Главная Новости

Как провести независимую экспертизу после ДТП: правила, порядок, сроки и стоимость в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

Если учесть высокое количество аварий — а в истекшем году их число превысило 184 000 — риск оказаться причастным к дорожно-транспортному происшествию очень велик. Причем солидный опыт вождения не всегда является «страховкой». И хотя после каждого столкновения сотрудниками ГИБДД проводится специальное расследование, его результаты не у всех вызывают доверие. А поскольку виновнику придется отвечать перед законом, выводы экспертов имеют важное значение для каждого из действующих лиц. Найти правых и виноватых позволяет независимая экспертиза после ДТП.


Досудебное решение споров по ОСАГО

Чем расследование отличается от обычной процедуры

Любая экспертиза — это спектр действий, которые регулируются нормативными документами. Специалисты, проводящие процедуру, используют утвержденные законом методы и технологии анализа. В зависимости от поставленных вопросов, они приходят к определенным заключениям, которые помогают решить споры, возникающие между участниками происшествия. Оценить ситуацию с технической точки зрения позволяет автотехническая экспертиза при ДТП , но иногда автовладелец считает, что эту процедуру целесообразно поручить стороннему специалисту.

Как правило, после каждой аварии расследованием обстоятельств дела занимаются сотрудники ГИБДД и страховой компании. В связи с этим водители интересуются, стоит ли обращаться в независимую экспертизу после ДТП, если выяснение подробностей возлагается на представителей этих организаций? Тем более что процедура обойдется недешево.

Независимая экспертиза по ОСАГО после ДТП отличается от обычного расследования тем, что ее проводят специалисты, которые никоим образом не связаны с заказчиком.

Выводы, к которым приходят эксперты, достоверны, а заинтересованные лица не могут оказать влияние на процесс расследования.

Когда может понадобиться помощь независимых экспертов

В нашей стране все транспортные средства подлежат ОСАГО — обязательному страхованию гражданской ответственности. В случае аварии от страховой компании ожидается, что она покроет определенные издержки. Куда обращаться после ДТП: в страховую или в независимую экспертизу, если пострадавший и без того получит материальную компенсацию?

Многие водители утверждают, что экспертиза, проведенная самой компанией, не приносит результатов, которые удовлетворили бы пострадавшего. Застрахованное лицо рассчитывает на полное возмещение понесенных убытков, но выплаты по страховке нередко бывают слишком занижены. Зачастую выплаченной суммы недостаточно, чтобы оплатить реальную стоимость ремонта автомобиля.

Страховщики готовы возместить только так называемую неоспариваемую часть, а остальные деньги удается взыскать лишь в судебном порядке. Независимая экспертиза после ДТП для суда является весомым аргументом, который позволяет требовать значительного увеличения суммы, выплаченной в качестве компенсации ущерба.

Еще одна распространенная причина, по которой может потребоваться заключение незаинтересованных специалистов, — несогласие пострадавшего с данными, внесенными в схему происшествия. Поскольку этот документ в какой-то степени отражает картину происходивших событий, независимая экспертиза схемы ДТП пригодится на судебном процессе в качестве одного из наиболее весомых доказательств его невиновности.

Если водитель считает, что ему придется воспользоваться услугами приглашенной компании, следует разобраться, когда делать независимую экспертизу после ДТП, — до или после оценки.

Согласно федеральному , организация расследования лежит на страховой компании. После того как она выполнила свою часть обязанностей, пострадавший вправе инициировать независимый анализ.

Кто и где проводит исследование

Следующий вопрос, который может интересовать автомобилистов, заключается в том, кто организует независимую экспертизу при ДТП, если после расследования, проведенного страховщиком, стороны не пришли к согласию относительно суммы выплаты.

В этом случае, согласно п. 46 Правил ОСАГО, потерпевший может подать заявку в любую экспертную организацию, которая уполномочена проводить консультативную и оценочную деятельность, и заказать у них услугу независимой автоэкспертизы после ДТП.

