Главная Новости

Золотой запас стран мира

Опубликовано: 05.09.2018

видео Золотой запас стран мира

СТРАНЫ С САМЫМ БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ ЗОЛОТА. ТОП 5

Содержание статьи:

Для поддержания оборотов торговли в глобальных экономических отношениях, обеспечения гарантии независимости и финансовой стабильности каждое государство формирует золотовалютный резерв, и эти ресурсы в сумме образуют золотой запас стран мира. Какими средствами располагают самые состоятельные из них, где хранятся ценности и как ими можно распорядиться?



 

Историческое значение фонда

Люди с древних лет считают золото многофункциональной валютой, универсальной и равноценной в каждом государстве мира. Так как национальная денежная единица отдельно взятой федерации не всегда имела ценность в другой, для межнациональной и частной торговли стали использовать золото, имеющее вес повсеместно. Чеканка монет из него на длительный период стала выходом из сложившейся ситуации, но настало время купюр, сменивших деньги из драгоценных металлов. Чтобы печатные платежные средства имели фактическую ценность, равноценную замену, политические деятели приняли решение сформировать накопления, равные числу денег в обороте государства. Национальные ресурсы стали создавать из золотых слитков, гарантирующих экономическую стабильность.


Арнольд Красницкий: Золотой резерв стран мира в 2017 году

Изначально арсенал желтого металла выполнял три функции:

Являлся резервом для платежей и расчетов между государствами; Был неприкосновенным фондом для внутреннего обращения денежных средств и драгоценностей; Припасы могли использоваться в случае критической экономической ситуации, для выплат крупных сумм вкладчикам разоренных банков, или для размена банкнот.

В начале XX века количество золота, находящегося во всех тайниках мира, исчислялось как половина всей массы этого блестящего металла, исполняющего роль твердой валюты. Второй половиной располагали частные лица. Со временем значение золотых активов выросло, и большая численность слитков в запасниках государства стало гарантией финансового суверенитета и стабильности экономики.

Объем слитков, хранящихся в госрезерве, характеризовал национальное богатство: наиболее ценилась валюта государства с максимальными накоплениями их металлических заготовок. Печать каждой банкноты была оправдана, ведь купюра в зависимости от номинала была обеспечена точной соответствующей величиной драгоценных грамм или миллиграмм. Таким способом валюту удерживали от крупной инфляции, но даже при обесценивании купюр падала лишь их стоимость относительно золота.

 

Современное использование

На сегодняшний день перечень функций запаса благородного металла сократился. Сейчас его характеризуют как:

Резерв для приобретения зарубежной валюты при необходимости; Имущество, исполняющее роль залога при получении кредита и передаваемое другой республике, или платежного средства для покупки товаров, удовлетворяющих острые нужды.

В целом, роль золота, находящегося в правительственном хранилище, не изменилась: оно по-прежнему призвано спасти державу от возможного кризиса и уберечь граждан от тяжелых последствий. По этой причине мировые экономические авторитеты и небольшие страны продолжают увеличивать  свои ресурсы.

 

Распределение золотых запасов по странам мира

Резервы этого элемента распределены по мировой территории неравномерно, и даже внутри страны им владеют в разных процентных соотношениях Министерства финансов, Центральные банки, частные лица и фонды, ведущие торговлю на биржах. Самые крупные арсеналы золота принадлежат следующим державам и республикам:

США возглавляет список. Его склады вмещают не только слитки, принадлежащие Штатам, но и припасы других 60 стран, доверивших им свои сокровища для сохранности. Соединенные Штаты Америки начали формирование потенциала во время Великой депрессии, в 1933 г. Тогда был издан указ, согласно которому все частные и юридические лица обязывались продать имеющееся у них золото правительству по фиксированной цене: тройская унция оценивалась в 20,66 $. Когда сбор металла закончился, цену на него автоматически подняли до 35 $.

Несколько интересных фактов об Американском резерве:

Основное хранилище Форт Нокс находится в Кентукки; Глубина подвалов Федерального банка на Манхэттене достигает 25 м в гранитном грунте; Запасы желтого металла США достигали своего максимума – 20205 т – во время Второй мировой войны и после нее (20663 т в 1952 г);

Пресса не публикует точное численность собственных и заграничных сбережений, хранящихся в США.

