Главная Новости

Как правильно составить договор купли продажи квартиры образец

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно составить договор купли продажи квартиры образец

Как самому составить договор купли-продажи квартиры

Как правильно составить договор купли продажи квартиры образец

Если Вы хотите составить его самостоятельно, то он должен соответствовать законодательству РФ, не содержать каких-либо противоречий и быть адоптированным под особенности Вашей ситуации. — Условия договора. Здесь, в частности, описывается характеристика квартиры (жилая и общая площадь в квадратных метрах, адрес, назначение, этаж и другие сведения).


Составляем договор купли-продажи квартиры

Также перечисляются бумаги, на основании которых объект принадлежит продавцу (речь идет о свидетельстве про регистрацию прав на данное жилье).

Учимся правильно составлять договор купли продажи квартиры

Сегодня мы расскажем о том, что должен содержать в себе типовой договор купли-продажи квартиры. Начнем с того, что составить договор купли продажи квартиры необходимо в письменной форме.

его не обязательно нотариально заверять так как юридическую силу ему придает другая процедура – прохождение государственной регистрации. Для этого он должен соответствовать определенным требованиям. Во-первых, в документе должны быть указаны стороны.

Как составить договор купли-продажи квартиры образец

В настоящее время соглашения о купле-продаже жилья регистрировать не нужно. Государственной регистрации подлежит не сам договор, а перевод права собственности, однако договор при этом считается заключенным лишь с момента этой регистрации.

Существует немало тонкостей, которые следует учитывать при заключении договора купли-продажи квартиры.

В идеале в нем должны быть предусмотрены любые возможные ситуации, которые способны возникнуть между сторонами.

Договор купли-продажи квартиры — образец 2018

После составления контракта специалистом необходимо только ознакомиться с документом и оплатить услугу.

Важно помнить: Договор вступает в законную силу только после его подписания всеми сторонами.

Однако, не следует путать момент вступления договора в силу с моментом приобретения покупателем права собственности на объект, переход которого от продавца подлежит гос.

регистрации в отделении Росреестра.

Скачать бланк договора купли-продажи квартиры Договор купли продажи квартиры: образец Любой договор по продаже квартиры должен иметь примерно одну и ту же структуру: Преамбула.

Вначале указывается наименование договора, место и дата его заключения, полные имена сторон (ФИО), а также указание того, кто из них продавец, а кто покупатель. Условия договора. Здесь, в частности, описывается характеристика квартиры (жилая и общая площадь в квадратных метрах, адрес, назначение, этаж и другие сведения).

Прописывается обязательно вид права – собственность либо общая долевая собственность.

2. Но может взиматься и фиксированная сумма, в зависимости от того, что практикует конкретный частный юрист. Некоторые предпочитают сэкономить и занимаются составлением самостоятельно, но тут возможны различные риски, особенно для той из сторон, которая вообще не осведомлена по теме.

Если же оба физических лица имеют четкие представления о процедуре и всех возможных нюансах, уверены в благонадежности друг друга, хорошо подкованы в правовом плане и уже отработали на практике данный механизм, то им не составит труда заключить договор в простой письменной форме.

Оформление, регистрация и расторжение договора купли продажи квартиры

Если на момент подписания контракта в помещении остаются прописанные люди, также требуется указать временной промежуток, в течение которого они обязаны сняться с учёта.

При наличии жильцов их следует перечислить поимённо, указав даты и места рождения и паспортные данные; Кроме того, желательно прописать, что в период со дня подписания соглашения и до момента подписания передаточного акта (то есть фактической передачи квартиры покупателю) риск гибели либо утраты первоначальных качеств недвижимого имущества несёт продавец.

Расчет между сторонами будет произведен полностью в течение одного дня после получения настоящего, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области. К Покупателю также переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5. Продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

rss