Главная Новости

Смушкин Захар Давидович

Опубликовано: 01.09.2018

видео Смушкин Захар Давидович

Интервью Захара Смушкина

 

Имя: Захар

Фамилия: Смушкин

Отчество: Давидович

Должность: Председатель совета директоров «Группы Илим»



Захар Смушкин – один из успешных российских предпринимателей. В первую очередь он известен как основатель и председатель совета директоров АО «Группа Илим» — самого крупного целлюлозно-бумажного концерна на территории России.

Биография Захара Смушкина

Захар Смушкин родился в Ленинграде 23 января 1962 года. Среднее и высшее образование он также получил в родном городе, и по сей день проживает в Санкт-Петербурге.


Смушкин Захар Давидович. АО «Группа «Илим»

В 1984 году Смушкин успешно окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и решил продолжать обучение, поступив в аспирантуру.

Свою научную деятельность Захар Давидович вел параллельно с работой на должности научного сотрудника – институтом он был направлен на предприятие НПО «Гидролизпром».


Захар Смушкин биография

Закончив аспирантуру, Смушкин получил статус кандидата технических наук. Кроме того, на сегодняшний день он является почетным доктором и профессором в двух Санкт-Петербургских университетах: лесотехническом имени С. М. Кирова и технологическом растительных полимеров, ведет академическую деятельность, внедряя новые методики обучения и читая лекции студентам данных ВУЗов. Как предприниматель, Смушкин Захар Давидович активно интересуется обновлением кадрового потенциала для своих активов, предоставляя учащимся места для прохождения производственной практики на предприятиях концерна «Группа Илим».

Смушкин сумел проявить себя во время работы на «Гидролизпроме», и в результате в1990 году получил должность начальника технического отдела в «Техноферм-Инжиниринг», советско-шведской компании. Благодаря эффективной работе и профессионализму Захара Смушкина компания начала привлекать крупные инвестиции и активно модернизировать производство.

Знания, полученные во время работы в международной компании, помогли Смушкину успешно начать работу над собственным бизнесом. В 1992 году Захар Давидович, объединившись с братьями Борисом и Михаилом Зингаревичами – однокурсниками и коллегами по «Техноферм-Инжинирингу», основывает ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз». В новой компании Смушкин занял пост гендиректора, а после реструктуризации в 2007 – стал председателем Совета директоров.

Изначально «Илим Палп» позиционировала себя в качестве экспортера целлюлозно-бумажной продукции, однако, очень быстро перешла непосредственно к производству в сфере лесной промышленности.

Ключевые сделки, позволившие в короткий срок расширить бизнес, состоялись в 1994 и 2000 годах: «Илим» приобретает Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, Братский лесопромышленный комплекс, позднее в 2002 году в состав компании входит Усть-Илимский ЛПК. Важно указать, что в период после развала СССР и до интеграции в «Илим Палп Энтерпрайз», все эти предприятия находились либо в глубочайшем кризисе, либо на грани банкротства. Захару Смушкину быстро удалось повысить их технические и финансовые показатели, поскольку к тому моменту он уже был опытным и грамотным управленцем, хорошо знающим особенности лесной промышленности.

Параллельно с развитием «Илима», в период с 1996 по 1998, Захар Давидович состоял в наблюдательном совете Внешторгбанка, а в 2001 вступает в Экспертный совет по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Стремительное развитие компании «Илим» было обусловлено и инновационным менеджментом. Смушкин Захар Давидович первым в России начал применять технологию вертикальной интеграции предприятий. Как следствие, в начале нулевых «Илим» стала крупнейшей компанией в секторе лесной промышленности и вышла на международный рынок.

Разработанные самостоятельно и опробованные на примере «Илима» возможности и механизмы применения принципов вертикальной интеграции Захар Смушкин продвигает и в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В 2007 году руководство решило сменить структуру организации, объединив дочерние компании. Так, вместо ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» появилось АО «Группа Илим», где Захар Смушкин и занимает пост председателя совета директоров в настоящее время.

К 2007 году на предприятиях «Группы Илим» работает более 17 тысяч человек. Компания производит 75% целлюлозы, 20% картона и 10%  в России,

«Группа Илим» под руководством Захара Смушкина внесла большой вклад в развитие Российской экономики. В РФ находится 3 филиала, 2 гофрозавода  и 3 представительства компании, а еще одно – в Китае.

Представительство в Китае для компании очень важно, поскольку большая часть экспорта идет именно на азиатский рынок. В частности, продукция «Илима» покрывает 1/3 рынка беленой целлюлозы в КНР, стране с более чем полуторамиллиардной численностью населения!