После этого следует направить телеграмму страховой компании и второму участнику аварии с уведомлением о намерении предпринять независимое расследование. Это послужит доказательством того, что оценка не проводится в тайне.

Нередко независимая техническая экспертиза транспортного средства после ДТП выявляет, что реальный размер ущерба существенно отличается от суммы, озвученной СК. Если страховщики откажутся выплатить компенсацию на основании результатов экспертизы, пострадавший может обжаловать их ответ в судебном порядке.

Важное значение имеет и то, где сделать независимую экспертизу автомобиля после ДТП. Если офис экспертной организации расположен в том же помещении, что и страховая компания, вероятность проведения именно независимого исследования снижается, поскольку между ними, вероятно, налажено тесное сотрудничество.

Еще одна рекомендация: просматривая учредительные документы, следует обратить внимание, имеет ли данная организация сертификат государственной регистрации, и не является ли ее учредитель владельцем страховой компании. В противном случае независимая экспертиза по ДТП не будет достоверной.

Требования к экспертным организациям

Проводить экспертизу имеют право только аттестованные и сертифицированные специалисты. Они могут действовать самостоятельно или быть сотрудниками экспертной организации. Чтобы дать заслуживающие доверия ответы на поставленные вопросы, эксперт должен обладать познаниями в науке и технике, а его обучение и квалификация — подтверждаться документально.

Выбирать компанию-исполнителя нужно очень тщательно, ведь то, что скажут независимые эксперты автомобиля после ДТП, будет использоваться в качестве аргумента в судебном процессе. Нельзя рассчитывать на удовлетворительные результаты, если поручить исследование некомпетентным специалистам.

Независимый эксперт по авто после ДТП должен иметь автотехническое образование и действительную аттестацию, а также быть внесенным в федеральный реестр.

От специалиста ожидается, что он будет соблюдать нормативные и методические нормы, утвержденные органами власти, которые регулируют данную сферу деятельности. Более подробно об условиях, которым должны соответствовать эксперты-технологи, можно прочесть .

Правила и порядок проведения процедуры

Если пострадавший решил прибегнуть к помощи экспертной компании, ее сотрудники подробно объяснят клиенту, как провести независимую экспертизу автомобиля после ДТП и что требуется лично от него.

Подготовительный этап начинается с заключения договора, а также согласования деталей расследования: когда и где планируется проведение независимой экспертизы автомобиля после ДТП. К примеру, если поврежденное авто «на ходу», осмотр можно проводить в любом подходящем для этого месте (автосервисе). Если же повреждения исключают такую возможность, эксперт отправится на место стоянки.

Кроме того, на данном этапе следует предоставить «своему» эксперту все документы, которые помогут в проведении экспертизы:

Общий порядок проведения независимой экспертизы после ДТП выглядит следующим образом:

Осмотр автомобиля: идентификация, сравнение номеров, проверка комплектации, фиксация повреждений. Во время процедуры владельцу машины рекомендуется находиться поблизости, чтобы обратить внимание эксперта на важные (с точки зрения владельца) детали. Составление акта с перечислением внешних и внутренних повреждений (подписывается экспертом, клиентом и лицами, присутствовавшими при осмотре). Формулировка выводов (в заключении эксперт перечисляет, какие ремонтные работы придется провести, чтобы вернуть автомобиль в прежнее состояние). Выполнение расчетов: проводится не на месте, поскольку требует сбора специальных данных – уточнения стоимости запчастей и работ.

Установленные государством правила проведения независимой экспертизы при ДТП предписывают, чтобы документ отвечал требованиям закона «Об оценочной деятельности в РФ №135-ФЗ» и нормам оценки ФСО-1, ФСО-2, ФСО-3.

Заключительный этап сотрудничества — предоставление отчета о проведении независимого расследования в страховую компанию (в письменном виде).

