Главная Новости

Бизнес-план производства мороженого: технология

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес-план производства мороженого: технология

Эффектная заморозка мороженого. Бизнес-план. 23 ноября

Начинать свой бизнес, тем более бизнес, связанный с производством всегда нелегко, поэтому продумать все нюансы нужно заранее. Продукты питания – это тот товар, который востребован всегда, а значит бизнес, связанный с продуктами питания, при грамотном руководстве, не может быть не прибыльным.



В этой статье пойдёт речь о производстве всеми любимого лакомства – мороженого. Такой десерт очень популярен среди детей, а как известно, мало кто жалеет денег для своих драгоценных чад. Не меньшими любителями мороженого являются и большинство взрослых. А значит, если продукт будет высокого качества и хорошо разрекламирован – бизнес будет прибыльным .


БИЗНЕС-ПЛАН ТОРГОВЛИ МОРОЖЕНЫМ НА УЛИЦЕ

Подготовительный этап

Прежде чем начать заниматься любым бизнесом, необходимо побеспокоиться о его законности и составить план действий. Для того чтобы открыть производство мороженого, необходимо пройти следующие этапы подготовки:


ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА МОРОЖЕНОГО КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

определиться с путями сбыта готового лакомства; подобрать помещение и согласовать его с санитарно-эпидемиологической службой; оформить право собственности и согласовать технические условия на производимую продукцию; закупить производственную линию; набрать персонал; приобрести сырьё для производства.

Остановимся более подробно на каждом из этапов.

Прежде чем приступить к реализации своего бизнес-проекта, стоит задуматься, где вы будете реализовывать свою продукцию.

Стоит даже провести небольшое маркетинговое исследование, с целью выявить потребности потенциальных покупателей. Следует также пообщаться с представителями торговых сетей, через которые можно реализовывать крупные партии мороженого, для того, чтобы выяснить условия, на которых они закупают лакомство у конкурентов. Оценить свой потенциал, прикинуть, чем вы лучше и чем сможете привлечь оптовых реализаторов.

На этапе подбора помещения, в первую очередь, вам стоит решить, вы хотите приобрести помещение в собственность или же вы будете его арендовать. При этом, подбирая помещение под производство, необходимо чётко следить, что оно будет подходить под все требования санитарно-эпидемиологической службы, предъявляемые к подобным помещениям. Затем своё помещение будет необходимо показать санитарным врачам и получить их положительное заключение.

Следующий этап предполагает взаимодействие с государственными органами. На этапе оформления права собственности, вам будет необходимо обратиться в налоговую инспекцию и зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью.

Для того чтобы согласовать рецептуру будущего лакомства, необходимо разработать технические условия и согласовать его в центре стандартизацию. На данном этапе, так как ваша продукция относится к продуктам питания, также необходимо будет взаимодействовать с санитарно-эпидемиологической службой.

Оборудование для производства мороженого – довольно дорогая покупка. Производство мороженого состоит из большого количества различных операций и оборудования необходимо много. Приступая к подбору оборудования для производственной линии, нужно определиться с будущим ассортиментным рядом. Затем зная что и в каких количествах вы будете производить, приступайте к подбору оборудования.

Один из самых ответственных и важных подготовительных этапов – это этап подбора персонала. Именно от квалификации и знаний людей, которые будут работать на производстве, будет зависеть качество произведённого вами мороженого. Ведь если вы найдёте технолога, который не сможет качественно следить за соблюдением всех этапов производства, то на выходе вы будете получать продукцию, которая произведена с нарушениями технологии, а значит – низкого качества. Плохой наладчик не сможет обеспечить бесперебойную работу технологической линии. В общем – кадры решают всё.

Приобретение сырья лучше заниматься после того, как у вас всё будет готово к запуску производственной линии. Это связано с тем, что сроки годности сырья для мороженого довольно ограничены. Кроме того, количество сырья напрямую зависит от размера партии готовой продукции, которую у вас готовы купить. Поскольку пока у вас не будет налажен сбыт продукции, не стоит заниматься выпуском слишком большого количества лакомства, а соответственно не стоит закупать лишнее сырьё.

Особенности рынка

У нас в стране, мороженое — очень популярный десерт. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент этого лакомства. Разнообразие вкусов и наполнителей поражает воображение. Казалось бы, что можно придумать нового, если на каждом углу стоит морозильный ларь, в котором можно найти морожено на любой вкус и цвет? Но тем не менее, практически каждый месяц появляются разнообразные новинки.

Ещё с советских времён, у людей старшего поколения, остались свои предпочтения – многие любят простое мороженое, приготовленное из сливок или молока. Молодые люди, всё чаще, отдают предпочтение новинкам, пусть не таким натуральным, как сливочное мороженое, но всё равно очень вкусным.

Одной из особенностей российского рынка мороженого является то, что люди чаще всего покупают порционное лакомство и едят его на улице. В отличие от России, на западе люди предпочитают покупать мороженое в больших упаковках и употреблять его дома.

В последнее время и российские потребители довольно часто предпочитают купить лакомство впрок и кушать его дома. Эту тенденцию стоит учитывать и производить не только порционные упаковки, но и упаковки весом в 0,5 или 1 килограмм.

Оборудование

Для того чтобы ваша продукция отличалась высоким качеством, вы должны иметь хорошее оборудование. В целом, можно сказать, что производственные линии для производства мороженого можно приобрести как целиком, так и по агрегатам.

