенности, которые вы обязательно должны знать.

rss