Главная Новости

Могу ли я приватизировать второй участок, если первый сгорел?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Могу ли я приватизировать второй участок, если первый сгорел?

Цифровая история: Егор Яковлев об отзыве Клима Жукова на ролик профессора Пыжикова

candy18/Depositphotos


Александр Сенотрусов о береговой обороне Ленинграда

Граждане могут несколько раз воспользоваться правом на приватизацию земельного участка, если для этого есть установленные законом основания.

Самая распространенная ситуация – оформление права собственности на участки, предоставленные на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25.10.2001 года). Это относится к участкам в садоводствах, дачных поселках, ЛПХ и ИЖС. В подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о приватизации дачи в садоводстве, имеется в виду данная ситуация.


Марат Харисов Экономика будущего. Вводная лекция апрель 2013г (улучшен звук)

Как приватизировать участок под домом?

Ограничен ли размер участка при бесплатной приватизации?

Также часто земельные участки получают на основаниях, указанных в Земельном кодексе РФ и областных законах. В частности, в Ленинградской области широкое распространение получил закон N 105-оз, на основании которого во многих муниципальных образованиях выделялись и выделяются бесплатно земельные участки.

Для того чтобы приватизировать участок, надо его сначала получить в аренду на длительный срок. Потом по условиям договора аренды необходимо построить дом, и после оформления построенного дома в собственность Вы сможете приватизировать или выкупить участок у государства. Получение участка в аренду возможно в администрации района, на аукционной основе. Можете обратиться в свою районную администрацию и узнать, предполагаются ли в ближайшее время торги на аренду участков жилого назначения, как в них поучаствовать. В зависимости от района, это может быть неподъемно дорого из-за большого количества участников, или отсутствия земли, или, наоборот, в администрации столько земли, что они ее выдают по заявлению и временной регистрации.

Процедура приватизации земельного участка происходит в несколько этапов. Первый включает в себя принятие решения о наличии оснований для такой передачи. Например, ранее заключенный договор освоения и развития данных территорий или предоставление земельного участка для сельскохозяйственных целей; предоставление земельного участка многодетной семье или передача данного участка как ранее арендованного на срок более пяти лет. И именно первоначальный этап представляет особую важность, поскольку основания для приватизации могут быть различные.

Межевание участка и кадастровый паспорт: что и как

Как изменился порядок регистрации участков?

Второй этап – межевание, то есть вынос в натуру земельного участка и определение его границ на местности. Третий – подписание акта приема-передачи. И, наконец, четвертый, завершающий, этап – это регистрация государственного права собственности на данный земельный участок.

В случае, если земельный участок первоначально был представлен Вам по договору освоения и развития территории или, например, для ведения сельского хозяйства и по независящим от Вас причинам утратил возможность использоваться по назначению (в Вашем случае – пожар на торфяниках), Вы вправе обратиться в орган, предоставивший Вам земельный участок, с заявлением о прекращении права собственности на фактически уничтоженный объект и предоставлении Вам иного, полноценного земельного участка, удовлетворяющего требованиям закона и пригодным для сельскохозяйственного использования.

Местная администрация обязана Ваше заявление принять и рассмотреть. В случае положительного решения вопроса основанием для прекращения права собственности на ранее выданный земельный участок и выделения Вам нового будет являться распоряжение местной (поселковой) администрации или иного уполномоченного органа государственной власти.

В случае отказа в предоставлении Вам иного земельного участка и прекращении права собственности на ранее выданный и по независящим от Вас причинам ставшим непригодным к использованию Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Кроме того, Вам следует обратить внимание на тот факт, что отказ от права собственности, а точнее, факт прекращения права собственности также подлежит государственной регистрации, в результате которой запись о ранее принадлежащем Вам праве собственности на земельный участок подлежит исключению из реестра.

Текст подготовила Мария Гуреева

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне на адрес: [email protected]. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Дачная амнистия

Инструкция: как купить дачу с землей?

Какие документы нужны для покупки 5 участков и строений?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

rss