Участие виновника происшествия

Важно уточнить, нужно ли приглашать виновника ДТП на независимую экспертизу. По мнению большинства юристов, клиент должен поставить в известность виновную сторону о своем намерении, чтобы ответчик мог присутствовать при проведении осмотра. Но в российском законодательстве нигде напрямую не говорится о том, что это обязательно. Пострадавший имеет полное право инициировать расследование, а присутствие виновного никак не скажется на выявленном размере ущерба. Даже если виновный не согласится с выводами экспертов, это ничего не изменит.

Суд не может отказать в рассмотрении иска только потому, что другая сторона не присутствовала при осмотре. Однако в процессе есть вероятность возникновения спора о сумме ущерба, указанной в иске. Основываясь на п. 2 ст. 1064 ГК РФ, суд может посчитать, что виновник вправе не возмещать вред , если сумеет доказать, что таковой был причинен не по его вине. Возможно, виновник ДТП не согласен, что повреждения появились в результате столкновения с его ТС, а подозревает, что они возникли в ситуации, к которой он не имеет никакого отношения.

Итак, решая, должен ли виновник ДТП присутствовать на независимой экспертизе, стоит учесть вероятность встречных обвинений и заблаговременно пригласить всех заинтересованных лиц. Сделать это можно посредством телеграммы, уведомляющей о намерении предпринять расследование. В этом случае копии отправленных телеграмм нужно приложить к пакету документов, предоставляемому экспертам. Большинство экспертных компаний готовы сделать это от имени заказчика.

Сроки проведения анализа

Продолжительность процедуры зависит от того, кто организовывает экспертизу: страховая компания или пострадавший. В первом случае мероприятие должно продлиться не более 5 рабочих дней.

Сроки проведения независимой экспертизы после ДТП могут несколько затянуться, что связано с количеством поставленных перед экспертом вопросов и сложностью повреждений. В большинстве случаев специалистам удается уложиться в 10 дней.

Сколько стоит процедура и кто ее оплачивает

Прежде чем обратиться за помощью экспертов, пострадавшие стараются разузнать, сколько стоит независимая экспертиза авто после ДТП и кто должен ее оплачивать. Оплата расследования, предпринятого страховщиком, производится страховой компанией. За проведение экспертизы по собственной инициативе придется платить заказчику, но он имеет право потребовать компенсации этой суммы со страховой компании. Для этого нужно предоставить квитанцию об оплате услуги, выданную экспертной организацией.

Стоимость независимой экспертизы автомобиля после ДТП обусловлена целым рядом факторов, среди которых:

Регион оказания услуг. Уровень квалификации и опыт специалиста. Степень повреждения ТС. Масштаб поставленных задач.

Во многих компаниях цена независимой экспертизы автомобиля после ДТП зависит от того, где был изготовлен автомобиль — на отечественном предприятии или за рубежом. Зачастую это связано со стоимостью ПО, используемого для проведения расчетов. Так, дороже всего обойдется составление отчета по автомобилю американского производства.

Порой независимая экспертиза мотоцикла после ДТП стоит дороже, чем исследование повреждений легкового авто, ведь для проведения анализа придется приглашать эксперта, обладающего узкой специализацией.

Можно ли оспорить выводы независимой экспертизы

Результаты расследования выявляют, кого признать виновной стороной, ведь именно для этого оно и предпринимается. Однако лицо, признанное виновным, может не согласиться с заключением эксперта и искать способы, как оспорить независимую экспертизу по ДТП в суде.

Для того чтобы опротестовать заключение, в первую очередь следует уточнить, какая именно экспертиза проводилась. Только после этого было бы уместно подавать ходатайство о назначении контрольного независимого расследования или о проведении судебной экспертизы . Суд ожидает, что в этом случае истец аргументирует свое несогласие с выводами, к которым пришла экспертная комиссия.

Независимая экспертиза после ДТП: Видео

rss