Главная Новости

Что такое Айклауд на Айфоне и как им пользоваться?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое Айклауд на Айфоне и как им пользоваться?

как пользоваться заблокированным ipad iphone (icloud)

Компания Apple создала для пользователей iPhone не мало фирменных сервисов, которые успешны в разной мере — какие-то популярны, какие-то не очень. Облачное хранилище iCloud однозначно относится к первой категории. Тем не менее, находятся пользователи, которые не понимают, что такое iCloud и как им пользоваться. А жаль, потому как этот сервис таит в себе массу полезных опций.


Как пользоваться iCloud Drive

В этой статье расскажем о функционале сервиса и его тонкостях.

Что такое iCloud?

Сегодня в смартфонах пользователи хранят массу полезной и важной информации и, потеряв девайс, владелец часто больше жалеет не столько о материальном ущербе, сколько об утраченных данных. Сие положение дел заставило IT-компании придумать облачные сервисы. В «облаке» пользователь может хранить резервную копию важных данных и при утере гаджета восстановить нужную информацию на другом девайсе.


Как пользоваться iCloud и Фотопотоком на Windows

iCloud представляет собой один из сервисов облачного хранения информации, который доступен по умолчанию всем iOS-пользователям. Купив iOS-девайс любой модели — iPhone 4 или iPhone 6 S, iPad Mini 1 или iPad Pro и т.д., юзер автоматически получает 5 Гб в «облаке» (больше места — за дополнительную плату).

Физически «облако» представляет собой удаленные сервера компании, проще говоря — это огромный жесткий диск, принадлежащий Apple, местом на котором компания делится с каждым пользователем.

Синхронизация или резервное копирование

У iCloud есть две основных функции — синхронизация и резервное копирование. Не видите разницы между двумя этими понятиями? А она есть и значительная. Давайте разберемся по порядку.

Резервное копирование

Резервная копия может создаваться в автоматическом и ручном режиме. В первом случае, копирование выполняется всякий раз, когда девайс стоит на зарядке и подключен к сети Wi-Fi. Во втором пользователь сам решает, когда сделать бэкап. Для создания копии:

Откройте меню «Настройки». Если на iPhone установлена iOS 10.3 и более поздние версии платформы, тапните верхний раздел со своим именем, затем iCloud. Если на iPhone установлена iOS 10.3 и более ранние версии платформы, тапните пункт iCloud. Для ориентира — указанную версию iOS можно установить на iPhone 5, 5 S и более молодые iPhone, а вот модели 4 S и «тем, кто постарше» она уже недоступна. Теперь отыщите пункт «Резервное копия в iCloud», нажмите его. Если хотите настроить автоматический бэкап в открывшемся разделе переведите ползунок «Резервная копия в iCloud» в активное положение. Если же вас интересует ручной режим, оставьте ползунок неактивным и тапните ссылку «Создать резервную копию».

Вот и все! Довольно просто, не так ли? Теперь, если настроен автоматический бэкап, можно никогда в это меню не возвращаться, если же выбран ручной режим, периодически заходите в раздел и жмите «Создать резервную копию».

В резервной копии iCloud сохраняются практически все типы информации, которая имеется на iPhone, то есть туда могут попасть как данные полезные, вроде контактов телефонной книги, так и не очень — например, какие-то сообщения из Whats App и других мессенджеров. Конечно, если вы купили дополнительное место в облаке и у вас его там куда больше 5 Гб, такое расточительство не сильно тревожит, но если речь о 5 Гб, подход — хранить все и сразу, кажется не очень разумным.

Синхронизация

Вот тут-то и спасает синхронизация. Если вы вернетесь в меню iCloud, на тот его уровень, где располагается пункт «Резервное копирование», то увидите кучу других пунктов, напротив каждого из которых будет значиться ползунок.

Если ползунок активен, то автоматически выполняется синхронизация с облаком. Например, если ползунок напротив пункта «Контакты» зеленый, значит все номера телефонной книги синхронизированы с «облаком» через Apple ID, который прописан в данном iPhone. Это значит следующее — если вы потеряете сей iPhone, купите новый и в нем пропишете прежний Apple ID, то обнаружите все контакты с утерянного устройства, даже если при начальной настройке девайса был выбран пункт не «Восстановить из резервной копии», а «Настроить как новый».

