Главная Новости

Куда обращаться в 2018 году, если течет крыша в многоквартирном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Куда обращаться в 2018 году, если течет крыша в многоквартирном доме

Из-за протечки крыши в доме 26 по ул. Строителей топит 3 подъезд, 16.07.2016 г.

Межсезонье приносит жителям последних этажей многоэтажных домов множество неудобств. Одна из частых проблем – течет крыша в многоквартирном доме. Вследствие этого может испортиться не только потолок и стены квартиры. Серьезные ливни могут причинить повреждения даже мебели. Граждане часто не имеют понятия, куда обращаться при возникновении на потолке мокрых пятен из-за повреждений крыши. Они пытаются решить проблему собственными силами, выкладывают серьезные средства на починку крыши дома. Обязанность по устранению повреждений лежит на коммунальных службах.


Что делать если соседи затопили квартиру?

Почему течет крыша в многоэтажках

Проблема протечки крыши на последнем этаже очень частая. При этом это происходит из-за следующих проблем:

некачественного материала крыши; износа крыши от времени; резкого изменения температуры; нарушения норм при строительстве крыши; неправильного режима очистки кровли от снега и льда, вследствие чего образовались трещины; механического повреждения вследствие погодных или форс-мажорных обстоятельств.

Первый шаг при возникновении повреждений – установление причины, по возможности устранение проблемы.


Реформа ЖКХ, или Коммунальные беды нарьянмарцев

Куда обращаться

Многие не знают, куда обращаться, если течет крыша. Если обнаружены мокрые пятна, разводы на потолке и стенах, следует прибегать к помощи коммунальных служб. При этом необходимо звонить диспетчерам коммунальной конторы. Их обязанностью является фиксация обращения и его передача специалисту. Он обязан зафиксировать степень повреждения.

Некоторые нерадивые сотрудники жилконторы не желают принимать заявки или меры по устранению протечки. Они ожидают улучшения погоды или других обстоятельств. Однако обязанность ремонтировать крышу возложена на жилконтору Жилищным кодексом РФ (ст.161) .

 Что делать в первую очередь

Жителям последних этажей важно точно понимать, что делать, когда течет крыша в многоквартирном доме. При обнаружении повреждений важно заручиться поддержкой соседей. Есть вероятность, что их квартиры также затопило. Жильцы могут объединиться для подачи коллективной жалобы. При отказе жилищной конторы принимать меры дело можно передать прокуратуре. Проблему также можно решить в суде.

Фотофиксация

Одним из важных моментов при фиксировании факта протечки крыши является фото- или видеофиксация. Ее необходимо провести перед приходом работника жилконторы. Фотоснимок станет важным доказательством повреждений. Если составленный сотрудником жилконторы акт о протечке крыши не соответствует реальности, является попыткой скрыть серьезность повреждений, фотоснимок жильца поможет его опротестовать.

Подача заявления

Скачать образец заявления (.DOC)

Отказ кампании от ремонта крыши или несоблюдение сроков устранения повреждений следует описать в заявлении начальнику управляющей компании. Образец заявления в ЖЭК о протечке крыши можно найти на сайте или взять у сотрудников конторы. Документ должен содержать следующую информацию:

данные об адресате и заявителе; информацию о владельце жилья и его адрес; дату и время протечки; подробные сведения о протечке (когда и где обнаружили, степень повреждений); предварительную оценку вреда имущества; ссылки на законодательные акты; перечисление доказательной базы (фотоснимки и видеозапись); требование устранить повреждения; дату и подпись заявителя.

Претензия в управляющую компанию должна содержать только факты повреждения. Не стоит писать эмоциональные фразы. Специалисты советуют включать в заявление информацию о своевременной оплате счетов ЖКХ.

Каких действий следует ожидать от коммунальщиков

Обращение к жилконторе предполагает своевременный ремонт крыши. Специалист после первоначального осмотра обязан составить соответствующий акт, где будет указана причина возникновения и степень повреждения.

В случае подачи заявления на имя начальника УК формируется комиссия, которая должна зафиксировать нанесенный ущерб. Специалисты не советуют соглашаться на единоразовый ремонт жилья. Для устранения повреждений нужно отремонтировать кровлю.

Срок устранения протечки крыши управляющей компанией зависит от степени повреждения. Если протечка проявилась в отдельных местах, ее следует устранить за сутки. Если нарушен водосток, на починку дается 5 суток. Выходные и праздничные дни не могут стать причиной промедления с ремонтом.

Обращение в высшие инстанции

Отказ УК обеспечить устранение повреждений кровли следует обжаловать в вышестоящих органах. Наилучший вариант – обращение к сотрудникам прокуратуры. Последней инстанцией поиска справедливости в борьбе с управляющей компанией является суд.

В прокуратуру

Заявление в прокуратуру на УК подается владельцем жилплощади, у которого течет крыша в квартире. Документация подается во время приема или заказным письмом. К заявлению прилагаются следующие бумаги:

паспорт гражданина; правоустанавливающий акт на квартиру; пакет доказательств повреждений (фотографии и видеозаписи).

Прокуратура обязана рассмотреть жалобу и провести проверку по факту недобросовестного исполнения обязанностей управляющей компанией. Ответ на претензию передается заявителю в письменном виде.

В суд

Скачать образец заявления в суд (.DOC)

Судебный иск позволяет заявителю не только добиться ремонта кровли, но и взыскать материальный и моральный ущерб с коммунального предприятия. Иск должен содержать конкретные требования и доказательства наличия повреждений и отказа УК выполнить свои обязательства. Заявителю следует внести данные об УК, времени обращения к их помощи и результат общения с коммунальщиками.

Что делать, когда течет крыша: Видео

Вам также будет интересно

rss