Главная Новости

Переезд в большой город

Опубликовано: 01.09.2018

видео Переезд в большой город

Переезд в другой город | СОВЕТЫ | Как переехать в другой город? Мой личный опыт, ira _maryasova

CandyBoxImages/Depositphotos



Мало кто готов сразу купить квартиру, поэтому большинство начинает с аренды.

Первое, к чему нужно быть готовым : стоимость съемного жилья в большом городе и провинции может различаться в несколько раз. Например, однокомнатная квартира площадью 35–38 кв. метров в пешей доступности (10–15 минут) от метро «Алтуфьево» стоит примерно 28–30 тысяч рублей в месяц. Схожий вариант в Санкт-Петербурге в пешей доступности от метро «Академическая» обойдется в 19–21 тысячу рублей в месяц. Для сравнения: однокомнатную квартиру в центре Пензы можно снять за 9500 рублей в месяц; в центре Кирова — за 11 тысяч; в центре Саратова — за 12 тысяч рублей. Еще несколько лет назад агенты брали комиссию 80-100%, а хозяева требовали залог в размере оплаты последнего месяца проживания. Сейчас условия стали мягче, и комиссия с залогом часто составляют по 50% от месячной арендной платы.


ПЕРЕЕЗД ОТ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕЕЗД В БОЛЬШОЙ ГОРОД

Города России с самым дорогим и дешевым жильем

Стоит ли вам менять квартиру и переезжать?

Второй немаловажный момент больше касается человеческого фактора. В мегаполисе договориться с незнакомыми хозяевами квартиры, увы, сложно. Редко кто будет готов дать даже небольшую отсрочку по оплате, если у вас возникнут какие-то финансовые трудности. Поэтому иметь финансовую подушку безопасности — не роскошь, а необходимость.


ЛАЙФХАКИ || Переезд в другой город

Третий момент — это риск попасть на мошенников, которых на рынке аренды немало. Хороший и дешевый вариант – чаще не удача, а вероятный подвох. Ну а все отношения с арендодателем обязательно зафиксируйте в письменном виде, заключив договор.

Есть и четвертая, не столь очевидная ловушка , в которую попадаются многие: в крупном городе чрезвычайно важна транспортная доступность и район, где расположена квартира.

belchonock/Depositphotos

«Когда я в 2016 году переехала в Москву из небольшого белорусского городка, то остановилась у дальних родственников на неделю и первые несколько дней усиленно искала квартиру. Мне было важно жить одной, поэтому я не рассматривала комнаты в двух- и трехкомнатных квартирах. У меня уже была работа — я знала, что офис расположен недалеко от метро «Университет». Мне казалось, что с моими требованиями я могу позволить себе только Подмосковье, и другие варианты даже не рассматривала. В итоге я сняла хорошую однокомнатную квартиру в новом доме в центре Красногорска за 25 тысяч рублей. До железнодорожной станции «Красногорская» пешком добираться минут 20 по безлюдным улицам, поэтому я старалась пользоваться маршруткой. Итого дорога в один конец — это три вида транспорта: маршрутка, электричка, метро. И примерно два часа по времени. Я сама не понимаю, как я прожила этот год, – вообще не помню его. Просто бесконечная дорога из дома и домой. Коллеги регулярно намекали, что у меня очень странный выбор района для съемной квартиры. Я все же решилась на переезд и в итоге за 30 тысяч сняла однушку в Тропареве — она чуть попроще той квартиры, где я жила раньше, зато у меня появилось время на жизнь. А в деньгах я почти не потеряла: очень много я тратила на проезд», — вспоминает Варвара Дробышкевич.

Как опознать мошенников на рынке аренды жилья?

Уловки и повадки агентов по аренде жилья

Бывает странно слушать, как люди, которые живут в город-миллионере недавно, жалуются на продукты. Казалось бы, товаров в супермаркетах даже больше, чем нужно, да и магазины почти по всей стране – одних и тех же сетей.

Тем не менее людям, только что переехавшим из небольшого города, бывает сложно перестраивать вкусовые привычки. Мясо, овощи и молочные продукты с долгим сроком хранения по вкусу сильно отличаются от свежих и домашних.

danr13/Depositphotos

О том, как решить эту проблему, рассказывает Зоя Светозарова, которая живет в Москве уже пять лет: «Мы переехали поближе к дочери — она вышла замуж здесь, родила детей, и мы с мужем решили, что раз все равно уже вышли на пенсию, лучше быть рядом. Никогда не думала, что буду так сходить с ума по еде — первое время мне казалось, что все продукты просто не имеют вкуса. Я как будто жевала салфетку или кусок одноразовой посуды. Добавляла больше специй, и получалось блюдо со вкусом специй, без основы. Через какое-то время соседка посоветовала найти рынок. Сначала я отправилась на Даниловский — там все очень красивое, но каждый помидор стоит как чугунный мост. Я уже совсем отчаялась, когда наконец-то мне рассказали, что есть варианты попроще и подешевле. Теперь каждую субботу я провожу на Преображенском рынке. Нам с мужем туда не очень близко ехать, но зато мы покупаем яйца с оранжевыми желтками, нормальные фрукты и вкусную сметану».

Как найти квартиру рядом с метро? 5 простых шагов

5 вещей, которые помогут переехать без стресса

Переезд в большой город означает не только новые возможности, но и новые высоты в скорости потребления. Жизнь в городах-миллионерах не замирает ни на секунду, а значит, и днем и ночью вам что-то продают. Бары и рестораны работают 24/7. В двух шагах от дома –круглосуточный продуктовый магазин. Салоны красоты и спортзалы принимают клиентов и ранним утром, и поздним вечером. Это значит, что вы начинаете тратить чаще и больше. Нередко люди переезжают именно для того, чтобы улучшить свое финансовое положение — например, устроиться на работу с более высокой зарплатой. Но мало кто учитывает даже не дороговизну больших городов, сколько количество доступных продуктов и услуг.

ivonnewierink/Depositphotos

«Я переехала в Питер из Великого Новгорода в 2015 году — это был момент, когда сбылась моя давняя мечта, — делится историей Светлана Журавлева. — До этого я много раз бывала в Санкт-Петербурге, и не могу сказать, что город был чужой — у меня здесь много друзей, я неплохо ориентировалась не только в центре, но и в других районах. Словом, я наконец-то нашла работу, у знакомых в квартире съехала соседка, освободилась классная комната. Звезды сошлись! Если честно, я никогда не была транжирой и гуленой — в юности вполне умела крутиться даже не скромные карманные деньги, потом начала зарабатывать и жить отдельно от родителей (сейчас мне 26 лет). В Питере я стала получать в полтора раза больше, чем до того получала в своем городе, но уже в первые месяцы еле дотягивала до зарплаты. Скачала программку в телефон и стала записывать расходы и доходы. Меня очень впечатлило, сколько я стала тратить на кафе, маникюр, кино, билеты в музеи и прочее. Кажется, что это небольшие траты в течение дня, а за месяц набегает очень внушительная сумма. Чем больше возможностей, тем больше денег на это нужно. “Держите себя в руках!” — это мой прозаичный совет тем, кто переезжает в большой город».

Не пропустите:

Как быстро и выгодно продать квартиру в маленьком городе?

Что нужно проверить в квартире перед съемом?

Как снять квартиру: 15 полезных текстов

Горести и радости маленьких городов

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

rss