Главная Новости

Как оформить квартиру в собственность

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как оформить квартиру в собственность

Оформление собственности при ипотеке - Порядок оформления собственности - Территория инвестирования

Вопрос оформления жилой квартиры непосредственно в частную собственность, так или иначе, становится перед каждым, кто приобретает недвижимость или получает её каким-либо иным способом. Поскольку любое жильё – это объект недвижимости, к оформлению прав на него важно подходить особенно ответственно. Государственную регистрацию перехода собственнических прав ни в коем случае нельзя откладывать на потом, поскольку последствия не заставят себя долго ждать, и приятного в них нет ничего, не говоря уже о том, что имущество можно вовсе потерять (поскольку до регистрации оно вам по закону не принадлежит). Поэтому столь важно знать, как оформить в собственность квартиры и прочее жильё.



В целом на территории нынешней Российской Федерации право собственности возникает после заключений сделок, к которым относятся:

Регистрируется переход или приобретение любого вида собственнических прав ныне исключительно Росреестром с внесением всей утверждённой документально информации в созданный не столь давно Единый государственный реестр недвижимости. Подтверждением прохождения регистрационного процесса становится выдача соответствующего документа данным органом.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.

Сбор документов

Прежде чем выбирать, где и как оформить в собственность квартиру, важно подготовить все необходимые для этого документы. Пакет документов, который требуется, в каждом случае будет иметь некоторые отличия, поскольку и обстоятельства приобретения недвижимости у всех разные. Тем не менее есть и то, что должно быть у всех обязательно.


ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ПРОЩЕ

Общий список

Регистрирующему органу, в данном случае Росреестру или Многофункциональному центру, необходимо предоставить:

Личный паспорт каждого нового собственника или свидетельство о рождении, если владельцем является несовершеннолетнее лицо; Документы, на основании которых права собственности возникли (договор сделки, свидетельство о вступлении в наследство, акт приёма-передачи, дарственная и так далее); Кадастровые и технические планы, паспорта – только если речь идёт о недвижимости, право на которую регистрируется впервые или имела место перепланировка, которую нужно узаконить и зафиксировать в базе; Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Основной перечень для оформления права собственности на квартиру, приведённый выше, в зависимости от обстоятельств дополняется:

Любой правоустанавливающий документ представляется Росреестру в трёх экземплярах. Например, если вы купили квартиру, чтобы оформить её, как свою собственность, необходимы три оригинальных договора купли-продажи. Прочие документы на купленную недвижимость подаются и в оригинале, и в копии, кроме паспортов. Договор купли-продажи целесообразно заверить у нотариуса, чтобы обезопасить сделку.

Ипотека

В том случае, когда квартира приобретается в ипотеку, она будет находиться под залогом у банка, выдавшего такой кредит. Соответственно, для оформления документов потребуется письменное разрешение данного банка на регистрацию собственнических прав. Это обязательная процедура, поскольку объект недвижимого имущества в данной ситуации обеспечивает кредитование и служит гарантией возврата денежных средств.

Несмотря на это, права вы всё же зарегистрировать можете, в Едином государственном реестре недвижимости будет стоять отметка об обременении. Иными словами, вы не сможете полноценно распоряжаться собственностью до тех пор, пока это обременение не будет снято, то есть до полной выплаты задолженности. Например, для прописки постороннего человека или дальнего родственника, а также для долгосрочной сдачи жилья в аренду по договору придётся просить письменное разрешение у банка. Аналогично придётся согласовывать и продажу квартиры, если вы захотите это сделать до того, как выплатите ипотеку.

Новостройка

Приобретение жилья в новостройке в собственность считается весьма выгодным, поскольку чем раньше заключается договор долевого участия с застройщиком, тем ниже цена квартиры, и наоборот. Поскольку стоимость недвижимости в России весьма высока и зачастую несоразмерна с заработной платой большинства граждан, многие интересуются именно таким способом решения жилищных проблем.