В общем, технология производства мороженого состоит из следующих технологических стадий:

приём сырья; изготовление смеси; пастеризация, фильтрация и гомогенизация готовой смеси; вызревание; хранение полуфабриката; заморозка; закалка; складирование готового продукта.

На каждой из указанных стадий применяется своё, специфическое оборудование. Для каждой стадии требуются отдельные агрегаты.

Чтобы принять сырьё, его необходимо взвесить и очистить. Соответственно, необходимы весы и сепаратор.

Следующая стадия процесса предполагает наличие ванн с подогревом и пастеризатора. Созревание и хранение полуфабриката происходит в танках. Кроме того, нельзя обойтись без фризеров и гомогенизатора.

Всё это оборудование нужно не только подобрать, но и смонтировать в производственном помещении.  В целом, более удобным вариантом будет покупка производственной линии, которая способна приготовить мороженое из смеси. Это позволит сделать поточную линию по производству мороженого, которая будет работать с соблюдением всех технологических режимов.

Технология производства

Для того чтобы лучше представлять своё будущее производство, необходимо знать весь процесс изготовления мороженого. Описанные ниже стадии технологического процесса характерны для любой линии по производству мороженого, возможны лишь небольшие отличия.

Основной ингредиент будущего мороженого, как правило, это молоко или сливки, попадает в цех подготовки, где проводится его взвешивание и, при необходимости, очистка. Затем в варочном цехе, после добавления сахара, масла или других компонентов, происходит уваривание до состояния полуфабриката. Далее полуфабрикат подвергается фильтрации.

Для того чтобы лакомство было однородным и воздушным, проводится процесс гомогенизации смеси.

Далее смесь поступает в ёмкости для хранения – танки. Там она охлаждается и хранится при температуре около 6 градусов Цельсия до созревания.

После созревания смесь попадает во фризер, в котором происходит насыщение полуфабриката кислородом. Далее готовая масса фасуется и при необходимости подвергается закаливанию. Затем готовый продукт упаковывается и перемещается в торговые точки.

Ассортиментный ряд

Чтобы определиться, с тем, какой ассортимент мороженого вам стоит производить, необходимо хотя бы знать, какие виды лакомства существуют. Итак, на данный момент на прилавках магазинов можно найти такие группы мороженого, которые делятся в зависимости от многих критериев.

По виду фасовки. Существует весовое, мелкофасованное и крупнофасованное мороженое. По способу фасовки. Встречаются вафельные стаканы, пластиковые ведёрки, рожки, брикеты, эскимо. По способу производства. По этому параметру мороженое делится на закалённое и мягкое. По основному компоненту десерт бывает сливочный, молочный, пломбир, плодово-ягодный. По наполнителям. По этому критерию вариантов множество – ароматизаторы, джемы, различные красители, орехи, карамель и тому подобное.

Реализация продукции

Налаживание каналов сбыта – одно из важнейших составляющих успешного производства. Если правильно не продумать стратегию по реализации готового продукта ещё на этапе планирования производства, то можно столкнуться с серьёзными трудностями, а то и полным крахом.

Одним из важных аспектов, для популярности вашего продукта, является удачно выбранное название. Если название бренда вашего мороженого придётся по «вкусу» покупателям, то это значительно повышает ваши шансы на успешную реализацию вашего бизнес-проекта. Поэтому «вкусное» и запоминающееся название – залог успеха.

Стоит провести маркетинговое исследование своими силами или нанять для этого специальную компанию. На основе полученных данных вы сможете скорректировать ассортиментный ряд, для более полного удовлетворения запросов покупателей.

Собственный небольшой автомобильный парк позволит вам самостоятельно доставлять свою продукцию. Это позволит не только охватить более широкий круг мест реализации вашей продукции, но и позволит не допустить порчи продукта в процессе транспортировки.

Эффективным средством, позволяющим привлекать покупателей, является организация дегустаций. Если ваша продукция высокого качества, то попробовав ваше мороженое, потенциальные покупатели захотят совершить покупку.

Грамотно выстроенная рекламная стратегия позволит заявить о себе. Конечно, рекламная кампания, особенно если вы рекламируете новый бренд, должна быть довольно широкомасштабная, что может потребовать серьёзных финансовых затрат.

Наиболее приемлемыми вариантами для реализации готового продукта будут оптовые базы и крупные супермаркеты. Налаживание связей с такими реализаторами позволит сбывать крупные партии товара на регулярной основе.

Дополнительными возможностями продавать свой продукт являются небольшие магазины, рестораны и кафе. Кроме того возможно продавать лакомство через собственные торговые точки и кафе.

Можно открыть точки по реализации мягкого мороженого. Для этого на каждую точку необходимо будет закупить аппарат для приготовления мороженого. А если расширить ассортимент торговой точки ещё и разнообразными коктейлями на основе мороженого, то от клиентов не будет отбоя.

Затраты

Прежде чем приступить к реализации проекта, необходимо подсчитать все будущие финансовые затраты. Для того чтобы знать объём необходимых капиталовложений, необходимо составить бизнес-план производства мороженого. Открытие производства предполагает следующие затраты:

аренда или покупка помещения; покупка оборудования, нового или бывшего в употреблении; закупка сырья; заработная плата персоналу; реклама; оформление права собственности и разрешительных документов.

В целом эти затрат составят порядка 1,5–2 миллионов рублей в первые полгода работы для небольшого производственного цеха.

Исходя из размера рентабельности такого производства, можно сделать выводы, о том, что все затраты окупятся через 1,5 года работы. Если вы сумеете правильно организовать непрерывный сбыт продукции, то окупаемость может наступить и через год.

rss