Компания Захара Смушкина находится также на лидирующих позициях по внедрению технических, управленческих и финансовых инноваций. Это позволяет поддерживать и наращивать положительную динамику даже в периоды кризисов и колебаний на мировом рынке.

Поскольку на данный момент «Илим» самая крупная лесопромышленная компания не только в России, но и в Европе, для нее очень важно соблюдение всевозможных экологических стандартов. Захар Давидович, занимая руководящий пост, осуществляет строгий контроль по этому вопросу. «Илим» сохраняет положительный баланс при посадке и вырубке лесов.

Так, например, Смушкин входит в совет развития лесного комплекса при правительстве РФ и активно продвигает способы сохранения и улучшения лесных ресурсов. Сама компания оказывает содействие в реализации международных и государственных инициатив по охране природы.

Руководство «Илима» контролирует соблюдение стандартов в том числе и по собственному желанию, для этого привлекаются все желающие, среди которых могут быть волонтеры, работники негосударственных учреждений, студенты и учащиеся. 

В 2012 году «Илим» заключил договор с Всемирным фондом дикой природы, по которому отказался от выработки на территории уникальных лесных массивов.  Кроме этого, компания арендует территорию Верхневашкинского лесного массива (Архангельская обл.), при этом не осуществляя и не допуская там вырубку. Сам по себе уникальный природный памятник не защищен законодательно, но таким образом его удается сохранить.

К 2007 году, помимо проведения реструктуризации «Группы Илим» Смушкин Захар Давидович начал ведение еще двух бизнес-проектов.

В конце 2006 года в Санкт-Петербурге Смушкин открывает сеть строительных гипермаркетов в формате «сделай сам», названную «Домовой» и позже переименованную в «Старт». Магазины специализируются на продаже товаров для мелкого ремонта, дома и быта. На данный момент «Старт» представляет собой федеральную сеть из семи магазинов в пяти регионах РФ.

Захар Смушкин с вниманием относится к проблемам людей с ограниченными возможностями. Возглавляемые им компании предоставляют таким людям рабочие места, предоставляют техническую и социальную поддержку.

Другие проекты Захара Смушкина

Еще одна фирма, основанная Захаром Смушкиным в 2007 году – «Старт Девелопмент». Более всего она известна по масштабному проекту строительства города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Чуть меньше чем за 20 лет на площади в 2012га по обе стороны от Киевского шоссе (трасса М20) появится жилая и коммерческая недвижимость площадью 4,9 млн. кв. м. и 1,5 млн. кв. м. соответственно. «Южный» станет одним из самых крупных проектов по комплексному освоению территории в России. Проект основан по принципам «green development», предполагающим максимально благоприятные условия жизни, работы и досуга при наименьшем воздействии на природу. Город будет представлять из себя единое экологичное пространство, а часть электричества для уличного освещения будет вырабатываться солнечными батареями.

Площадь жилой недвижимости рассчитана на заселение более 170 тысяч человек, а площадь коммерческой позволит создать по меньшей мере 21 тысячу рабочих мест.

Для нужд новых жильцов будет возведено порядка 100 зданий инфраструктуры: 10 медцентров, 30 школ, 60 детских садов. Жилье будет малоэтажным, по стоимости рассчитанным на средний класс.

Комфорт жителей будет обеспечен за счет экологичности проекта – интегрированности всех его элементов в окружающую среду. Для удобства будет разработан ряд приложений – например, для отслеживания маршрутов муниципального транспорта.

Для удобного и быстрого сообщения с близлежащим Петербургом планируется развивать транспортную сеть – различные транспортные развязки, увеличение числа полос на шоссе, автодороги и электрички.

Общий объем инвестиций составляет 176 миллиардов рублей.

Еще один крупный проект компании Смушкина – индустриальный парк на севере Гатчинского района Санкт-Петербурга «Донни-Верево». На площади в 185 гектар разместится более 30 предприятий специализирующихся на производстве и логистике.

Компания Захара Давидовича занимается и другими проектами. Среди них можно отметить «Золотые ключи» — малоэтажная загородная застройка, «Тайберри» — подготовка участков и коммуникаций для дачного строительства, участки в Гатчинском и Пушкинском районах. Земельный банк компании в общей сложности содержит более 40 млн. кв. м.

От лица компании «Старт Девелопмент» Захар Смушкин участвует в инвестиционных проектах.

Так, под Петербургом по решению премьер-министра Дмитрия Медведева будет создан инновационный кластер – лаборатории, научные центры, производство и жилье.  Оператор проекта — Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Инновационный кластер станет частью проекта города-спутника «Южный» и займет площадь в 100 гектар. На территории расположится кампус, где будет обучаться 3,6 тысяч студентов ИТМО.

