Главная Новости

Аварийное жилье

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аварийное жилье

Белгород "Как бы аварийное жильё" и не справедливое переселение.

Аварийное жилье непригодно и небезопасно для проживания. В каждом регионе действует специальная программа, в соответствии с которой производится переселение граждан. Федеральный закон № 185, предусматривает формирование специального фонда, предназначенного для расселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье.



Какие дома считаются аварийными?

Дом признаётся аварийным при наличии в нём полуразрушенных несущих конструкций или жилых помещений, находящихся в опасном для проживания состоянии.

К ветхому жилью относятся:

деревянные дома, у которых процент износа составляет 65%; каменные дома с процентом износа, составляющим 70%.

Ветхое жильё, в отличие от аварийного, безопасно для проживания в связи с отсутствием возможности разрушения. В первую очередь расселяются жильцы из аварийных домов, а для переселения из ветхого жилья средства обычно не выделяются.


Аварийное жилье

Эффективность программы по переселению из ветхих и аварийных домов

Программа сноса аварийного жилья действует продолжительное время, однако из-за медленной реализации программы, за этот период из таких домов было переселено незначительное количество граждан.


Аварийное жилье: компенсация или переезд

Особенности переселения жильцов из аварийных домов

При сносе ветхого или аварийного дома, переселение жильцов должно осуществляться в следующем порядке:

создание в каждом регионе программы, направленной на реализацию определённых целей; создание списка, в котором перечисляется ветхое или аварийное жильё. По отношению к такому жилью может приниматься решение о его полном снесении либо реконструкции, а жильцам предоставляются квартиры в других домах. Каждый проживающий в ветхом или аварийном доме может поинтересоваться о внесении своего дома в вышеуказанный список. Для этого достаточно уточнить необходимую информацию на специальном государственном сайте.   поиск жилья, равноценного предыдущему. Он осуществляется в порядке очерёдности для предоставления каждому человеку, проживающему в ветхом или аварийном доме, нового жилья. Обычно жильё подбирается в одном и том же городском районе или населённом пункте, где люди жили ранее. При получении согласия граждан и подачи ими специального заявления принимается решение о переселении их на другое место жительства (другой район города либо населённый пункт). При расселении из аварийных и ветхих домов люди могут самостоятельно определиться с выбором наиболее удобного места проживания в будущем.

Решение о переселении может приниматься в отношении собственников и арендаторов квартир. При распределении квартир учитывается площадь жилья, которую семья занимала ранее. Для переселения могут предлагаться квартиры в новостройках или в домах, построенных ранее. В случае выселения из аварийных или ветхих домов, жилищные условия невозможно улучшить за счёт государства.

В соответствии с программой сноса аварийного жилья, для получения квартиры большей площади, жильцам, проживающим в аварийных и ветхих домах, необходимо доплатить определённую сумму.

Добиться переселения из аварийного или ветхого дома самостоятельно, если представители местных органов власти сознательно затягивают решение этого вопроса, достаточно трудно. Сегодня получить консультацию по вопросам, касающимся переселения из ветхого и аварийного жилья, можно в онлайн-режиме и по выгодным ценам, воспользовавшись услугами квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru.

rss