Главная Новости

Налог на автомобиль для пенсионеров в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Налог на автомобиль для пенсионеров в 2018 году

Льготы на транспортный налог для Пенсионеров в 2017 году

Каждый человек прекращает осуществлять трудовую деятельность по достижению установленного законодателем возраста. Он выплачивает пенсионное обеспечение, чтобы возместить утраченный доход. Кроме того ему предоставляются различного рода льготы, одним из которых является льгота по налогу на автомобиль. Но она предоставляется не всеми субъектами Федерации. Например, в городе Москва пенсионеры уплачивают налог на общих основаниях.



Основные моменты

Все автовладельцы вне зависимости от срока эксплуатации автомобиля и его технического состояния обязаны платить транспортный налог. Обязанность по его уплате прекращается со дня снятия автомобиля с регистрации в ГИБДД.

Орган уполномочен государством на исполнение его функций относительно ведения учета эксплуатируемых в стране транспортных средств.


Внимание с 1.01.2019г. Транспортный налог в России вырастет в 10 и более раз/714руб за 1 лошадь

Что это такое

Под формулировкой «пенсия по старости» подразумевается один из видов общеустановленных государством гарантий государства, связанных с материальным обеспечением пожилых людей.


Программа "Налоги" от 12 июля 2018 года - Россия 24

Они наделяются правом на получение пенсии по достижению определенного законодателем возраста при наличии назначенного законодателем трудового стажа.

Законодатель рядом действующих законопроектов четко определил лица, которым дозволяется уходить на заслуженный отдых. Основанием для предоставления пенсионного обеспечения являются записи о непрерывной трудовой деятельности указанные в трудовой книжке.

Подсчет его размера производится с учетом:

Осуществления трудового стажа на протяжении всей рабочей недели. Уплаченных в ПФ РФ страховых взносов.

Право принятия решения об оформлении пенсии возложено на Пенсионный фонд РФ.

Она назначается со дня, когда заявитель обретает право ее получения. Наилучшим вариантом является заблаговременная подача заявления. Отдельные граждане по действующему законодательству обретают право на нее раньше положенного времени.

Помимо пенсионного обеспечения государство предоставляет гражданам ряд социальных гарантий, включая льготы пенсионерам по налогу на автомобиль, принадлежащий им на праве собственности.

Кто попадает под категории

Любой гражданин российского государства может выйти на пенсию по старости и получать от государства дотацию вне зависимости от социального положения, национальности и половой принадлежности. Пенсионный возраст установлен положениями нормативно-правовых актов.

В соответствии с ними он составляет для лиц:

Пол Возраст
Мужского пола 60 лет
Женского пола 55 лет

Гражданин должен отработать положенный срок на любом предприятии, организации вне зависимости от формы собственности и иметь определенный нормами общий трудовой стаж. У мужчин он должен быть равен 25 годам, у женщин трудовой стаж должен составлять 20 лет, чтобы пенсия была назначена.

Транспортный налог для пенсионеров

Под выражением «транспортный налог» обозначается один из видов обязательных платежей и сборов. Он взимается с налогоплательщика в порядке и на условиях, которые заложены в Налоговый кодекс РФ.

В него неоднократно вводились изменения, но заложенные в первоначальный акт основные принципы налогообложения сохранены в неизменном виде.

Региональное законодательство

Формулировка «региональный налог» означает установленный Налоговым кодексом и законами субъектов Федерации обязательный платеж. Денежные средства вносятся в региональный бюджет для удовлетворения местных нужд.

В городе Москва регламентация вопроса относительно налога на автомобиль осуществляется указаниями закона «О транспортном средстве». В него неоднократно вносились изменения с целью усовершенствования института налогообложения столичных жителей. Акт издан 9 июля 2008 года за номером 33.

Он содержит нормы, касающиеся:

порядка и сроков уплаты налога на автомобиль: размеров налоговых ставок на отдельные типы транспортных средств; предоставления льгот определенной категории лиц.

В соответствии с нововведениями льготы по уплате налога предоставляются владельцам автомобилей, мощность которых не превышает 200 л.с. Явление напрямую связано с возрастанием количества автомобилей с большой мощностью, которые зарегистрированы на обладателей льгот.

В городе Москва льгота на одно транспортное средство предоставляется пенсионеру, если он является:

ветераном, инвалидом Великой Отечественной войны; ветераном, инвалидом боевых действий, проходивших в горячих точках на территории российского государства и за ее пределами; Героем Российской Федерации и бывшего государства — СССР; Кавалером ордена Славы 3 степеней; участником мероприятий по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, аварий ядерных установок и технических средств; инвалидом 1 и 2 групп; участником испытаний ядерного и термоядерного оружия.