Хайпарк будет специализироваться на информационных технологиях, квантовых технологиях, фотонике, робототехнике, биомедицинских технологиях, киберфизических системах и умных материалах. На территории кластера будет работать больше 3 тысяч сотрудников. Проект позволит создавать перспективные разработки, проводить исследования и испытания технологий в сферах умных городов и урбанистики.

Объекты инфраструктуры Хайпарка будут использоваться совместно с участниками кластера «Инноград науки и технологий».

Общая сумма инвестиций составит 41 миллиард рублей, из которых 35 % — частные инвестиции.

Предпринимательская деятельность Захара Давидовича Смушкина оказывает существенное влияние на стимуляцию экономики Санкт-Петербурга, Северо-Западного округа и всей России в целом.

Только предпринимательской деятельностью круг интересов Захара Давидовича не ограничивается. Являясь владельцем крупной девелоперской компании, он активно участвует в мероприятиях и дискуссиях, касающихся градостроительства.

В сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге прошел II Международный форум развития пространства. На данном мероприятии Смушкин обозначил важность полицентрического развития северной столицы, обусловленного реализацией двух больших проектов, имея в виду общественно-деловой комплекс «Лахта-центр» в северной части города и «Южного» города-спутника на юге, соответственно. Как отметил Захар Давидович, эти проекты важны не только в силу масштабности, но и в силу многофункциональности — в перспективе они обеспечат рабочими местами большое количество питерцев.

В 2016 году Смушкин Захар Давидович выставил свою частную коллекцию декоративно-прикладного творчества японских мастеров эпохи Мэйдзи «Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868 – 1912)» в Эрмитаже. Коллекция состоит из более чем 700 экспонатов, на ее сбор у предпринимателя ушло 7 лет, и все они собраны собственноручно по различным аукционам.

В интервью одному из питерских изданий он отметил, что городу необходим негосударственный музей современного искусства западного уровня. Смушкин хочет открыть музей в одном из зданий, которые освободились бы после переезда комитетов Смольного. На эту тему он ведет переговоры с Георгием Полтавченко, губернатором Петербурга. Смушкин отмечает, необходим музей, где выставлялись бы частные коллекции предпринимателей, потому как, по его мнению, смотреть на них одному неприемлемо, достояния культуры нужно предъявлять обществу.

В городе-спутнике Южный тоже предполагается открытие музея, где часть коллекций самого Захара Давидовича будет на постоянной экспозиции.

Достижения и личная жизнь

Смушкин Захар Давидович помогает развиваться всем сферам, которые затрагивает его предпринимательская деятельность – экологической, экономической, образовательной. Все концепции, предлагаемые им в различных научных и правительственных сообществах, работают – что Смушкин демонстрирует на примере собственных компаний — «Илима» и «Старт Девелопмента».

Захар Смушкин родился в обычной питерской семье и самостоятельно смог достичь высот в бизнесе, науке и общественной деятельности.

Смушкин основал крупнейшее в РФ и Европе целлюлозно-бумажное предприятие, в сложный экономический период сумев эффективно объединить множество предприятий в разных частях страны. Стал новатором в менеджменте крупных корпораций, внедрив вертикальную интеграцию как инструмент управления.

В рейтинге успешных бизнесменов Смушкину отводят 37 место, и 52 второе место в рейтинге по величине капитала. Форбс присвоил предпринимателю 114 место в рейтинге самых богатых бизнесменов в России. Издание «Рейтинг Миллиардеров» поставило Захара Давидовича на 6 место с состоянием в 108 млрд. рублей. По версии издания «Город 812», в списке самых влиятельных бизнесменов Петербурга Смушкин занимает 3 место.

в 2014 году журнал «Генеральный директор» составил топ-100 бизнесменов, изменивших российскую экономику. В этот список был включен и Смушкин.

Захар Давидович вне работы – тихий семейный человек. У него есть жена и сын. Семья Смушкиных старается не привлекать излишнего внимания СМИ, не эпатирует публику, ведет довольно скромный образ жизни. Потому о личном в жизни бизнесмена журналистам известно не много.

У Смушкиных есть несколько любимых хобби. Среди них  интеллектуальные игры, например, шахматы, а так же спорт — большой теннис. Самому Захару Смушкину приходятся по душе картины русских художников 19-20 веков, он занимается их коллекционированием. Особенно для себя Смушкин выделяет творчество Михаила Врубеля.

rss