Германия занялась комплектованием фонда уже после войны, в 1951 году. Максимум, когда-либо достигнутый этой страной, - 4000 т был отмечен в 1968 г. Германия покупала слитки на биржах Лондона, Парижа и Нью-Йорка, и сейчас они так и хранятся за границей, причем из них только Англия взимает ежегодную плату за сбережение ценностей. Порядка 31 % золотого арсенала немцы сохраняют внутри Германии. Расход желтого металла составляет 5 т в год, из него чеканят монеты для последующей продажи. Международный валютный фонд. Италия постепенно сокращает свои запасы на фоне материального кризиса. Франция. Жесткая привязка курса доллара к драгметаллу на длительный период  (1950-1960 гг) стабилизировала торговлю, увеличивая ее объемы. Но в 1964-1966 гг Франция занялась увеличением собственных ресурсов, при этом после покупки слитков за границей сразу перевозила их на свою территорию. По заявлениям Банка Франции пик был зафиксирован в 1965 г в размере 4400 т. Китай проводит политику массовой скупки драгоценного металла, в 2007 году он стал лидером по его добыче, а в 2013 г являлся крупнейшим мировым потребителем золота. Выросли и объемы торгов на Шанхайской бирже. Швейцария выделяется наибольшим соотношением золота на душу населения. Россия хранит собственные сбережения в Госхране Министерства Финансов и в Банке России (Центральный московский офис), покупает слитки на внутренних рынках. Зафиксировано стабильное увеличение резерва с 2007 г, как и планировалось представителями власти. Информация о количестве, пополнении и убывании арсенала – государственная тайна, поэтому точные данные не публикуются. Исследователи называют лишь приблизительные цифры. Япония начала формирование золотых запасов в 1950 г с отметки в 6 т. С 1958 по 1959 г фонд пополнился на 169 т. В 2011 г пришлось продавать часть сбережений для вливания денег в экономику и успокоения инвесторов, пострадавших после катастрофы на АЭС и цунами.

 

Количественное соотношение

Золотой запас стран мира 2014 г характеризуется следующим образом:

Государство

Доля в золотовалютном резерве, %

Официальный запас, т

США

74,5

8133,5

Германия

71,4

3396,3

Италия

71

2451,8

Франция

71,1

2435,4

Китай

1,6

1054,1

Швейцария

16,3

1040,1

Россия

9,1

851,5

Япония

1,9

765,2

Нидерланды

53,8

612,5

Индия

7,7

557,7

 

Общий мировой запас

Национальные золотые ресурсы, сосредоточенные в Центральных хранилищах и накоплениях Международного валютного фонда, подлежащие учету, по оценкам экспертов составляют 32 000 т. Население, предприниматели и частные лица владеют еще большим количеством блестящего металла в виде монет и ювелирных украшений.

Глобальные запасы увеличивают за счет добычи золота. Ученые считают, что этот элемент, найденный на Земле, имеет космическое происхождение, и его залежи сформировались 4 млрд лет до н.э. во время метеоритного дождя. Начало XXI столетия ознаменовалось добычей 150 4000 т золота, извлеченного из земных недр. Они были распределены так:

19,9 % в казенных банках и финансовых учреждениях – порядка 30 000 т; 52,5 % в виде ювелирных изделий – 79 000 т (основная часть 750 пробы). Например, в 2011 г граждане Индии владели 18 000 драгоценностей, при этом госзапас составлял 557,7 т, в десятки раз меньше; 11,3 % применялись в стоматологии и электронной промышленности – 17 000 т; 15,9 % представляют собой инвестиционные накопления – 24 000 т.

В 2009 г добытое золото оценивалось уже как 165 000 т, из них национальные активы и резервные фонды составляют лишь 20 %. Слитки, хранящиеся в запасниках, весят от 10 до 14 кг, существуют также мерные заготовки массой в 100 г и 1 кг.

Централизованный золотой запас стран мира в настоящее время рассматривается как резерв для международных расчетов и поддержания внешних экономических отношений. Но и простой человек вправе накопить собственное состояние, инвестируя деньги в покупку золота.

rss