Региональные органы исполнительной власти наделены правом установления льгот на транспортный налог. Они назначаются с учетом категорий налогоплательщика, его социального положения. Например, в столице уплата налога отменена для автомобиля, мощность которого составляет менее 70 л.с.

Федеральные нормы

От налогообложения освобождаются автомобили сообразно указаниям статьи 358 НК РФ, если они:

Специально были оборудованы для человека, признанного МСЭ инвалидом 1 либо 2 группы. Были приобретены при посредничестве местного отделения органа СЗН.

Обязательным условием является установка на автомобиле двигателя с мощностью, не превышающей 100 л.с. Льгота предоставляется на одно средство передвижения вне зависимости от его мощности и срока эксплуатации.

Правом получения льгот по уплате налога наделены на федеральном уровне инвалиды, участники ВОВ и боевых действий, пенсионеры в размере 50 %. Норма закреплена указаниями статьи 407 НК РФ.

От уплаты транспортного налога освобождены нижеперечисленные лица:

ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий, проходивших в горячих точках на территории российского государства и за ее пределами; Герои Российской Федерации и бывшего государства — СССР; лица, участвовавшие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы; инвалиды 1 и 2 групп, статус которых удостоверен медицинским заключением; опекуны детей, признанных инвалидами с детства; ветераны труда; члены многодетной семьи; автовладельцы, чьи транспортные средства находятся в розыске вследствие угона.

Что касается льготы на транспортный налог для пенсионеров на региональном уровне, то каждый субъект Федерации лично принимает решение об ее предоставлении в зависимости от экономического положения региона. В отдельных регионах она введена в действие, в то время как в других такого рода мера не практикуется.

Транспортный налог платится на основании уведомления, которое ФНС направляет за месяц до наступления дня совершения его уплаты. В нем указывается размер платы и дата ее внесения. Норма закреплена указаниями статьи 363 НК РФ.

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн по гос номеру, можно узнать в статье: проверить транспортный налог на автомобиль онлайн.

Интересует вопрос, как узнать транспортный налог по ИНН физического лица, читайте здесь.

Оформление льгот

Льготы на транспортный налог назначаются с учетом норм, предусмотренных в статье 356 НК РФ.

Каждый субъект Федерации на их основании внедрили местные нормы, что узаконено региональными законодательными актами. В них предусмотрены основания применения к налогоплательщикам, уточнены показатели налоговой ставки.

Процедура оформления льготы на транспортный налог осуществляется в заявительной форме. Пенсионеры должны обратиться в территориальное отделение ФНС по местожительству, где они прописаны. Заявление подлежит рассмотрению в продолжение 10 дней, после чего выносится определенное решение.

В нем необходимо указать:

Основание для получения льготы на транспортный налог. Категорию, тип, марку и модель автомобиля. Регистрационный номер, присвоенный в органе ГИБДД. Количество используемых автомобилей.

Какие потребуются собрать документы

Льгота на транспортный налог пенсионеру предоставляется на основании нижеперечисленных документов:

общегражданского паспорта; пенсионного удостоверения; паспорта транспортного средства; свидетельства об осуществлении регистрации автомобиля в органе ГИБДД; выписка из домовой книги с указанием места регистрации; справка о составе семьи.

Лица, имеющие инвалидность дополнительно предъявляют заключение медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья.

Видео:

Важные нюансы

Граждане привлекаются к мере административной ответственности, если они не заплатили своевременно налог на автомобиль льготы пенсионерам в Москве в текущем году не предусмотрены. Они уплачивают транспортный налог на общих основаниях, что закреплено нормативами закона № 33.

Размер налоговой ставки зависит от технических характеристик автомобиля:

Года выпуска. Мощности двигателя. Валовой вместимости. Категории. Срок эксплуатации на 1 января текущего года. Места осуществления регистрации.

Общая сумма транспортного налога подсчитывается с учетом показателя мощности, на который установлена льгота. Если мощность двигателя автомобиля пенсионера превышает 100 л.с., то в расчете используется разница мощностей. Например, для автомобиля мощностью 150 л.с. расчет производится на 50 л.с.