Необходимо понимать, что до тех пор, пока застройщик не сдал объект в эксплуатацию, зарегистрировать своё право собственности вы не сможете. Только после того, как строительство завершится, разрешение на ввод будет получено, жилплощадь вы проверите и подпишете соответствующий акт, можно приступать к вступлению в собственнические права. Соответственно, в Росреестр, помимо общего списка, в данном случае будет подаваться:

Сам акт приёма-передачи жилья; Копия документа, подтверждающего разрешение на ввод дома в эксплуатацию; Договор участия в строительстве.

Обратите внимание, чтобы все подписи и печати были поставлены, не было исправлений, а вся информация соответствовала истине.

Наследование и дарственная

Переход квартиры в наследство по закону, как правило, процедура непростая и весьма хлопотная, требующая и времени, и немалых сил. Для начала важно вступить в наследственные права, то есть в течение шести месяцев от даты смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту последней прописки умершего или по месту нахождения его недвижимости. У нотариуса по истечении полугода вы получаете свидетельство о праве на наследство, которое и будет являться правоустанавливающим документом.

Только после этого можно обращаться в Росреестр или Многофункциональный центр, имея при себе вместе с общим списком бумаг:

Поскольку с января 2017 года Росреестр получил полный доступ ко всей кадастровой информации, требования к перечню документов существенно сократились.

Что же касается дарственной, приступить к переоформлению собственнических прав вы можете сразу же, как только подпишете документ, то есть фактически примете подарок. Важно удостовериться, что дарственная оформлена правильно и утверждена печатью нотариуса.

Оформление права собственности

Для оформления прав собственности на квартиру необходимо пройти стандартный ряд регистрационных действий. Выбирая, где именно вы хотите оформить квартиру в собственность, обратите внимание, что сделать это можно не единственным способом.

Куда обращаться

Разницы в том, как получить на приобретённую квартиру права собственности, по сути, нет. Вы выбираете удобный для себя вариант:

Правила обращения идентичны, где бы вы ни решили оформить законное право частной собственности на имеющуюся квартиру. Если собственников несколько, и каждому принадлежит отдельно выделенная доля, каждый получает отдельный правоустанавливающий документ.

Порядок действий

Инструкция для процедуры оформления квартиры в собственность достаточно простая, а последовательность шагов включает в себя следующее:

Выбрать наиболее подходящий вариант, куда вы будете обращаться с заявлением (найти ближайшее отделение можно на портале Федеральной регистрационной службы); Подготовить полный перечень требующихся в вашем случае документов (если возникают вопросы, уточните, что должно быть в списке непосредственно в том органе, куда будете его подавать); Оплатите государственную пошлину за предоставляемую регистрационную услугу через любой банк; Подайте документы – чтобы не стоять в очереди, запишитесь в электронную, и явитесь в назначенный день на назначенное время с распечатанным талончиком (доступно только для крупных городов); Если после рассмотрения обнаружится, что каких-либо документов недостаёт, или они неправильно оформлены, в срочном порядке подайте недостающее; Получите готовый документ, подтверждающий право собственности.

Важно соблюдать порядок оформления квартиры в частную собственность и особое внимание уделять документации, поскольку вместо подтверждающего документа могут выдать отказ в регистрации. Если вы сочтёте его неправомерным, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Такая практика не редкость, когда при продаже жилого имущества и приобретении покупки продавцы скрыли факт юридической нечистоты или обременения. Порядок оформления в данном случае будет сложнее, но квартиры в личную собственность всё же регистрируются, если обратиться к суду вовремя и нанять опытного юриста.

Стоимость и сроки

Чтобы оформить право собственности на приобретённую квартиру на основании оформленного и заключённого должным образом договора, обязательна уплата государственной пошлины. Стоимость регистрации и размер госпошлины утверждены Налоговым кодексом Российской Федерации. В соответствии с 333.33 статьёй, пунктом 22, частью первой, для физического лица пошлина составляет две тысячи рублей. Для юридических лиц эта сумма существенно выше – двадцать две тысячи рублей.

