Главная Новости

Систематический обзор: растения и витамины в борьбе с сахарным диабетом

Опубликовано: 05.09.2018

Цель : Провести систематический обзор опубликованной литературы по эффективности и безопасности терапии растительными и витаминно-минеральными добавками для контроля уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом.

Методы исследования : Была проведена обширная работа в архивах медицинской литературы России с целью поиска имеющихся клинических исследований, опубликованных на русском и английском языках. Так же был проведен электронный поиск литературы на таких авторитетных источниках, как MEDLINE, OLDMEDLINE, Cochrane Library Database, HealthSTAR. В дополнение были проведены консультации с экспертами в этой области.

Результаты : Было найдено в общей сложности 108 клинических испытаний с участием 4600 человек с сахарным диабетом или нарушением толерантности к глюкозе. Было изучено влияние 35 трав (единичных и комбинаций), 10 витаминно-минеральных добавок. Большинство исследований включало пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Из всей массы этих исследований были явно выделены доказательства положительной динамики контроля глюкозы в 70%. Было выявлено очень мало побочных эффектов. В основном — аллергическая реакция на травы, но в таком случае человек исключался из числа испытуемых.

PS : Стоит отметить, что ко времени публикации этого материала индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy’s Laboratories заявила о начале крупномасштабного исследования растения Джимнема лесная (Gymnema sylvestre), которое будет длиться два года при участии двух тысяч человек, больных диабетом.

rss