Главная Новости

Покупка жилья в Подмосковье: с отделкой или без?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Покупка жилья в Подмосковье: с отделкой или без?

КАК НАКОПИТЬ НА КВАРТИРУ / Наш опыт

При покупке жилья в Подмосковье будущий собственник должен сделать выбор в пользу недвижимости с готовой отделкой или без нее. Первый вариант исключает какие-либо дополнительные хлопоты и затраты, позволяет сразу въехать в квартиру. Но застройщик далеко не всегда может предугадать вкусы и предпочтения будущих собственников, которых часто не устраивает текущее состояние объекта. В последнем случае проблема сохранится, поскольку владельцам придется нанимать отделочников, оплачивать их работу, нести расходы. Существуют и промежуточные варианты с предчистовой отделкой, которые позволят самостоятельно создать эксклюзивный дизайн без выполнения сложных работ, связанных со стяжкой полов или разводкой инженерных сетей.



Покупка жилья в Подмосковье с отделкой позволяет исключить выполнение нескольких видов работ:

электрическая разводка и выравнивание стен с установкой дополнительных перегородок; стяжка полов, монтаж сантехники, другого необходимого оборудования, включая радиаторы; установка межкомнатных дверей, пластиковых окон, фурнитуры и других приспособлений.

Другие виды работ, связанные с монтажом потолков, обработкой стен (обои, плитка или панели), обустройством пола с помощью паркета или ламината, выполняются в квартирах с чистовой отделкой. Средний срок их производства составляет 3-6 месяцев, при сложных видах ремонта указанный период может продлеваться до 1 года. Практика показывает, что стоимость стандартной отделки в подмосковной квартире эконом-класса не превышает 2-3 тысяч рублей за квадратный метр. Для объектов бизнес-класса, элитного жилья указанная сумма возрастает до 4-6 тысяч рублей.


Как строить дешево и продавать дорого? Осмотр дома без отделки в Подмосковье

Чем сопровождается покупка квартиры без отделки

Покупка жилья в Подмосковье без отделки тоже имеет несколько преимуществ. Основное достоинство заключает в умеренной стоимости таких квартир, которая в среднем ниже цены прочих объектов на 10%. Но сэкономленные средства придется потратить не выполнение ремонта, причем указанной суммы может не хватить при реализации эксклюзивных проектов. Значимым недостатком такой недвижимости является невозможность проживания в ней до завершения производства всех работ. В случае отсутствия другой жилплощади собственник вынужден будет заключать договор аренды, что приведет к увеличению расходов.

Иногда приобретение жилья без отделки становится выгоднее других вариантов покупки недвижимости. Застройщик не закладывает расходы на проведение ремонта в стоимость квартиры, поэтому покупатель может самостоятельно выполнить необходимые работы с минимальными затратами. Но следует учитывать, что выделить затраты строительной компании на обустройство недвижимости непросто, обычно ценовая разница между готовыми квартирами сводится к минимуму для повышения уровня продаж.

Какая недвижимость пользуется большим спросом

Практика показывает, что приобретение жилья с отделкой предоставляет покупателю несколько преимуществ:

экономия денежных средств за счет распределения затрат на отделку между всеми квартирами жилого комплекса; возможность немедленного заселения и отсутствие дополнительных расходов, связанных с арендой недвижимости; сохранение времени за счет устранения потребности в поиске строительной фирмы, контроле над ее работниками; наличие полностью готового для проживания помещения, которое можно приобрести на ипотечных условиях.

Приобретение жилья с отделкой пользуется популярностью в сегменте эконом-класса. Владельцы такой недвижимости получают все преимущества немедленного заселения, а локальные изменения могут быть внесены впоследствии. Такие предложения всегда подыскивают собственники, которые собираются сдавать квартиру в аренду. Покупатели элитной недвижимости предпочитают выбирать варианты без ремонта, поскольку часто планируют заказывать индивидуальные дизайнерские проекты.

Как выбрать и купить подходящее жилье?

Выбрать подходящую недвижимость поможет предварительная оценка всех предстоящих затрат. Эксперты указывают, что при приобретении однокомнатной квартиры площадью не более 45 метров без отделки придется потратить не менее 300-400 тысяч рублей. Указанная сумма будет израсходована на ремонт эконом-класса, то есть заказчик получит ламинат или линолеум на полу, недорогую плитку в ванной комнате, простые обои на стенах. Минимальные затраты при выборе самых дешевых и доступных материалов составят 7% от стоимости жилого помещения.

Приобретение жилья с черновой отделкой является приемлемой альтернативой для большинства покупателей. Его стоимость превышает цену квартир без какого-либо ремонта всего на 2-3%, но собственник освобождается от необходимости выполнять самые тяжелые работы. Такой объект оборудован системами горячего и холодного водоснабжения, имеет электросеть с проводкой и всеми розетками, выключателями, канализацию и отопление. Стены и пол такого дома уже выровнены, поэтому владельцу остается заказать лишь завершающую отделку, которая определяет дизайн интерьера. Иногда такую недвижимость используют для временного проживания, что устраняет необходимость арендовать другие объекты.

<< Назад

rss