Таким образом, по сути, резервное копирование и синхронизация — возможности, которые дают пользователю примерно одинаковый практический выход — данные прикреплены к Apple ID и легко восстанавливаются. Но! Синхронизацией можно управлять, включая и отключая соответствующие ползунки, рационально расходуя место в облаке.

«Найти iPhone» и iCloud Drive

Чуть выше мы сказали — у iCloud две основных опции и рассмотрели их. Однако есть у сервиса и дополнительный функционал. Он довольно широк, но в рамках ознакомительной статьи важно упомянуть о двух особых опциях.

Найти iPhone

С помощью «Найти iPhone» Apple реализовала защиту от краж. В какой-то момент iPhone начали воровать так часто, что сидеть сложа руки было просто невозможно. И вот появилась «Найти iPhone». Если ее включить, активируется так называемая Activation Lock. Всякий раз после обновления/восстановления/сброса данных, iPhone с включенной Activation Lock будет запрашивать пароль Apple ID.

Что это дает? Смотрите, вор украл ваш девайс. Первым делом он, конечно, сбрасывает информацию, ведь сбыть смартфон с чужими данными у него не получится. А после сброса его ждет сюрприз — запрос параметров Apple ID, который не зная логин и пароля сего аккаунта никак не обойти. Что остается? Только сдать устройство на запчасти или вернуть пользователю за вознаграждение.

Кроме того, с помощью «Найти iPhone» можно активировать «Режим пропажи». Для этого нужно:

Зайти на сайт iCloud.com, вести параметры Apple ID. Тапнуть меню «Найти iPhone». Выбрать свое устройство в списке «Все устройства». В меню справа кликнуть «Режим пропажи». В последующих окнах можно оставить сообщения и контакты человеку, нашедшему/укравшему ваш девайс произвольного характера.

При активации режима пропажи, iPhone блокируется и на экране блокировки указывается сообщение пользователя.

Еще одна забавная опция «Найти iPhone», которая, наверняка, придется по нраву забывчивым личностям. Рядом с кнопкой «Режим пропажи», есть кнопка «Воспр.звук», нажмите на нее, если не помните, куда положили смартфон. И даже если он на бесшумном режиме, раздастся громкий звуковой сигнал.

Чтобы включить «Найти iPhone» — обратитесь к меню iCloud, найдите пункт «Найти iPhone», тапните его и в открывшемся меню активируйте одноименный ползунок. Этот путь активации опции актуален ля всех моделей iPhone — и стареньких 4 S, и новых 6 S и «семерок».

iCloud Drive

Ну и напоследок, давайте поговорим об опции iCloud Drive. Вообще проще сказать, что это не опция, а приложение, просто настраивается оно через основное меню iCloud.

Приложение Айклауд Драйв предустановлено на iPhone c iOS 9 и более поздними версиями платформы. Это, по сути, DropBox от Apple, ну или если с DropBox вы не знакомы — это своего рода менеджер файлов. Документы сюда можно забрасывать вручную, а можно настроить и автоматический перенос — для этого в меню iCloud переведите соответствующие ползунки под пунктом iCloud Drive в активное положение.

К сожалению, не все пользователи понимают, зачем же в айфоне нужен iCloud Drive и что с ним делать. На наш взгляд, понять проще всего на примере.

Допустим вы начали работу над файлом на iPhone, но хотите продолжить на компьютере или iPad — вы просто забрасываете документ в iCloud Drive на смартфоне, затем открываете это приложение на устройстве, с которого хотите продолжить работу, и… собственно, продолжаете!

Причем прямо из iCloud Drive можно загрузить документ в нужной программе. То есть если файл поддерживает, скажем, работу с шестью программами, которые установлены на ПК или мобильном iOS-гаджете, можно, нажав на файл и удержав на нем палец, выбрать нужную из всех шести программ.

Подытожим

iCloud — сервис очень крутой и полезный, а функционал его, конечно, выходит далеко за рамки этой статьи. Впрочем, теперь вы знаете хотя бы примерно, что же такое айклауд на айфоне и, наверняка, у вас появилось желание познакомиться с сервисом ближе. Подробные инструкции и помощь в управлении сервисом можно получить на официальном сайте Apple, почитав соответствующие разделы или обратившись в службу поддержки компании.

rss