Соответственно указаниям главы 30 НК субъект Федерации наделяется правом:

установления налоговой ставки; назначения дифференцированной ставки; введения дополнительных налоговых льгот, включая стандартные налоговые вычеты; учреждения срока уплаты налога; разработки формы отчетности по налогам.

Размер налоговой базы, устанавливаемой на автомобиль обуславливается его мощностью, выраженной в лошадиных силах. Ее показатель устанавливается по паспорту ТС. Норма предусмотрена в указаниях статьи 359 НК РФ.

Транспортный налог за прошедший год сообразно указаниям статьи 363 НК РФ должен быть уплачен до 1 декабря текущего года. Если налогоплательщик не исполнит свою обязанность, то привлекается к мере воздействия. Она выражается в наложении штрафа. Его размер составляет 20% от его общей суммы налога.

Виды мер воздействия, применяемые к налогоплательщику за злостную неуплату транспортного налога:

Начисление пени. Взыскание налога в судебном порядке. Наложение ареста на депозитный счет в банке, транспортное средство. Предписание ограничения на выезд в зарубежные страны.

Законодатель наделил управление ФНС правом обращения в судебный орган, выделив ему соответствующий штат и установив регламент процедуры.

Она в соответствии с указаниями статьи 32 НК РФ обязана соблюдать нормы законодательных актов о налогах и обязательных сборах, осуществлять контроль над исполнением обязанностей по их уплате и предпринимать меры, если они не уплачиваются.

Законодатель допускает направления требования ФНС, если сумма задолженности составит:

Сумма Срок
Более 500 рублей в продолжение 3 месяцев
Менее 500 рублей на протяжении одного месяца

Указанные выше сроки предусмотрены в статье 70 НК РФ.

Чем регулируется

Законодатель ввел обязанность уплаты налога на автомобиль за использование гражданами путей сообщения, принадлежащих транспортной инфраструктуре страны. Регламентация вопросов по его уплате осуществляется правовыми актами федерального и регионального значения.

Основополагающим из них является Налоговый кодекс РФ, нормативы которого были введены 31 июля 1998 года.

Гражданам право получение пенсионного обеспечения гарантировано Конституцией РФ 1993 года издания. Она назначается согласно предписаниям Федерального закона «О трудовых пенсиях», регламентирующего вопросы по предоставлению пенсий. Акт принят в исполнение с 17 декабря 2001 года под номером 173-ФЗ. Его последняя редактура датирована 28 декабря 2013 года.

Его содержанием законодатель установил:

Основные правовые положения о назначении, начислении и выплаты трудовых пенсий по Федерации. Основания для назначения пенсии по старости.

В пенсионное законодательство регулярно вводятся поправки и изменения с учетом происходящих в стране экономических, политических изменений. Мера направлена на усовершенствование системы пенсионного обеспечения российских граждан, повышения их уровня жизни.

Другим имеющим существенную значимость законодательным актом является закон федерального значения «О занятости населения в РФ». Акт издан 19 апреля 1996 года под номером 1032-1. В нем отмечается о важности обеспечения социальной защитой лиц пенсионного возраста.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ». Акт издан 24 июля 2002 года под номером 110-ФЗ. Его указаниями в Налоговый кодекс РФ введена новая глава — «Транспортный налог» под порядковым номером 28. Т

Письмо МНС РФ «О транспортном налоге». Акт опубликован 6 ноября 2002 года за номером НА-6-21/1704. На основании его указаний каждый субъект Федерации наделяется правом установления льгот по транспортному налогу.

В его обязанности входит определение:

Показатели Описание
Категории налогоплательщиков которые могут воспользоваться предоставляемыми льготами
Оснований для применения льгот по налогу которым облагается транспортное средство
Способов осуществления контроля над целевым использованием каждой категории транспортных средств
Какие установленные сроки уплаты транспортного налога юридическими лицами в 2018 году, узнайте в статье: срок уплаты транспортного налога для юридических лиц.

Интересуетесь как не платить транспортный налог законно в 2018 году, читайте здесь.

Хотите узнать, какой срок давности по транспортному налогу для физических лиц, смотрите тут.

В заключение необходимо отметить, что пенсионеры должны подать заявление о предоставлении льготы на транспортный налог в отделение ФНС по месту жительства.

Если субъект Федерации установил ее на своей территории, то она будет предоставлена. В противном случае пенсионер обязан наравне с остальными гражданами уплачивать налог на автомобиль.

Видео: Внимание с 1.01.2018г. Транспортный налог в России вырастет в 10 и более раз/714руб за 1 лошадь

rss