Главная Новости

Статья 676 гк рф

Опубликовано: 01.09.2018

видео Статья 676 гк рф

ПРОШЛОЕ МАТЬ ИЧИГО!МАТЬ ИЧИГО БЫЛА КВИНСИ!ИСИДА ПЕРЕШЕЛ НА СТОРОНУ ВРАГОВ!ОБЗОР 60 ТОМА МАНГИ БЛИЧ

Статья 676 ГК РФ



М-167/2018 (10.07.2018, Камско-Устьинский районный суд (Республика Татарстан )) Решение по делу 33-3686/2018 (10.07.2018, Архангельский областной суд (Архангельская область)) Решение по делу 2-899/2018 (05.07.2018, Судебный участок № 8 города Энгельса Саратовской области) Решение по делу 2-1870/2018 М-3092/2018 (21.06.2018, Первомайский районный суд г. Мурманска (Мурманская область)) Решение по делу 33-7034/2018 (20.


Прекращение права долевой собственности

В п. 1 комментируемой статьи говорится о том, что «наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания».

Таким образом, законодатель подразумевает, что к моменту передачи жилого помещения нанимателю в нем не только не должны проживать другие граждане, в том числе и сам собственник, но чтобы оно было «свободным» юридически, т.е.


Что делать если у тебя долги по кредитам и займам?

жилое помещение не должно быть никому отчуждено, заложено, состоять под арестом, запрещением либо другим обременением.

, поэтому наймодатель обязан передать нанимателю именно такое жилое помещение. Если нанимателю будет передано жилое помещение, не соответствующее цели проживания в нем, то налицо отсутствие объекта договора найма.

Из материалов судебной практики следует, что в этом случае наниматель может потребовать от наймодателя возмещения причиненных убытков (см. определение Саратовского областного суда от 31.10.2012 по делу N 33-6290.)

Жилому помещению следует быть свободным юридически и фактически одновременно. К моменту передачи оно не может быть объектом чьих-либо жилищных, иных имущественных прав либо неосновательных претензий лиц, самоуправно занявших данное помещение.

Права нанимателя на него должны быть бесспорными.

2. За наймодателем, кроме обязанности передачи помещения нанимателю, числятся обязанности, обеспечивающие нормальное функционирование всех инженерных систем дома, его эксплуатацию, содержание и ремонт жилого дома, а также предоставление проживающим коммунальных услуг (ст.

161 ЖК)

Гражданский кодекс, ст 676 ГК РФ

— обеспечение надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, то есть не допускать порчу и повреждение общего имущества в многоквартирном доме (ином жилом доме), принимать меры, направленные на обеспечение сохранности общего имущества в многоквартирном доме (ином жилом доме); — предоставление или обеспечение предоставления нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг — принятие мер, направленных на обеспечение нанимателю возможности бесперебойного пользования коммунальными услугами; — обеспечение проведения ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении, — принятие мер, обеспечивающих проведение такого капитального ремонта и внесение в этих целях необходимых финансовых средств.

К общим нормам относятся: во-первых, регулирование обязанности передать нанимателю свободное жилое помещение и, что немаловажно, в состоянии, пригодном для проживания; во-вторых, положение о том, что если иное не установлено договором, обязанностью наймодателя является капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения (см. ст. 681 ГК и комментарий к ней).

2. Для наймодателей помещений, находящихся в многоквартирных домах, устанавливается обязанность осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств, находящихся в жилом помещении.

Комментарий к статье 676 Гражданского кодекса РФ

С другой стороны, далеко не все обязанности, перечисленные в п. 2, могут лежать на наймодателе с учетом конкретного вида сдаваемого внаем жилого помещения.

Из содержания п. 2 видно, что он, в сущности, рассчитан лишь на сдачу внаем квартиры в многоквартирном доме, который целиком принадлежит наймодателю. Кроме того, очевидно, что стороны могут договориться об ином распределении обязанностей, чем это предписано коммент.

и не названа в ст. 672 ГК в числе тех статей, правила которых напрямую подлежат применению не только к коммерческому, но и социальному найму, это не закрывает путь к тому, чтобы ее положения применялись и к социальному найму, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

Помещение должно быть пригодным для проживания, что фиксируется в договоре жилищного найма, акте сдачи-приемки жилого помещения и иных документах.

2.

rss