Если при получении жилой квартиры в собственность она была разделена между несколькими владельцами (не совладение, а именно долевая собственность), каждый несёт ответственность за свою часть имущества самостоятельно, вплоть до разделения лицевых счетов. Соответственно, и пошлину платит каждый сам за себя. Кроме того, на сегодняшний день квитанция об уплате государственной пошлины уже не является обязательным документом, поскольку у регистратора есть возможность данный факт проверить самостоятельно. Тем не менее, поскольку это нововведение, будет спокойнее всё же приложить копию.

При подаче всех необходимых бумаг убедитесь, что их сроки действия не истекли. Что ещё касается сроков, поскольку ныне вся информация, касающаяся недвижимости, объединена в ЕГРН и Росреестр имеет к ней полный доступ, долго ждать оформления больше не нужно. При обращении непосредственно к Росреестру, готовые бумаги можно забрать уже в течение семи дней, а при обращении в Многофункциональный центр – срок обработки на два дня дольше.

Виды собственности

Перед тем как оформить имеющуюся квартиру или иное жильё в собственность, следует знать также о различиях в её видах. Речь идёт не о муниципальной, государственной и частной, а именно только о частной, которая абсолютна, и защищает законом права граждан на их имущество.

Четыре основных вида
Индивидуальная Квартира принадлежит единственному владельцу.
Долевая Владельцев несколько и доли для каждого выделены конкретно с фиксацией в документах.
Общая совместная собственность В соответствии 245 статьёй Гражданского кодекса Российской Федерации, когда доли квартиры у всех равные (применимо зачастую при приватизации).
Общая долевая собственность Недвижимость принадлежит нескольким гражданам, но чёткие доли ни для кого не выделены.

Оформление через суд

При вопросе, как оформить право собственности на квартиры в судебном порядке, как правило, речь идёт о жилье в новостройке, когда по вине застройщика после сдачи дома в эксплуатацию более года невозможно зарегистрировать свои права на имущество. Точно так же в суд приходится обращаться, столкнувшись с приобретением обременённой недвижимости, о чём изначально известно не было.

Через суд оформить частную квартиру в личную собственность следует безотлагательно, как только вы столкнулись с затруднениями в данной области. Оформляйте максимально возможное количество бумаг, подтверждающих ваши права для защиты собственных интересов, поскольку недостаточно ответственный подход и промедление могут стоить вам слишком дорого.

Какие иски ещё можно подать, помимо сказанного выше, так это с требованиями признания права владения на:

Приватизированную жилплощадь; Наследуемое имущество; Квартиру после самовольной перепланировки; Имущество по давности его приобретения.

Подобные вопросы не решаются самостоятельно и не исчезают со временем, поэтому суда избежать не получится.

Документы, подтверждающие права

В связи с последними изменениями в законодательных актах и Едином государственном реестре, следует знать, что с января 2017 года свидетельство о праве собственности не выдаётся. При этом ранее выданные свидетельства и выписки из ЕГРП своей юридической силы не теряют, по ним также можно заключать сделки, менять документ нет необходимости.

Выписка из ЕГРН

Получение документа, подтверждающего право владения недвижимостью, в том числе и жилой, было упразднено. Теперь после всех регистрационных работ собственник получает на руки выписку из ЕГРН. При этом важно заметить, что есть именно выписка из ЕГРН, которая выдаётся только собственнику и является документом, подтверждающим, что квартира принадлежит данному человеку, а есть просто информационные выписки из ЕГРН с разными видами сведений, которые могут запрашивать и посторонние лица.

Такое упразднение было введено, поскольку новая единая база надёжнее прежней, данные защищены, ГКН и ЕГРП объединены, и угроза мошенничества стала существенно ниже, так как при любой сделке нужно теперь брать дополнительную выписку с актуальной датой.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН онлайн, используя виджет ниже.

rss